Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Муниципальная квартира. Дочь согласия на приватизацию на меня не даёт. По долям приватизировать я не желаю. За квартиру она не платит.

Могу через суд разменять свою квартиру или выписать дочь? Имею желания проживать отдельно.

вопрос №15789925
прочитан 8 раз

Судебное разбирательство не приведет к положительному результату, если дочь проживает в квартире.

Но при наличии возможности размена (варианта) и участии в этом процессе желающих разменяться - возможно положительное решение.

Сложности с таким обменом в том что вы в суд должны идти с готовым вариантом обмена который должны подобрать сами. И уже по этому варианту суд вас вправе принудительно разменять.

Приватизировать долю квартиры не сможете, так как законом это не предусмотрено. Снять дочь с регистрационного учета и признать утратившей право пользования квартирой возможно в случае ее не проживания в квартире.

Цитата:
Временное отсутствие нанимателя жилого помещения по договору социального найма, кого-либо из проживающих совместно с ним членов его семьи или всех этих граждан не влечет за собой изменение их прав и обязанностей по договору социального найма. (ст. 71 ЖК РФ)

Если в муниципальной квартире человек отсутствует постоянно, обязанностей не выполняет, то можно попробовать выписать его в судебном порядке при наличии на то оснований.

Для этого надо составить исковое заявление, подать его в суд, ходить на судебные заседания, доказывать свою позицию. Но такие дела очень сложные и неоднозначные, много отказов в исках, поэтому лучше всего решать этот вопрос с помощью специалиста.

Читайте также

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X