Последствия развода при подаче на банкротство - возможные ограничения и риски

• г. Нижний Новгород

Хотела подать документы на банкротство. Общий долг около 500000 р.

Но юрист сообщила, что тк я развелась с мужем два года назад, его машина купленная в браке может пойти в счёт оплату долгов моих и в банкротстве откажут. Так ли это? И суд может счесть, что развод был специально для подачи документов на банкротство.

По разводу я ничего с бывшем мужем не делила и не хотелось бы. И хотелось остаться в хороших отношениях.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Кристина!

Для ответа на Ваш вопрос необходимо понимать:

1. когда образовался долг,

2. какова стоимость автомобиля на момент продажи?

Финансовый управляющий во время процедуры несостоятельности обязан анализировать сделки с имуществом свыше 300 т.р., совершенные за последние 3 года до даты подачи заявления.

Если обнаружатся основания для оспаривания сделки, то сделка должна быть оспорена, автомобиль должен быть возвращен в Вашу собственность и в последующем реализован.

Более подробно о том, повлияет ли реализация автомобиля на итог процедуры банкротства (и будет ли она вообще), готов проконсультировать. Также разберем все тонкости и все Ваши вопросы.

С уважением,

Лапшин Алексей Вячеславович.