Как оформиться самозанятой, если ранее не было зарегистрировано как ИП, и есть риск получения штрафа?

• г. Санкт-Петербург

Моя дочь подрабатывает у знакомых репетитором и хочет оформиться самозанятой, но боится, что ее оштрафуют, т к ранее она не была зарегистрирована ни как самозанятая ни как ип (так как ученик только один и не регулярно). Как поступить, стоит ли опасаться штрафа если родители ученика подтвердят, что дочь занималась с учеником без регистрации ип или самозанятой, или сами заявят в налоговую? Регистрироваться она хочет но боится штрафа. Спасибо!

Ответы на вопрос (6):

Смысла нет в регистрации, так многие работают, но боятся.

А зачем вам кормить дармоедов от государства? Как работала - пусть дальше и работает.