Как получить пенсию по потере кормильца после достижения дочерью 18-летнего возраста?

• г. Петрозаводск

Дочери после исполнения 18 лет военкомат прекратил платить пенсию по потере кормильца. Она учится в 8 классе вечерней школы 4 дня в неделю, не работает, инвалидности нет, но не могла учиться по болезни. Что можно предпринять?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ираида !

Условия выплаты трудовой пенсии по случаю потери кормильца определены подп.1) пункта 3 статьи 8 Федерального закона от 15.12.2001 г. № 166-ФЗ "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации":

В случае гибели (смерти) военнослужащих в период прохождения военной службы по призыву в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин или не позднее трех месяцев после увольнения с военной службы либо в случае наступления смерти позднее этого срока, но вследствие ранения, контузии, увечья или заболевания, которые получены в период прохождения военной службы, нетрудоспособным членам их семей назначается пенсия по случаю потери кормильца. Нетрудоспособными членами семьи признаются:

1) дети, братья, сестры и внуки погибшего (умершего) кормильца, не достигшие возраста 18 лет, а если они обучаются по ОЧНОЙ ФОРМЕ в образовательных учреждениях всех типов и видов независимо от их организационно-правовой формы, в том числе в иностранных образовательных учреждениях, расположенных за пределами территории Российской Федерации, если направление на обучение произведено в соответствии с международными договорами Российской Федерации, за исключением образовательных учреждений дополнительного образования, то до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет, или старше этого возраста, если они стали инвалидами до достижения возраста 18 лет. При этом братья, сестры и внуки признаются нетрудоспособными членами семьи при условии, что они не имеют трудоспособных родителей.

В качестве документа, удостоверяющего, что лицо в возрасте старше 18 лет обучается по очной форме обучения в общеобразовательном учреждении, предъявляется справка этого учреждения.

Норма подп.1) пункта 3 статьи 8 Федерального закона от 15.12.2001 г. № 166-ФЗ,

предусматривающая право на государственную пенсию по случаю потери кормильца обучающихся сформулирована с учетом положений законодательства Российской Федерации об образовании.

В соответствии со статьей 10 Закона РФ от 10.07.1992 г. № 3266-1 "Об образовании" установлено, что с учетом потребностей и возможностей личности образовательные программы могут осваиваться в следующих формах: в образовательном учреждении - в форме очной, очно - заочной(вечерней), заочной; в форме семейного образования, самообразования, экстерна.

Право на государственную пенсию по случаю потери кормильца имеют лица, обучающиеся только по очной форме. Правовых оснований для выплаты трудовой пенсии по случаю потери кормильца обучающимся в учебных заведениях по очно-заочной (вечерней), заочной форме, а также в качестве экстерна не имеется.

Таким образом, если указанная девушка поступит учиться очно в училище, в колледж или в высшее учебное заведение до исполнения ей 23 лет, у неё снова появится право на получение государственной пенсии по случаю потери кормильца. Для этого ей необходимо будет представить справку с учебного заведения.

Удачи Вам.