Какие нужны документы и куда идти?

• г. Санкт-Петербург

Какие нужны документы и куда идти?

Ответы на вопрос (2):

Юля! В наследственном праве есть два варианта приема наследства : а) наследство по закону -б) наследство по завещанию.

Вам необходимо обратиться к нотариусу, который занимается наследственными делами по месту жительства наследодателя Принятие наследства происходит до истечении 6 месяцев со дня смерти наследодателя. При себе необходимо иметь паспорт, свидетельство о смерти, документы, подтверждающие родственные отношения ( если вы наследник по закону) , завещание, с печатью нотариуса, что оно не изменено и не отменено ( если вы нас ледник по завещанию) и документы о собственности.

Уважаемая Юля! Если наследодатель проживал в Санкт-Петербурге, то Вы сами можете выбрать какому нотариусу в городе подавать заявление о принятии наследства и не обязаны выбирать того, кто в прежние годы обслуживал территорию по месту проживания наследодателя и по первой букве фамилии. По квартире потребуются правоустанавливающие документы(договор и св-во о регистрации права собственности), 2 экз. кадастрового паспорта на квартиру из ПИБа с инвентаризационной оценкой на год смерти наследодателя,справка о регистрации наследодателя по форме №9. Остальные документы Вам уже указали в ответе.