Какие нужны документы и куда идти?

• г. Санкт-Петербург

Какие нужны документы и куда идти?

Ответы на вопрос (2):

Юля! В наследственном праве есть два варианта приема наследства : а) наследство по закону -б) наследство по завещанию.

Вам необходимо обратиться к нотариусу, который занимается наследственными делами по месту жительства наследодателя Принятие наследства происходит до истечении 6 месяцев со дня смерти наследодателя. При себе необходимо иметь паспорт, свидетельство о смерти, документы, подтверждающие родственные отношения ( если вы наследник по закону) , завещание, с печатью нотариуса, что оно не изменено и не отменено ( если вы нас ледник по завещанию) и документы о собственности.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Юля! Если наследодатель проживал в Санкт-Петербурге, то Вы сами можете выбрать какому нотариусу в городе подавать заявление о принятии наследства и не обязаны выбирать того, кто в прежние годы обслуживал территорию по месту проживания наследодателя и по первой букве фамилии. По квартире потребуются правоустанавливающие документы(договор и св-во о регистрации права собственности), 2 экз. кадастрового паспорта на квартиру из ПИБа с инвентаризационной оценкой на год смерти наследодателя,справка о регистрации наследодателя по форме №9. Остальные документы Вам уже указали в ответе.

Спросить
Пожаловаться

Скажите мы покупаем дом. Какие документы нужны для переоформления дома и куда нужно идти? Как правильно составить документы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Куда нужно идти со свидетелством о праве наследования на квартиру и дачу. Какие документы нужны.

Хотим поступить в таможню какие документы нужны и куда потом после учебы нужно идти работать.

Пришел налог на проданный автомобиль по договору капли продажи. Что нужно делать, чтобы это исправить? Куда идти? Какие какие документы нужно при себе иметь? Нужны ли дополнительные справки из каких-либо инстанций?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение