Здравствуй, я являюсь опекуном, могу ли я стоять на бирже и получать пособие?

• г. Иваново

Ответы на вопрос (3):

НЕ указали-КАКИМ ОПЕКУНОМ.

Закон РФ от 19.04.1991 N 1032-1 (ред. от 09.03.2016) "О занятости населения в Российской Федерации" Статья 23. Профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование по направлению органов службы занятости 3. Право в приоритетном порядке пройти профессиональное обучение и получить дополнительное профессиональное образование имеют признанные в установленном порядке безработными: (в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ) инвалиды; родители, усыновители, опекуны (попечители), воспитывающие детей-инвалидов; Статья 3. Порядок и условия признания граждан безработными... 3. Безработными не могут быть признаны граждане: ... отказавшиеся в течение 10 дней со дня их регистрации в органах службы занятости в целях поиска подходящей работы от ДВУХ вариантов подходящей работы, включая работы временного характера, а впервые ищущие работу (ранее не работавшие) и при этом не имеющие квалификации - в случае ДВУХ отказов от профессионального обучения или от предложенной оплачиваемой работы, включая работу временного характера. Гражданину не может быть предложена одна и та же работа (профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование по одной и той же профессии, специальности) дважды;.." Так что Вам как минимум должны предложить еще одну подходящую работу. И кроме того, той же статьей 3 установлено 4. Граждане, которым в установленном порядке отказано в признании их безработными, имеют право на повторное обращение в органы службы занятости через один месяц со дня отказа для решения вопроса о признании их безработными.

Являюсь попечителям брата, и получаю опекунские на его содержание.

Да можете встать на учет в ЦЗН, но обязательно укажите, что получаете опекунские на содержание брата.