Может быть в таком возрасте уже не оформляют группу, т.к. в этом возрасте уже и так пенсия повышенная?

• г. Киров

80-летней маме поставлен диагноз 1 группы инвалидности. Но врач сказала, что лучше начать дела по лишению дееспосодности и оформлению опекунства. Может быть в таком возрасте уже не оформляют группу, т.к. в этом возрасте уже и так пенсия повышенная?

Ответы на вопрос (1):

и группу инвалидности (для назначения ЕДВ), и опекунство, и компенсацию на уход трудоспособному лицу, и всё остальное, что только можно взять с государства.

Спросить
Пожаловаться

В 2005 году моей маме был поставлен диагноз - Неходжинская лимфома IV ст. и оформлена инвалидность 2 группы (2 степень) бессрочно. На сегодняшний день, общее состояние тяжелое, болезнь прогрессирует, анемия (каждые два-три месяца делают переливание крови). С мая месяца, в результате бытовой травмы (перелом бедра), прикована к постели. Врач местной больницы посоветовала, что можно переосвидетельствовать группу инвалидности - на 1 группу.

Обратилась к участковому врачу по месту жительства по этому вопросу - и получила ответ, что максимум, на что можно рассчитывать - это вторая группа 3 степень, которая равноценна 1 группе инвалидности. Прошу Вас ответить, соответствует ли это действительности, на какую группу инвалидности можно рассчитывать при таком заболевании и какова будет разница, при начислении пенсии, в зависимости от установленной группы? Спасибо.

Мне увеличили группу инвалидности 02.04.2015 г. со 2 группы 2 степени на 1 группу, в ПФ сказали, что пенсия при этом не меняется, что 2 группа 2 степени приравнена к 1 группе инвалидности и пенсия при этом не меняется, только ЕДВ. Так ли это?

Оформляют ли инвалидность при таком диагнозе. Если да, то по какой группе. Какой размер пенсии по инвалидности (либо 1 либо 2 группа) и не уменьшит ли основную пенсию (16000)

Можно снять диагноз инвалидности без снятие группы инвалидности? Группа инвалидности 3 пожизненная. Врачи говорят нужно снимать группу а потом диагноз. Но интересует без снятия группу можно снятия диагноз? Помогите пожалуйста решить проблему.

Как правильно оформлять группу по болезни Альцгеймера? Маме 86 лет, ветеран ВОВ, Пользуемся памперсами с февраля месяца. Невропатолог назначил консультацию психиатра, в дальнейшем должны были назначить МСЭ. А психиатр сказал, что если через него оформлять, то нужно подавать в суд для лишения ее дееспособности, затем оформлять опекунство. Так куда правильнее обращаться для оформления группы инвалидности в МСЭ или в суд для лишения дееспособности?

Моей Маме 82 года, ей не доплачивают к пенсии за возраст, мотивируют тем что она инвалид 1 ой групы, хотя у неё 2 ая ггрупа, сказали что её автоматически перевели на 1 ю групу. Такое может быть?

Моей маме 80 лет, врач поставил диагноз болезнь альцгеймера, это 1 группа инвалидности, но инвалидность не дают пока я не оформлю опеку над ней, я и так за ней ухаживаю не понимаю смысла в оформлении опеки, без этого разве они не могут дать 1 группу т е без оформления опеки?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой отец инвалид 1 группы. В декабре 2017 года ему исполняется 80 лет. В 2018 году нужно подтверждать инвалидную группу. Будет ли назначена выплата пенсии по 1 группе при её подтверждении при условии, что отцу уже будет назначена повышенная пенсия по возрасту?

У меня у свекрови 3 группа инвалидности, болезнь альцеймера, на данный момент болезнь прогрессирует и хотим переоформить группу на 2 или 1. Так же оформить опекунство.

С чего необходимо прежде всего начать? С изменения группы или лучше сначала оформить опекунство, а далее заниматься группой?

Спасибо.

Я не являюсь инвалидом. Но хочу оформить группу инвалидности. У меня несколько хронических заболеваний. Онкологическое (1 стадия), травматологическое и неврологическое. Со слов врачей, по каждому отдельному заболеванию не положена группа инвалидности. А по совокупности заболеваний возможно. Последний диагноз был поставлен буквально перед карантином, поэтому я не успела начать оформление группы. Как я могу сейчас, при карантине, оформить группу инвалидности по совокупности заболеваний? Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение