С налоговой пришло письмо о том что она должна оплатить налог в размере 5%.

• г. Казань

Мама пенсионер продала комнату-долю в квартире, которая была в собственности менее 3 лет, за сумму 330 т рублей. С налоговой пришло письмо о том что она должна оплатить налог в размере 5%. правомерно ли это? заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

1) в суммах, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1 000 000 рублей, а также в суммах, полученных в налоговом периоде от продажи иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 250 000 рублей.

Спросить
Пожаловаться

В январе 2013 года мы продали долю в квартире (договор купли-продажи был на всю квартиру, расписано по долям и суммам, кто, сколько продал, и сколько за это получил.), в собственности доля была менее 3-х лет. Сумма продажи не превышала 1 млн. руб.

Пришло письмо из налоговой о задолженности по налогу за продажу квартиры, где сумма налога вычитается со всей квартиры. Насчитали 71 000. Ссылаются на то, что была продана не доля, а квартира целиком. Сумма не маленькая. Не знаем, что делать. Правомерно ли это?

Мама продала дом, который находился в собссобственности менее 3-х лет. Ей пришло письмо о том, что она должна выплатить налог от продажи недвижимости, но мама является пенсионеркой. Правомерно ли это? Должны ли пенсионеры платить налог от продажи? Или это зависит от срока, в течение которого дом находился в собственности? Заранее спасибо.

, мне принадлежала 1/3 доли от всей квартиры (так было написано в свидетельстве), комната была продана за 1 400 000 рублей какой налог (т.е. какую сумму) или как расчитывается сумма налога.

В январе 2013 года мы продали долю в квартире (договор купли-продажи был на всю квартиру, расписано по долям и суммам, кто, сколько продал, и сколько за это получил.), в собственности доля была менее 3-х лет. Сумма покупки составляла 350 000, продажи - 800 000.

Пришло письмо из налоговой о задолженности по налогу за продажу квартиры, где сумма налога вычитается со всей квартиры. Насчитали 71 000. Ссылаются на то, что была продана не доля, а квартира целиком. Созванивалась с другими продавцами - с них ничего не взыскали... Сумма не маленькая. Не знаем, что делать. Можем ли мы как-то не платить налог? Ведь до 1 млн. не облагается.

В 2019 году мы с женой продали квартиру, которая была в долевой собственности за сертификат ЧС на сумму 1,900000 рублей. Квартира была в собственности менее 5 лет и я заплатил налог с суммы превышающей 1000000 рублей. А сегодня пришло письмо жене из налоговой о том что за ней числится задолженность от продажи недвижимости. Подскажите пожалуйста как быть в данной ситуации. Ведь я всё выплатил. Спасибо.

Сегодня задавала вопрос Подскажите, нужно ли платить налог с продажи комнаты в комунальной квартире? Комната была продана за 990 тыс. руб., в собственности менее 3-х лет. В свидетельства о праве собственности и в договоре купли-продажи объект продажи фигурирует не как комната, а как доля 19/62.

Забыла указать, что в этот же налоговый период, была куплена квартира. Т.е. у нас была встречка, продали комнату (долю) и купили квартиру с использованием ипотечных средств. Возможно это как-то обыграть в нашем вопросе?

Спасибо.

В 2013 году продали квартиру за 2 млн. рублей, которая была менее 3-х лет в собственности. Мне принадлежало 3/4 доли. В налоговой при подаче декларации о доходе с продажи квартиры мне насчитали налог 97 тыс. рублей. Не облагаемый 1 млн. рублей вычитается с общей суммы дохода от продажи всех собственников, а потом делится согласно их долям? Получается, что если доля в квартире продается за сумму менее 1 млн., налог платить все равно придется? Каков принцип расчета суммы налога? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 2012 приватизировала квартиру и сразу продала свою долю за 600 т.р. Пришло письмо из налоговой, что я должна предоставить справки о доходах за 2012 г. так как имущество находилось в собственности менее 3 х лет и нужно оплатить налог. За ранее спасибо.

Моя мама пенсионер. В ее собственности находится земля, т.е база с зданиями и сооружениями на ней. Все здания и сооружения находятся в ее собственности. Нам пришло письмо с налоговой в котором указано, что мы должны оплатить зем. налог за 3 года 2011,2012,2013 гг причем 2012-2013 г с сумма превышает в 2 раза. До этого дня никаких уведомлений из налоговой не поступало. Сумма составляет 341 000 рублей. Должны ли она оплатить этот налог в полном размере ведь она пенсионер?

Помогите пожалуйста с налогом! Продала квартиру за 970 т.р. квартира в собственности менее 3-х лет! приходит письмо с налоговой что должны оплатить налог 13% Что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение