С налоговой пришло письмо о том что она должна оплатить налог в размере 5%.

• г. Казань

Мама пенсионер продала комнату-долю в квартире, которая была в собственности менее 3 лет, за сумму 330 т рублей. С налоговой пришло письмо о том что она должна оплатить налог в размере 5%. правомерно ли это? заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

1) в суммах, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1 000 000 рублей, а также в суммах, полученных в налоговом периоде от продажи иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 250 000 рублей.