И если он даёт согласие то необходимо ли разрешение от отца который не живёт уже давно с ними и не платит алименты?

• г. Санкт-Петербург

Я женился на гражданке белоруссии. У неё от прошлого брака сын. я собираюсь его усыновить. Но наверно сначала хочу сделать для жены и для ребёнка гражданство россии. Я слышал что то о том что если ребёнку исполнилось 10 лет то его согласие надо на усыновление мною. И если он даёт согласие то необходимо ли разрешение от отца который не живёт уже давно с ними и не платит алименты? Помогите разобраться в этом вопросе.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Дмитрий!

Если ребенок - гражданин Белоруссии, то и усыновление должно производиться по законодательству Белоруссии.... Ищите белорусского адвоката для консультации по Вашей проблеме...

Дмитрий, добрый час!

Сначала сделать гражданство у Вас не получится. Наоборот, гораздо проще действовать через усыновление. Т.е. сначала усыновить, а гражданство ребенок получит по граждансву усыновителя.

Исполнение ребенку 10 лет ничего не меняет в отношении получения согласия отца, это совершенно отдельное действие.

Поэтому самый первый вопрос, который нужно решать - это получение согласия отца.

Как я понимаю, жена и ребенок проживают с Вами в Питере. Если да, то усыновление в России возможно и ПО ПРОЦЕДУРЕ ОДНОЗНАЧНО ПРОЩЕ, чем в Беларуси.

При этом единственной сложностью возникнет необходимость получения согласия компетентного органа государства гражданства ребенка... это засада т.к. Беларусь, в этом вопросе, как и Грузия "типичная "Собака на сене".

Но и тут есть обходная комбинация.

Вообще ситуация не редкая , но нужно детально обсуждать в очной или хотя бы телефонной консультации.

Удачи!