И если он даёт согласие то необходимо ли разрешение от отца который не живёт уже давно с ними и не платит алименты?

• г. Санкт-Петербург

Я женился на гражданке белоруссии. У неё от прошлого брака сын. я собираюсь его усыновить. Но наверно сначала хочу сделать для жены и для ребёнка гражданство россии. Я слышал что то о том что если ребёнку исполнилось 10 лет то его согласие надо на усыновление мною. И если он даёт согласие то необходимо ли разрешение от отца который не живёт уже давно с ними и не платит алименты? Помогите разобраться в этом вопросе.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Дмитрий!

Если ребенок - гражданин Белоруссии, то и усыновление должно производиться по законодательству Белоруссии.... Ищите белорусского адвоката для консультации по Вашей проблеме...

Спросить
Пожаловаться

Дмитрий, добрый час!

Сначала сделать гражданство у Вас не получится. Наоборот, гораздо проще действовать через усыновление. Т.е. сначала усыновить, а гражданство ребенок получит по граждансву усыновителя.

Исполнение ребенку 10 лет ничего не меняет в отношении получения согласия отца, это совершенно отдельное действие.

Поэтому самый первый вопрос, который нужно решать - это получение согласия отца.

Как я понимаю, жена и ребенок проживают с Вами в Питере. Если да, то усыновление в России возможно и ПО ПРОЦЕДУРЕ ОДНОЗНАЧНО ПРОЩЕ, чем в Беларуси.

При этом единственной сложностью возникнет необходимость получения согласия компетентного органа государства гражданства ребенка... это засада т.к. Беларусь, в этом вопросе, как и Грузия "типичная "Собака на сене".

Но и тут есть обходная комбинация.

Вообще ситуация не редкая , но нужно детально обсуждать в очной или хотя бы телефонной консультации.

Удачи!

Спросить
Пожаловаться

По усыновлению. Хочу усыновить сына своей супруги от первого брака, но родной отец не дает согласие на усыновление. Могу ли я усыновить ребенка без его согласия? Ребенку 11 лет. мы состоим в браке с 2006 г. Есть совместный ребенок.

Я женюсь на гражданке Беларуссии. У неё ребёнок от прошлого брака.7 лет. 5 лет назад они развелись. Биологический отец ребёнка знать не знает. Я гражданин РФ.Хочу усыновить ребёнка поле венчания. Что мне нужно для этого? И нужно ли согласие биологического отца на усыновление мной этого ребёнка. Отец биологический не видел и не помогал ребёнку уже 6 лет.

И не буде ли проще этим заниматься в россии если они оба получат гражданство РФ? и возможно ли оформить гражданство ребёнку без согласия его биологического отца если тот не проживает с ними уже 5 лет.

, первый муж не против дать согласие на его усыновление но при этом он платит алименты, сын со вторым мужем проживает с 3-лет, на усыновление раньше я не давала согласия хотела чтобы ребенок сам принимал решение в сознательном возрасте сейчас он признает только второго мужа что нужно для его усыновления и как долго занимает этот процесс.

Хочу усыновить сына своей супруги от первого брака. Бывший муж написал в отделе опеки согласие на усыновление. При этом просит жену пойти с ним к приставам, и написать отказ от алиментов. Насколько я знаю, так не делается. Только после положительного решения суда об усыновлении прекращаются его все права и обязательства как отца и наступают мои. После усыновления он должен подать иск в суд о прекращении взыскания алиментов в связи с усыновлением его ребенка мной.

Так ли это?

Зачем он тащит жену к приставам? Есть какие-то уловки? Он может напакостить как-то? Смущает то, что по закону он может отозвать свое согласие на усыновление до вынесения судом решения об усыновлении.

У моей жены есть сын от первого брака.

Я хочу его усыновить.

Отец ребёнка отказывается писать согласие на усыновление.

Ребёнку 5 лет.

Отец алименты не платит, в жизни ребёнка не участвует. Единственное его участие в жизни ребёнка это написание разрешений на вывоз ребёнка за границу на время отдыха.

Вопрос заключается в следующем, могу ли я подать заявление в суд на усыновление без проведения процедуры лишения родительских прав? Или сначала в таком случае провестти процедуру лишения родительских прав, а уже потом через пол года подавать заявление на усыновление?

Как правильно необходимо поступить в моей ситуации: я собираюсь выйти замуж, от первого брака у меня есть сын, новый муж хочет его усыновить, как мне осуществить данную процедуру? Слышала что через нотариуса можно сделать согласие биологического отца на усыновление ребенка другим отцом, и каков дальнейший порядок? И еще вопрос? После усыновления у ребенка будет новое свидетельство с новым отцом и новой фамилией матери?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Помогите пожалуйста в решении вопроса,

моего брата хотят лишить родительских прав с его согласия, для того что бы мог усыновитть ребенка отчим. Если он дает согласие, то он

1. должен платить алименты?

2. В случае, если он даст согласие нотариально заверенное, а отчим откажется усвыновить ребенка, то что в этом случае происходит?

Он лишен родительских прав и продолжает платить алименты?

Бывшая жена запрещает общаться с ребенка, но брат алименты платит исправно.

Спасибо.

Возможно ли усыновить ребёнка жены из Беларуссии если они получат гражданство России без лишения родительских прав биологического отца ребёнка. Он с ними давно уже не живёт и не помогает. Я думаю по Российским законом не будет ли это уже проще для них чем по Беларуским?

Мой муж хочет усыновить моего ребенка с первого брака. Первый муж не выходит на контакт, не дает согласие на усыновление. При этом алименты не платит 2 года и не участвует в воспитании ребенка. Есть постановление о задолженности. И бывший муж проживает в другой области. Для усыновления ребенка, нам нужно сначало лишить первого мужа отцовства по его месту жительства? Или можно сразу подавать заявление о усыновлении?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение