Может необходимо написать заявление на клевету ст. 129 или ст.306 ложный донос, и возместить моральный ущерб?

• г. Самара

Один мой знакомый официально работает в одной организации водителем на грузовом авто. Служба безопасности перед выездом его за пределы каждый раз проверяет автомобиль и кузов переворачивают под углом 45 градусов, что бы лишнего ничего не увез. Однажды утром придя на работу, не проверяя машину, т.е. то что лежит в кузове, он стал выезжать за пределы. Служба безопасности его остановила, в кузове обнаружили привязанный предмет, принадлежавший организации. Сразу его начали допрашивать, приехали опера. Составили акт о досмоте, он подписал его. Опера попросили его вынуть этот предмет, на что он отказался, чтобы не оставить отпечатков. В своей вине он не сознался даже через несколько дней, так как ничего не совершал. Пропуск на работу сделали ему временный и до 25.02.2012 г., обещали еще лишить премии. Противоправны ли их дествия и что он может сделать чтоб востановить свою репутацию. Может необходимо написать заявление на клевету ст. 129 или ст.306 ложный донос, и возместить моральный ущерб? Какие его действия? Кроме того на него хотят повесить еще несколько тонн груза.

Ответы на вопрос (1):

Вашего знакомого только подозревают в краже, проводится проверка, по результатам которой будет принято решение: о возбуждении уголовного деле или об отказе в возбуждении;

-после этого надо решать писать ли заявление о привлечении кого-то к ответственности...