Риск лишения имущества для мамы-поручителя в случае неуплаты созаемщиками

• г. Ростов-на-Дону

Моя мама поручитель в Сбербанковской ипотеке у сына! В случае неуплаты созаемщиками (сын и его жена), рискует мама своим имуществом? На случай судебных разбирательств? Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Доброго времени суток! Если заёмщик не сможет вносить платежи, то обязанность передожат на созаемщика. И возможно сразу же дополнительно на поручителя. А если заёмщик и созаемщик не смогут платить, то вся ответственность ляжет по оплате на поручителя. Риск есть.

Да, рискует. Поручитель отвечает по всем обязательствам основных заемщиков в случае, если они их не исполняют. Может вынесено решение суда в отношении мамы о взыскании, тогда приставы могут обратиться взыскание и на ее имущество, кроме конечно квартиры, если это единственное жилье, но запрет на рег. действия могут наложить.