Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 15792754

20.05.2019, 09:21

Правильно ли в пенсионном удостоверении указано "пенсия по старости", если человек получает пенсию по вредности?

Моя мама получила пенсию по вредности по 1 списку, однако, в пенсионном удостоверении указано "пенсия по старости"! Верно ли это? Есть ли какая-то разница?

Ответы юристов

20.05.2019, 09:42

У нас нет "пенсии по вредности". Есть досрочная пенсия по старости в связи с особыми условиями труда.

Вопрос № 13220471

26.09.2017, 16:26

Работаю в псих неврологическом диспансере, палатной мед сестрой. Сколько надо отработать лет, чтобы получить пенсию по вредности?

Работаю в псих неврологическом диспансере, палатной мед сестрой. Сколько надо отработать лет, чтобы получить пенсию по вредности?

Ответы юристов

26.09.2017, 16:41

В соответствии с федеральным законом "О ТРУДОВЫХ ПЕНСИЯХ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ" от 17.12.2001 N 173-ФЗ, а также Постановлением Кабинета Министров СССР от 26.01.1991 N 10, по Списку № 2 (медработники в психиатрических учреждениях) пенсия за работу в опасных и вредных условиях труда положена тем женщинам, которые отработали в таких условиях не менее 10 лет. При этом есть общий трудовому стажу не должен быть менее 20 лет у женщин. Для Вас выход на пенсию возможен в 50 лет. Удачи!

Вопрос № 15133019

18.01.2019, 08:23

Как получить пенсию по вредности в 45 лет.

Выработал вредный стаж 10 лет и работаю в полиции 15.в получении пенсии отказали так. не хватает серных. Пояснив что полицейские северные не считаются.

Ответы юристов

18.01.2019, 09:29

отказ правильный, служба в полиции не засчитывается в льготный северный стаж для назначения досрочной пенсии, (Постановление №516).

Вопрос № 9644017

05.02.2016, 17:51

Получен отказ на выход на пенсию по вредности отработано 25 лет вместо 15 что делать.

Получен отказ на выход на пенсию по вредности отработано 25 лет вместо 15 что делать.

Ответы юристов

05.02.2016, 17:51

Получите письменный отказ в пенсионном фонде. Если Вас ответ не устроит - обращайтесь в суд.

Вопрос № 16976231

19.02.2020, 19:24

Я пошел на пенсию по вредности могу ли я получить накопительные 55 лет.

Я пошел на пенсию по вредности могу ли я получить накопительные 55 лет.

Ответы юристов

19.02.2020, 19:59

Только когда наступит время выхода на Пенсию по старости.

Вопрос № 16102022

22.07.2019, 17:41

Можно ли получить вторую пенсию по вредности на госпредприятии, если уже есть за выслугу в органах МВД?

Можно ли получить вторую пенсию по вредности на госпредприятии, если уже есть за выслугу в органах МВД?

Ответы юристов

22.07.2019, 17:44

да, при соблюдении требований к спец. Стажу, страховому возрасту и индивидуальному пенсионному коэффициенту.

Но выплата страховой пенсии будет осуществляться без фиксированной выплаты.

22.07.2019, 17:49

При соблюдении установленных законом условий:

при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30

страховой стаж соответственно мужчинам и женщинам не менее 20 лет и 15 лет

достижении возраста - мужчинам по достижении возраста 50 лет и женщинам по достижении возраста 45 лет

работа не менее 10 лет и 7 лет 6 месяцев на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах.

Вопрос № 14638775

27.09.2018, 11:53

Когда я смогу получить накопительную пенсию, если я вышла на пенсию по вредности, в августе этого года?

Когда я смогу получить накопительную пенсию, если я вышла на пенсию по вредности, в августе этого года?

Ответы юристов

27.09.2018, 11:56

Если есть что получать - хоть сейчас.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 424-ФЗ (ред. от 29.07.2018) "О накопительной пенсии"

Цитата:
Статья 6. Условия назначения накопительной пенсии

1. Накопительная пенсия назначается застрахованным лицам, имеющим право на страховую пенсию по старости, в том числе досрочно, в соответствии с Федеральным законом "О страховых пенсиях", при наличии средств пенсионных накоплений, учтенных в специальной части индивидуального лицевого счета застрахованного лица или на пенсионном счете накопительной пенсии застрахованного лица, если размер накопительной пенсии составляет более 5 процентов по отношению к сумме размера страховой пенсии по старости, в том числе с учетом фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости, и размера накопительной пенсии, рассчитанной по состоянию на день назначения накопительной пенсии. Если размер накопительной пенсии составляет 5 и менее процентов по отношению к сумме размера страховой пенсии по старости, в том числе с учетом фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости, и размера накопительной пенсии, рассчитанной по состоянию на день назначения накопительной пенсии, застрахованные лица, указанные в статье 4 Федерального закона от 30 ноября 2011 года N 360-ФЗ "О порядке финансирования выплат за счет средств пенсионных накоплений", имеют право на получение указанных средств в виде единовременной выплаты.

2. Накопительная пенсия устанавливается и выплачивается в соответствии с настоящим Федеральным законом независимо от получения иной пенсии и ежемесячного пожизненного содержания, предусмотренных законодательством Российской Федерации. Изменение условий назначения накопительной пенсии, норм установления накопительной пенсии и порядка выплаты накопительной пенсии осуществляется путем внесения изменений в настоящий Федеральный закон.

Вопрос № 2362970

14.04.2013, 06:52

Работала на вредности по 1 списку. В 45 лет получила пенсию по старости. Продолжала работать на простом предприятии до 55 лет.

Работала на вредности по 1 списку. В 45 лет получила пенсию по старости. Продолжала работать на простом предприятии до 55 лет.

Ответы юристов

14.04.2013, 08:33

Вам как работающему пенсионеру ежегодно с 01.08. пенсионный фонд обязан был пересматривать размер пенсии.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских