Можно ли совмещать получение пособия по уходу за ребенком-инвалидом и сдачу жилья в аренду, покупку и продажу недвижимости, платя добросовестно налоги без оформления ИП?

• г. Казань

Я получаю пособие по уходу за ребенком-инвалидом. Можно ли совмещать получение этого пособия и сдачу в аренду жилья? Хочу заняться покупкой, сдачей в аренду и продажей недвижимости. При этом хочу платить добросовестно налоги. Оставят ли при этой моей деятельности мне пособие? И если я буду сдавать в аренду жилье, можно ли это делать как физическое лицо, не оформляя ИП?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 26.12.2006 N 1455 "О компенсационных выплатах лицам, осуществляющим уход за нетрудоспособными гражданами", неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за инвалидом 1-й группы, ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет, а также за престарелым, нуждающимся по заключению лечебного учреждения в постоянном постороннем уходе или достигшим 80 лет, устанавливаются ежемесячные компенсационные выплаты в размере 1200 руб. Компенсационные выплаты производятся к установленной указанным гражданам пенсии в период осуществления ухода за ними.

Ежемесячная денежная компенсация устанавливается в целях компенсации трудоспособному лицу заработной платы, утраченной им в связи с необходимостью осуществления ухода за нетрудоспособным гражданином. Условиями предоставления компенсации лицу, осуществляющему уход, являются его трудоспособность и отсутствие факта работы, а также неполучения им пенсии и пособия по безработице.

Компенсационная или ежемесячная выплата назначается с месяца, в котором гражданин, осуществляющий уход, обратился за ее назначением с заявлением и всеми необходимыми документами в орган, производящий назначение и выплату пенсии гражданину, за которым осуществляется уход, но не ранее дня возникновения права на указанную выплату.

Период ухода засчитывается лицу, осуществляющему уход за инвалидом 1 группы, ребенком-инвалидом и лицом, достигшим возраста 80 лет, в страховой стаж в размере 1,8 пенсионных баллов за каждый год ухода. Это позволяет ухаживающему лицу формировать свои пенсионные права для получения страховой пенсии.

Компенсационная и ежемесячная выплаты производятся вместе с пенсией, назначенной нетрудоспособному гражданину, ребенку-инвалиду или инвалиду с детства 1 группы.

Следует учесть, что в случае прекращения ухода, выхода на работу или начала осуществления иной деятельности, подлежащей включению в страховой стаж, назначения пенсии, пособия по безработице гражданин, осуществляющий уход, обязан самостоятельно в течение 5 дней известить об этом ПФР, чтобы своевременно прекратить осуществление компенсационной или ежемесячной выплаты. В противном случае гражданину придется вернуть в ПФР неправомерно полученные денежные средства.

Что касается сдачи в аренду жилого помещения, то согласно статье 288 Гражданского Кодекса РФ, Вы как собственник имеете право владеть, пользоваться и распоряжаться жильем по своему усмотрению.

Важно знать, что в аренду своего имущества облагается налогом НДФЛ, что предусмотрено пунктом 4 частью 1 статьи 208 Налогового Кодекса РФ. Это означает, что допустима сдача в аренду жилого помещения и без статуса ИП. В подтверждение этому есть письмо УФНС по г. Москве от 25.01.2008 г. №18-12/3/005988 «О порядке уплаты налогов с доходов, получаемых физическим лицом от сдачи в аренду недвижимого имущества»). Налоговый орган считает, что в этом случае гражданину не нужно приобретать статус ИП. Это связано с тем, что доходы, получаемые физическими лицами от сдачи в аренду (внаем) и (или) реализации движимого или недвижимого имущества, указаны в статье 208 НК РФ как самостоятельный вид доходов, являющийся объектом налогообложения НДФЛ.

На основании вышеизложенного можно сделать вывод, что сдача в аренду квартиры и получение в связи с этим дохода не является основанием для прекращения осуществления компенсационной выплаты.