Подскажите пожалуста, нужна ли в данном случае декларация, и на основании какого закона?

• г. Москва

Я продал квартиру по договору купли-продажи в простой письменной форме. Мне сказали, что я должен буду подать декларацию и указать это. Но ведь деньги, вырученные от продажи квартиры, не облагаются подоходным налогом. Зачем тогда заполнять декларацию? Подскажите пожалуста, нужна ли в данном случае декларация, и на основании какого закона?

Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

На основании НК РФ. Обратите внимание на подп. 2 п.1 ст. 228.

" Статья 229. Налоговая декларация

1. Налоговая декларация представляется налогоплательщиками, указанными в статьях 227 и 228 настоящего Кодекса.

Налоговая декларация представляется не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом.

Статья 228. Особенности исчисления налога в отношении отдельных видов доходов. Порядок уплаты налога

1. Исчисление и уплату налога в соответствии с настоящей статьей производят следующие категории налогоплательщиков:

1) физические лица - исходя из сумм вознаграждений, полученных от физических лиц, не являющихся налоговыми агентами, на основе заключенных договоров гражданско-правового характера, включая доходы по договорам найма или договорам аренды любого имущества;

2) физические лица - исходя из сумм, полученных от продажи имущества, принадлежащего этим лицам на праве собственности;

3) физические лица - налоговые резиденты Российской Федерации, получающие доходы от источников, находящихся за пределами Российской Федерации, - исходя из сумм таких доходов;

4) физические лица, получающие другие доходы, при получении которых не был удержан налог налоговыми агентами, - исходя из сумм таких доходов;

5) физические лица, получающие выигрыши, выплачиваемые организаторами лотерей, тотализаторов и других основанных на риске игр (в том числе с использованием игровых автоматов), - исходя из сумм таких выигрышей".

Налогом облагаются. У вас есть право на получение налогового вычета. Если владели квартирой более 5 лет, то на полную сумму. если менее , то только на 1-000000 рублей, остальная сумма облагается налогом 13%.

Поэтому если не подадите, не получите вычет и будете уплачивать налог.