Вопрос: 1) как я могу восстановить справедливость с тем что мой отпуск перенесли без моего ведома?

• г. Москва

За 2 недели до конца года был составлен график отпусков. Я в нем не расписывалась, но как я понимаю он был утверждён. у меня отпуск в марте-неделя и 2 недели с конца мая. потом его поменяли без моего ведома (2 й отпуск перенесли на начало мая). а сейчас возникла ситуация, что меня не хотят пускать в отпуск в марте, потому что некому работать. Вопрос: 1) как я могу восстановить справедливость с тем что мой отпуск перенесли без моего ведома? 2) каким образом добиться своего отпуска в марте? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Екатерина, тут весь вопрос, есть ли у Вас на руках доказательства того, что имеется утверждённый график отпусков, по которому Вы идёте в отпуск в марте. Если ДА, то вопрос решаемый. Если НЕТ...

Спросить
Пожаловаться

В конце года она подписала график отпусков на 2009 год. Причем было странно, что уже в январе ей был проставлен в графике отпуск на две недели, еще 2 недели отпуска по графику стояли в мае. В январе она сходила в отпуск (хотя по закону через полгода должна была идти насколько я понимаю, т.е. в апреле), а вот теперь ее не пускают, говорят дни не выработала на еще две недели отпуска. Прав ли работодатель? И как сейчас уйти ей в отпуск?

Работник по графику отпусков в отпуске был в марте 2013, но хочет еще на 2 недели за 2013 год в ноябре. В графике еще одного отпуска нет. У нас только что уволился ее сменщик и отпустить в отпуск прямо сейчас мы не можем, некому работать. Можем ли мы отказать работнику в предоставлении отпуска и как.

Работаю на государственном предприятии, хотел взять отпуск в марте 2016 года, о чем предупредил работодателя в письменной форме в декабре 2015 г. Как я понял, график отпусков должен составляйся за 2 недели до начала следующего года, но график отпусков не составлен до сих пор. И в предоставлении отпуска мне отказывают, говорят что не составлен график отпусков.

Вопрос, что в таком случае делать?

И как мне сейчас поступать, чтобы все таки добиться отпуска в марте.

Заранее благодарю за ответ.

Родственник водитель трамвая. В прошлом году был в отпуске в декабре. В этом году хотел пойти в отпуск в ноябре-не пускают говорят работать некому, пойдешь только в декабре, по графику. График отпусков не показывают. Вопросы:

1. Должны ли предоставить для ознакомления график отпусков?

2. По каким основаниям можно уйти в отпуск на месяц раньше, чем по графику?

3. Можно ли во время отпуска (в его конце или середине) написать заявление об увольнении по собственному желанию и уволиться с денежной компенсацией дней неиспользованного отпуска?

4. Могут ли не отпустить, заставить отрабатывать 2 недели? (отпуск прервут, или будут ждать выхода из отпуска)

Ситуация: есть график отпусков, составленный в конце предыдущего года. С ним под роспись ознакомлены сотрудники. Есть правили внутреннего трудового распорядка, в которых закреплено, что в случае отпуска сотрудник должен написать заявление об отпуске за 2 недели до его наступления. Есть сотрудник, который устно был оповещен о наступлении своего отпуска за 2 недели до даты начала отпуска.

Сотрудник отказывается писать заявление, мотивируя тем, что согласно Трудового кодекса заявление он писать не обязан, а отпуск ему предоставить должны.

Вопрос: обязан ли он писать заявление об отпуске? Может ли пойти в отпуск без заявления?

На предприятии, где я работаю был составлен фиктивный график отпусков, так как руководством было запрещено брать отпуска в период с мая по сентябрь месяц, поэтому я в графике написала - октябрь. Теперь обстановка поменялась и руководство не против отпусков в любое время, но тем не менее настаивает на отпуске по графику. Получается, что мне предстоит отработать без отпуска 1 год и 10 мес. Могу ли я пойти в отпуск раньше, в июне.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение