Требование работодателя о выплате стоимости курса обучения при увольнении - законно?

• г. Магнитогорск

Работодатель по своей инициативе отправил меня на краткосрочное повышение квалификации (5 дней) в другой город. При этом мне предложили написать заявление примерно такого содержания: я, ..., прошу направить меня на обучение по курсу..., в город... В случае увольнения по собственному желанию в течение последующих 5 лет я обязуюсь выплатить ОАО... полную стоимость курса обучения, которая составляет... рублей Законно ли такое требование, если нет, то каким нормативным документам оно противоречит?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

В соответствии со ст 269 Трудового кодекса РФ в случае увольнения без уважительных причин до истечения срока, обусловленного трудовым договором или соглашением об обучении за счет средств работодателя, работник обязан возместить затраты, понесенные работодателем на его обучение, исчисленные пропорционально фактически не отработанному после окончания обучения времени, если иное не предусмотрено трудовым договором или соглашением об обучении.

То есть по закону Вы можете договориться с работодателем об обучении за его счет, а в случае увольнения по собственному желанию ранее определенного срока - оплатить "неотработанную" часть. (Например, 1/5 стоимости если договорились на 5 лет, а из них отработано 4).

Работодатель предлагает Вам в случае увольнения оплатить всю стоимость. Это в целом законно (так как написав такое заявление Вы выразите свое согласие), но на мой взгляд для Вас это будет невыгодно. Чему такому можно научить за неделю, чтобы ценность этих знаний не уменьшилась за 5 лет? Думаю, правильнее беседовать с работодателем о выплате суммы, исчисленной пропорционально неотработанному времени.