Требование работодателя о выплате стоимости курса обучения при увольнении - законно?

• г. Магнитогорск

Работодатель по своей инициативе отправил меня на краткосрочное повышение квалификации (5 дней) в другой город. При этом мне предложили написать заявление примерно такого содержания: я, ..., прошу направить меня на обучение по курсу..., в город... В случае увольнения по собственному желанию в течение последующих 5 лет я обязуюсь выплатить ОАО... полную стоимость курса обучения, которая составляет... рублей Законно ли такое требование, если нет, то каким нормативным документам оно противоречит?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

В соответствии со ст 269 Трудового кодекса РФ в случае увольнения без уважительных причин до истечения срока, обусловленного трудовым договором или соглашением об обучении за счет средств работодателя, работник обязан возместить затраты, понесенные работодателем на его обучение, исчисленные пропорционально фактически не отработанному после окончания обучения времени, если иное не предусмотрено трудовым договором или соглашением об обучении.

То есть по закону Вы можете договориться с работодателем об обучении за его счет, а в случае увольнения по собственному желанию ранее определенного срока - оплатить "неотработанную" часть. (Например, 1/5 стоимости если договорились на 5 лет, а из них отработано 4).

Работодатель предлагает Вам в случае увольнения оплатить всю стоимость. Это в целом законно (так как написав такое заявление Вы выразите свое согласие), но на мой взгляд для Вас это будет невыгодно. Чему такому можно научить за неделю, чтобы ценность этих знаний не уменьшилась за 5 лет? Думаю, правильнее беседовать с работодателем о выплате суммы, исчисленной пропорционально неотработанному времени.

Спросить
Пожаловаться

В феврале 2009 года работодатель направил меня на курсы повышения квалификации. Никаких договоров я при этом не заключал. Моё заявление работодателю выглядело так: "Прошу Вас направить меня на обучение (повышение квалификации) на курсы "разработка проекта электрооборудование здания". После окончания обучения обяъуюсь отработать в данной должности до 31 августа 2010 года".

Сейчас я уволился по собственному желанию. Работодатель (теперь уже бывший) хочет меня оштрафовать на n-ую сумму за неотработанный срок. Правомерно ли это?

Сотрудник предприятия обучился на курсах повышения квалификации за счет средств работодателя. Имеет ли право работодатель взыскать с него денежные средства за обучение при увольнении по собственному желанию? Каким нормативным документом это может быть аргументировано?

Спасибо, Светлана.

Такой вопрос-работников отправили на обучение (повышение квалификации) организация оплатила обучение. 1) Возможно ли при увольнении работников удержать стоимость обучения?

2) Возможно ли установить срок после обучения, в течении которого работник не может уволиться или уволится с выплатой стоимости обучения?

Работодатель обучает своих сотрудников на платных курсах повышения квалификации и переподготовки кадров, платит за обучение сотрудников в аспирантуре. Какой договор можно заключить между работодателем и сотрудником, чтобы в случае увольненя сотрудника по собственному желанию до истечения определенного срока работы (например, 5 лет) сотрудник возместитил полную стоимость обучения?

Имеет ли право работодатель без письменного моего согласия удержать из расчета при увольнении сумму за обучение. В 2017 г. проходил краткосрочные курсы по повышению квалификации, без отрыва от работы. Курсы были не по моей инициативе, работодатель сказал, что необходимо их пройти. По своей глупости подписал не читая ученический договор, где говориться, что я должен отработать пять лет, чтобы покрыть затраты по курсам. Никакого диплома или корочек мне не выдали, по всему они хранятся где-то у работодателя. Я уволился по про шествию года и с меня удержали без моего согласия сумму за обучение. Подскажите правомерно ли это и что мне необходимо делать? Обязан ли я вообще платить за повышение квалификации если эта инициатива возникла от работодателя.

Я являюсь ветераном боевых действий, работодатель направлял меня на курсы повышения квалификации. После прохождения обучения мне задним числом дали подписать ученический договор в котором был пункт согласно которого в случае увольнения менее чем через 2 года после обучения я обязан компенсировать стоимость обучения. Прошло 3 месяца, я увольняюсь и с меня удерживают стоимость обучения. Не противоречит ли этот договор федеральному закону о ветеранах, в котором есть пункт о том что ветеран имеет право на обучение и повышение квалификации за счет средств работодателя и можно ли сейчас этот договор оспорить? Заранее спасибо за ответ!

Предприятие посылает сотрудника на платные курсы повышения квалификации при условии подписания доп. соглашения к трудовому договору о том, что сотрудник обязуется возместить стоимость обучения, если он уволится по собственному желанию в течение 2-х лет после обучения. Возможно ли оспорить такое доп. соглашение при увольнении.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Несколько месяцев назад ездили обучаться от компании на специализированные курсы (очень дорогие), в трудовом договоре есть пункт в обязанностях работника, цитирую Заключать с РАБОТОДАТЕЛЕМ специальные договоры об обучении, если обучение РАБОТНИКА производится за счет средств РАБОТОДАТЕЛЯ иных пунктов, касающихся обучений нет.

Обычно в таком случае в нашей компании составляют доп. договор, по которому сотрудник обязуется выплатить стоимость обучения в случае увольнения по неуважительной причине. Но т.к. обучение оформлялось в спешке, то никто никакого специального договора об обучении с нами не заключал.

В связи с чем вопрос, имеет ли право работодатель оформить специальный договор уже после обучения?

И если срок отработки будет указан больше приемлемого для меня (например, более года) и я откажусь его подписывать, возможны ли санкции в соответствии с действующим законодательством/ вышеуказанным пунктом обязанностей в договоре?

Также, если подписанного договора об обучении не будет, имеет ли право работодатель взыскать с меня стоимость/часть стоимости обучения в случае моего увольнения?

В случае увольнения Работника по собственной инициативе, инициативе Работодателя, по соглашению сторон во время обучения и в течении 2 лет после завершения обучения Работник единовременно в течении 10 рабочих дней с момента увольнения возмещает Работодателю фактически понесенные Работодателем затраты на обучение Работника, пропорционально не отработанному времени. Подскажите, если срок обучения составляет 5 лет, и по окончании обучения Работник должен отработать еще 2 года. Каким образом будет рассчитана сумма выплаты Работодателю в случае увольнения Работника через 4 года после заключения соглашения (т.е. еще до окончания срока обучения). При этом Работодатель оплачивает не всю сумму за обучение сразу, а за год вперед.

Если отправляют на курсы повышения квалификации, как правильно должно быть написано в приказе: краткосрочные курсы или краткосрочное обучение, чтобы это не повлияло на будущую пенсию по выслуге лет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение