Отец планирует выписать моего сына из квартиры на продажу - Как защитить свои интересы?

• г. Санкт-Петербург

Я, моя младшая совершеннолетняя сестра, мой несовершеннолетний сын и мой отец прописаны в неприватизированной трехкомнатной квартире, полученной после 20 лет ожидания в очереди на расширение, ранее были прописаны и проживали в квартире гостиного типа в малосемейном общежитии. Нанимателем был и остается мой отец. На момент получения квартиры на расширение мне было 23, сестре 19, моему ребенку не исполнилось и года, с тех пор прошло 7 лет. Я проживаю в трехкомнатной неприватизированной квартире, оставшейся моему мужу после смерти матери. В этой квартире прописаны и проживают муж, моя с ним общая несовершеннолетняя дочь, его несовершеннолетний сын от первого брака. Моему отцу резко захотелось переехать в другой регион, для этого ему необходимо выписать моего сына из квартиры, где мы с ним прописаны (для последующей продажи без проблем с опекой), приватизировать квартиру на одного собственника (по его плану, мы с сестрой останемся прописаны, но не будем собственниками), спустя три года продать квартиру (для избежания уплаты налога на продажу недвижимости) и приобрести дом в другом отдаленном от нас регионе. Нам с сестрой предлагает по желанию иногда приезжать в гости.

Я против того, чтобы выписывать сына, но отец предлагает "решить все по плохому". Есть ли у него законные инструменты для реализации его плана и есть ли у меня законные средства защитить интересы себя и своего ребенка?

Ответы на вопрос (2):

Нужно обращаться в сувд с исковым заявлением о признании граждан утратившими право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета.

Формально он вправе обратиться в суд с иском о признании Вашего сына утратившим право пользования жилым помещением и снятии его с регистрационного учета. Однако, в данном случае несовершеннолетний (т.е. Ваш сын) не проживает в спорной квартире по независящим от него обстоятельствам и в силу возраста не может самостоятельно реализовать свои жилищные права и обязанности, поскольку, согласно пункту 1 статьи 21 ГК РФ, способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста. Попробуйте строить свою позицию именно на этом (учитывая, что Вас, как мать ребенка, он не собирается снимать с регистрационного учета), дальше уже будет решать суд. Такие дела.