Недобросовестные действия судебных приставов - вопросы ответственности и компенсации

• г. Курск

В 2017 году арбитражным судом был выдан исполнительный лист об обязании ответчика в течение 20-ти дней с момента вступления решения суда в законную силу устранить неисправности двигателя грузового автомобиля.

В мае 2017 году судебными приставами было возбуждено исполнительное производство.

За все это время судебные приставы один раз оштрафовали ответчика за несвоевременное исполнение решения суда и больше никаких серьезных мер к ответчику не принимали. В начале 2019 года судебные приставы без нашего участия составили акт о том, что ответчик устранил неисправности двигателя, так как он заменил часть деталей в двигателе и окончили исполнительное производство.

При посещении автосервиса, выяснилось, что двигатель был в полуразобранном состоянии и даже не был установлен на автомобиль.

Нами было обжаловано постановление об окончании исполнительного производства. По результатам рассмотрения в удовлетворении жалобы было отказано.

В связи с тем, что постановление об отказе в удовлетворении жалобы было вынесено ненадлежащим должностным лицом, оно было отменено и в настоящее время поручено рассмотреть жалобу начальнику отдела судебных приставов.

Какие меры в дальнейшем можно принять к судебным приставам? Можно ли взыскать убытки и упущенную выгоду за простой автомобиля в автосервисе? До ремонта автомобиль использовался для предпринимательской деятельности.

Ответы на вопрос (3):

В силу ст. 16 ГК РФ Вы вправе взыскать убытки с ФССП за ненадлежащее исполнение обязанностей.

Спасибо за ответ!

Какие есть шансы выиграть дело у приставов? Сколько будет стоить иск и ведение дела в суде?

Шансы есть всегда. Нужно смотреть все документы, которые у Вас есть. Нюансов много.