Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Ситуация такая, есть решения суда по выплате задолжности перед Альфа банком, оплата по решению суда не проводилась на постоянной основе,

сейчас по месту моей прописке (там не живу, а проживаю в другом городе) собираються приехать пристав и коллектор. Коллектор говорит что у него есть доверенность от банка на представления его интересов. Вопрос вот в чем, могут ли мои родители не пускать коллектора в квартиру а только судебного пристава? Спасибо.

вопрос №15793712
прочитан 5 раз

Вообще НЕ НУЖНО никого пускать в квартиру и дверь открывать!

Есть в законе тонкость - право пристава силой проникать в здания и конституционное понятие - Жилище!

Пустите - есть вероятность описи (ареста) имущества. Потом будете по судам бегать - исключать. Родители переживать станут - не дай бог что...

Пристав должен быть с понятыми. Коллектор (взыскатель) по закону - имеет право присутствовать.. при совершении исполнительских действий!

Спасибо за помощь!

Цитата:
В случае возникновения спора, связанного с принадлежностью имущества, на которое обращается взыскание, заинтересованные лица вправе обратиться в суд с иском об освобождении имущества от наложения ареста или исключении его из описи. Исполнительное производство подлежит приостановлению судом полностью или частично в случае предъявления иска об освобождении от наложенного ареста (исключении из описи) имущества, на которое обращено взыскание по исполнительному документу (ст.ст. 119, 39 ФЗ "Об исполнительном производстве")

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X