Можно ли дедушке подарить свою 1/3 долю приватизированной 1-комнатной квартиры сыну для последующей продажи?

• г. Санкт-Петербург

1 к.кв. приватизирована на 3 лиц:2 ребёнка и дедушку, можно ли ему подарить свою 1/3 часть сыну, чтобы тот в свою очередь продал её постороннему лицу? (дети дочки-являются племянницами сына)

Ответы на вопрос (2):

Дедушка может распорядиться своей долей как хочет, в том числе и подарить ЛЮБОМУ лицу.

Может продать постороннему лицу не забывая про преимущественное право покупки(для дарения не надо)Статья 246 п2. ГК Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса. Единственное, при продаже отдельной доли квартиры цена будет ниже, чем при продаже всей квартиры по долям.