И сможем ли мы выписать сноху в случае их развода?

• г. Ногинск

У нас преватизированная квартира в Ногинске. Собственник-муж. Но прописан в квартире только сын. Хотим прописать сноху с новорожденным внуком. Какие документы для этого нужно? И сможем ли мы выписать сноху в случае их развода?

Прописать сноху с новорожденным внуком в преватезированную квартиру.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Наталья !

В связи с тем, что в России уже более 15 лет тому назад отменена была прописка в жилых помещениях, все вопросы, связанные с регистрацией граждан РФ в жилых помещениях по месту пребывания (временная регистрация) и по месту жительства (постоянная регистрация), регулируются в настоящий период следующими нормативными актами:

* Законом РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1 О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации";

* Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечень должностных лиц, ответственных за регистрацию, утвержденными Постановлением Правительства РФ 17.07.1995 г. № 713.

Чтобы зарегистрировать указанных Вами лиц в собственную квартиру, необходимо их в неё сначала ВСЕЛИТЬ законными способами. А это может сделать или собственник этого жилого помещения, или отец ребенка без согласия собственника, но только ребенка.

Что бы избежать в дальнейшем не нужных проблем, в т.ч. финансовых, судебных,

собственнику этой квартиры лучше вначале получить подробную юридическую консультацию у юриста или у адвоката по всем этим вопросам. А потом уже и определяться, как регистрировать в эту квартиру и кого конкретно из указанных Вами лиц.

Удачи вам всем.