Распределение наследства в приватизированной квартире - мачеха подарила 1/2 долю дочери, мне оставили 1/6 - законно или нет?

• г. Мегион

Мачеха подарила 1\2 долю в приватизированной квартире своей дочери после умершего моего отца.. я родная дочь и мне оставили 1\6...законно или нет? спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Законно - почему нет? Вы с ней (видимо) унаследовали долю умершего, как наследники первой очереди + ее супружеская доля и пр.

Спросить
Пожаловаться

Постараюсь кратко и схематично описать свой вопрос. Была семья-отец. Мать и двое детей, дочь и сын. в свое время умирает мать и отец женится. Появляется мачеха У мачехи есть одна дочь. Незадолго до кончины мачехи отец с мачехой приватизируют квартиру в равных долях. Мачеха дарит свою долю своей дочери. В свое время мачеха умирает. Сестра выкупает у дочери мачехи ее долю. После смерти отца, в декабре прошлого года, согласно завещанию все движимое и недвижимое имущество достается сестре.

Моя мачеха после смерти отца подарила мой дочери квартиру, дочь хочет квартиру продать, может ли брат мачехи оспорить договор дарения в судебном порядке.

Отец завещал квартиру мне и сестре по 1/2 доли. При вступлении в наследство нотариус выделил 5/12-мне (сыну)-5/12 сестре (дочери) и 2/12-обязательную долю жене (мачехе-пенсионерка была прописана в этой квартире) Квартира была оформлена на отца-без обременения. По истечении 10 дней мачеха подарила свою долю соседке. Правильно ли нотариус расчитал доли и имела ли право мачеха подарить свою долю третьему лицу?-Спасибо.

Здравствуйте, юристы. Пишу от имени своей подруги. Умер отец, осталась машина в наследством. У отца две дочери-от первого и второго брака и пасынок, которого он не усыновлял. Дочери подали на наследство, на машину. Мачеха моей подруги хочет, чтобы моя подруга подарила долю своей машине младшей дочери (дочери мачехи), а та потом подарила машину пасынку отца. Но подруга этого делать не хочет. Машина стоит мертвым грузом в гараже пасынка. У подруги ни документов на машину, ну ничего нет. Что можно сделать в данной ситуации, чтобы машина не досталась пасынку. Подруга идёт на принцип, так как по указке мачехи отец подарил свою долю в квартире младшей дочери, а мачеха своему сыну. Квартиру уже продали спустя 6 мес. Ну не хочет подруга, чтобы им досталась машина. Машине 30 лет, но мачеха готова за неё бороться. С уважением, Оксана.

Дано: есть Я и есть мой отец, у которого четыре месяца назад умерла жена (моя мачеха). Как делиться трехкомнатная квартира между всеми наследниками.

1. Квартира зарегестрированна (приватезированна) по праву совместной частной собственности на двоих (отец и мачеха)

2. После смерти мачехи наследники первой очереди: муж, дочь мачехи, мать мачехи.

3. Дочь мачехи отказалась в пользу отца, заверено нотариально.

4. Мать мачехи умерла через 2 месяца поле смерти своей дочери, моей мачехи.

5. За матерью мачехи наследуют: родная сестра мачехи.

Вопрос: увеличивается ли доля отца за счет отказавшейся в его пользу, дочки мачехи, или наследная доля матери неизменна?

Внимание: необходимо учитывать, что суд, как правило, соблюдает права престарелых родителей, в этом случае мать мачехи.

После смерти отца (2000 г) мачеха не признала супружескую долю отца в кооперативной квартире мачехи. После смерти мачехи (2021 г) возможно ли получить наследство, если была мена кооперативной квартиры мачехи и в этот период (1996 г) отец переписывал свою квартиру дочери мачехи?

Недавно у меня погиб отец, осталось трое наследников - мачеха, я и мать отца (бабушка). Бабушка - ветеран ВОВ, инвалид - больше 10 лет назад подарила свою долю отцу в приватизированной квартире (квартира была получена бабушкой и приватизирована на них двоих), считая что не переживет отца. В дальнейшем в этой квартире проживала и оплачивала ее только она, поскольку отец жил у мачехи. Теперь получается, что по закону мачеха может претендовать на треть квартиры, а бабушка хочет отозвать дарственную на отца. В дарственной нет упоминания о разрыве договора в случае смерти отца, значит разорвать договор дарения невозможно? И можно ли обязать мачеху отдать свою долю в квартире бабушке, выкупив ее (даже если мачеха против)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ветеран ВОВ, получив квартиру по президентской программе, подарил ее дочери. Дочь, являясь собственником, прописала в квартиру отца и мачеху. Имеет ли право мачеха оспорить договор дарения и претендовать на долю имущества?

Мною была выкупленна 1\3 доля квартиры у моей мачехи после смерти отца. Затем обнаружилось завещание моего отца на меня и суд признал сделку не действительной и разделил квартиру уже по завещанию. Так-как мачеха на момент смерти моего отца была пенсионерка ей выделина обязательная доля. Судом выдан исполнительный лист на возврат мне суммы за 1\3 квартиры-мною уплаченной мачехе. На данный момент-за год-она выплатила всего 5 тыс. При этом эту спорную долю она подарила своему сыну. Что мне делать? Есть ли у меня шанс все-таки стать собственницей той доли т.к я проживаю в этой квартире и эта квартира является моим единственным жильем. Заранее благодарна за ответ.

Я подарила свою долю в квартире дочке, вторая половина доли принадлежит мужу. Дочь ему не родная. Может ли он подарить свою долю своей дочери, без согласия моей, после моей смерти?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение