Мировой судья требует взыскание задолженности по кредиту, вопреки установленному законом сроку

• г. Саратов

Пришло письмо от мирового судьи о взыскании задолженности по кредиту который брал в 2013 году. Как такое могло произойти если по закону 3 года если проходит, то в суд уже не подают?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Александр. Суд вправе применить сроки давности, по ходатайству лица участвующего в деле. Вы не присутствовали и не ходатайствовали о прекращении производства по делу в виду истекших сроков давности, таким образом суд рассмотрел заявление ответчика и удовлетворил требовпния. Решение скорее всего заочное, поэтому Вам необходимо подать заявление на его отмену, после чего, как дело возобновят заявить о применении сроков давности.