Возможно ли уволиться военнослужащему контрактнику по ОШМ, если ему предложат равнозначную должность, и может ли он отказаться от такого предложения?

• г. Киров

Военнослужащий контрактник по заключению ВВК не может стоять на занимаемой должности. Может ли он уволиться по ОШМ даже если ему предложат равнозначную должность. Вроде как он может от неё отказаться, так ли это?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, военнослужащий, выведенный в распоряжение командира в связи с ОШМ не вправе отказаться от назначения на равную должность.

Одновременно с этим, разъясняю, что в том случае, если военнослужащий, проходящий военную службу по контракту на воинской должности, для которой штатом предусмотрено воинское звание до старшины или главного корабельного старшины включительно признан ВВК ограниченно годным к военной службе, то он в соответствии с п.п. "г" п. 1 ст. 51 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" подлежит увольнению с военной службы.