Как возместить ущерб при пожаре из за проданного магазином холодильника?

• г. Кисловодск
₽ VIP
Вопрос №1579433

Я руководитель магазина бытовой техники. У нашего клиента сгорела кухня, по заключению пожарников по вине холодильника. Клиент подал иск о возмещении причинённого ущерба. Вопрос, как нам если суд признает после судебной экспертизы причину пожара возгорание холодильника по причине заводского брака. Мне мой адвокат сказал что привлечение завода в качестве третьего лица в даном случае невозможно по причине того что отношения между продавцом и заводом у нас не регламентированы законом и что я могу подать иск только в отношении поставщика, что я сделать не в силах так как у холодильника сгорело все и невозможно определить даже серийный номер только осталась марка Атлант и серийный номер компрессора. Вопрос что мне делать и прав ли мой адвокат по поводу того что невозможно привлечение завода в качестве третьего лица для дальнейшего регрессивного иска к заводу?

С, уважением, Евгений.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Волосово

Я думаю, иск в порядке регресса к заводу предъявить можно.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург

Адвокат не прав. Привлечение завода в качестве СООТВЕТЧИКА обязательно.

Ответственность перед покупателем за некачественный товар несут продавец и изготовитель, но никак не поставщик.

Вам помог ответ?ДаНет
Мингазов Ю.С.
Юрист г. Казань

Нет, Ваш адвокат не прав, Вы вправе привлечь продавца в качестве соответчика. Вот то как описана причина пожара,"короткое замыкание в холодильнике",то вина лежит ни на продавце, ни на поставщике или потребителе, а на производителе товара. Вы почитайте Закон о Защите прав потребителей, там много интересного, кстати привлечением в качестве соответчика производителя заинтересован и сам погорелец. Вот некоторые извлечения из этого Закона

Статья 7. Право потребителя на безопасность товара (работы, услуги)

1. Потребитель имеет право на то, чтобы товар (работа, услуга) при обычных условиях его использования, хранения, транспортировки и утилизации был безопасен для жизни, здоровья потребителя, окружающей среды, а также не причинял вред имуществу потребителя. Требования, которые должны обеспечивать безопасность товара (работы, услуги) для жизни и здоровья потребителя, окружающей среды, а также предотвращение причинения вреда имуществу потребителя, являются обязательными и устанавливаются законом или в установленном им порядке.

2. Изготовитель (исполнитель) обязан обеспечивать безопасность товара (работы) в течение установленного срока службы или срока годности товара (работы).

Если в соответствии с пунктом 1 статьи 5 настоящего Закона изготовитель (исполнитель) не установил на товар (работу) срок службы, он обязан обеспечить безопасность товара (работы) в течение десяти лет со дня передачи товара (работы) потребителю.

Вред, причиненный жизни, здоровью или имуществу потребителя вследствие обеспечения безопасности товара (работы), подлежит возмещению в соответствии со статьей 14 настоящего Закона.

5. Если установлено, что при соблюдении потребителем установленных правил использования, хранения или транспортировки товара (работы) он причиняет или может причинить вред жизни, здоровью и имуществу потребителя, окружающей среде, изготовитель (исполнитель, продавец) обязан незамедлительно приостановить его производство (реализацию) до устранения причин вреда, а в необходимых случаях принять меры по изъятию его из оборота и отзыву от потребителя (потребителей).

Комментарий Гаранта.

См. Положение о проведении экспертизы некачественных и опасных продовольственного сырья и пищевых продуктов, их использовании или уничтожении, утвержденное постановлением Правительства РФ от 29 сентября 1997 г. N 1263

Если причины вреда устранить невозможно, изготовитель (исполнитель) обязан снять такой товар (работу, услугу) с производства. При невыполнении изготовителем (исполнителем) этой обязанности уполномоченный федеральный орган исполнительной власти принимает меры по отзыву такого товара (работы, услуги) с внутреннего рынка и (или) от потребителя или потребителей в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Убытки, причиненные потребителю в связи с отзывом товара (работы, услуги), подлежат возмещению изготовителем (исполнителем) в полном объеме.

6. Утратил силу.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Пятигорск

При грамотных действиях адвоката вся вина ляжет на производителя! Вашей вины в этом нет! Однако следует учесть, что Вы должны подтвердить законность всей цепочки приобретения Вами данного товара, что при заключении договора поставки Вы убедились в наличии всех сертификатов соответствия, что данный товар прошел все испытания и не угрожает жизни и здоровью потребителя ид.

Главная Ваша задача сделать так, чтобы Ваш покупатель обратился с претензией к производителю на прямую. Если надо посоветуйте ему адвоката, который объяснит, что намного перспективнее взыскивать ущерб с завода, а не с продавца.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Сергей
• г. Ростов-на-Дону
₽ VIP
Вопрос №1570056

Я руководитель магазина бытовой техники. У нашего клиента сгорела кухня, по заключению пожарников по вине холодильника. Клиент подал иск о возмещении причинённого ущерба. Вопрос, как нам если суд признает вину нашу, компенсации требовать с завода? Завод написал отписку что по его экспертизе, вина потребителя в возгорании. Я думаю в конечном итоге должен компенсировать завод изготовитель этот ущерб, он же произвёл этот холодильник. По нашим законам потребитель может выбирать к кому предъявлять претензии к магазину или изготовителю. Так как мы рядом, иск как правило к магазину предъявляют. И как в будущем обезопасить себя от такой проблемы? Заключать договор с заводом о компенсации ущерба, застраховаться в страховой компании? Спасибо за ответ.

Вопрос №5804077

Как поступить. Как будет происходить возмещение материального ущерба после пожара, если экспертизой признан очаг возгорания на соседнем участке, но не указана в заключении не указа прямая причина возгорания: возгорание проводки вторично. Как доказать вину соседей? Как истребовать ущерб, если не одна сгоревшая постройка не зарегистрирована? Где сделать оценку ущерба в БТИ?

Вопрос №4475782

На моем балконе произошел пожар. По заключению пожарников - причина возгорания не установлена. Соседи обращаются ко мне за возмещением ущерба. Подскажите, может ли суд обязать меня возмещать ущерб соседям, моей вины в возгорании не установлено.

• г. Хабаровск
Вопрос №8813072

Я приобрела в магазине бытовой техники холодильник. Но когда меня не было дома, произошло возгорание недавно купленного холодильника. Пожар уничтожил дорогостоящие вещи, мебель, одежду. Как Вы считаете, кто несет ответственность за сгоревшие вещи и вправе ли я обратиться к сотруднику магазина с претензиями о возмещении ущерба? Если можно со ссылками на нормы права.

• г. Железногорск
Вопрос №10252199

Клиент приобрел матрас в нашем магазине. Через 15 мес. клиент пишет претензию по браку, говорит что мы обязаны в любом случае либо заменить матрас или вернуть деньги, либо подает в суд на нас (магазин) . Мы направляем претензию на завод-изготовитель, прилагаем фото матраса и основания кровати. Ответ завода: необходима экспертиза т.к. на фото не понятно какое основание кровати и что не исключается брак по вине клиента. Если производственный брак - заменят матрас, если брак по вине клиента - ремонт за счет клиента (что клиента не устраивает). Подскажите, пожалуйста, каковы наши действия как продавца. Клиент также хочет присутствовать на экспертизе, завод в другом городе. Кто будет нести расходы. И в какие сроки мы должны устранить претензию.

• г. Москва
Вопрос №2349106

Арендатор - юридическое лицо - заключил с арендодателем (физическое лицо) договор найма жилого помещения, для проживания в этой квартире сотрудника арендатора. Квартира была оборудована камином. Причина пожара спорная. Одна экспертиза говорит, что пожар произошел по причине дефекта монтажа камина. Вторая экспертиза утверждает, что пожар произошел из-за перекаливания камина (камин накануне пожара топился более 8 часов подряд). Пожаром был причинен ущерб квартире, она полностью сгорела, включая всю мебель и технику. Арендодатель предъявил иск арендатору с требованием возмещения ущерба. Однако в ходе пожара сгорели все личные вещи сотрудника арендатора (их было немало, на большую сумму). И сотрудник арендатора хочет потребовать возмещения стоимости утраченных им личных вещей. Как правильно поступить сотруднику арендатора? Вопросы: 1) Может ли сотрудник арендатора подать заявление о вступлении в дело в качестве третьего лица, заявляющего самостоятельные требования, и если да - примет ли суд такое заявление, ведь третье лицо, заявляющее самостоятельные требования может быть только на стороне истца, а тут получается что сотрудник арендатора будет находится на стороне ответчика? 2) Может ли сотрудник арендатора самостоятельно подать иск о возмещении ущерба против арендодателя, а затем ходатайствовать, чтобы оба иска объединили в один?

• г. Невьянск
Вопрос №9215057

Если пожар частного дома произошел из-за возгорания электросчетчика в результате скачков напряжения и в пожарно техническом заключении четко указано, что,возгорание электросчетчика произошло по вине энергосетей, вины домовладельца нет. Достаточно ли акта пожарно технического заключения для взыскания с энергосетей возмещения нанесенного ущерба? Спасибо.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.