Какие документы нужны для снятия с регистрации при продаже квартиры - рекомендации.
398₽ VIP

• г. Петрозаводск

Какие документы нужны чтобы сняться с регистрации по адресу в РФ мне (отцу) и несовершеннолетнему сыну в связи с продажей квартиры?

Сын с супругой проживает за границей. Я тоже. И у меня и у сына есть есть регистрация в России. У меня на руках паспорт и свидетельство о рождении ребенка.

Ответы на вопрос (8):

Вам необходимо с паспортом явиться в паспортный стол и подать заявление о снятии с регистрационного учёта. Подать заявление необходимо лично.

Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 25.05.2017) "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации"

Нужно подать паспорт и заявление о снятии с регистрации согласно требованиям Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации (утв. постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713) в связи с выездом за пределы территории РФ. Нужна личная явка.

Уважаемый Василий!

Потребуется:

- заявление,

- паспорта или свидетельство о рождении (если паспорт сын не получал),

- листок убытия.

Пошлина не платится.

Закон РФ от 25.06.1993 N 5242-1 (ред. от 01.04.2019) "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации", ст. 3

Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 25.05.2017) "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации"

Доброго времени суток

Одновременно с Госуслугами продолжает функционировать Многофункциональный центр, через который также можно оформить множество процедур, в том числе и выписаться или прописаться в квартире. При этом являться туда лично не обязательно, поскольку заявление можно направить почтовым отправлением или передать через доверенное лицо. За вопросы регистрационного учёта граждан на территории Российской Федерации в Многофункциональном центре отвечает соответствующий миграционный отдел

Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 25.05.2017) "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации.

Здравствуйте, регламентирует эту процедуру Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 25.05.2017) "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации", согласно его положениям 31. Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:

а) изменения места жительства - на основании заявления гражданина о регистрации по новому месту жительства или заявления о снятии его с регистрационного учета по месту жительства (в письменной форме или в форме электронного документа). При регистрации по новому месту жительства, если гражданин не снялся с регистрационного учета по прежнему месту жительства, орган регистрационного учета в 3-дневный срок обязан направить соответствующее уведомление в орган регистрационного учета по прежнему месту жительства гражданина для снятия его с регистрационного учета;
Т.е. требуется либо лично подать заявление о снятии с регистрации, либо встать на регистрационный учет по другому месту жительства, тогда Вас снимут с регистрации дистанционно, но поскольку вы находитесь за пределами РФ такой вариант не пройдет. Если у Вас нет возможности приехать, возможен вариант снятия Вас с регистрации в судебном порядке. Для этого после регистрации перехода права собственности на квартиру в Росреестре к новому владельцу ему требуется подать в суд исковое заявление о признании вас утратившими право пользования и получив судебное решение при предоставлении его в паспортный стол Вас снимут с регистрационного учета.

Если приезд в РФ затруднителен или не возможен и рпродаете квартиру, то проще всего без Вашего участие это снятие вас вс рег. учета в судеюном порядке новым собственником. Которому вышлите свое нотариально завереннное согласие о том, что не возражаете, что бы Вас сняли с рег. учета в судебном порядке после продажи квартиры, а новый собственник с исковым заявлением в суд, ст.209 ГК РФ,ст.131-132 ГПК РФ.

А так без личного присутствия не снимут.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 снятие граждан с регистрационного учета возможно только путем личной явки в соответствующий миграционный отдел по месту такой регистрации. Дистанционно или по доверенности это сделать невозможно. Поэтому всем троим необходимо найти время, приехать в страну и обратиться с заявлением в миграционный отдел о снятии с регистрационного учета.

Вам, как законный представитель несовершеннолетнего, нужно обратиться в миграционную службу с заявлением о снятии Вас и ребенка с регистрационного учета. При себе необходимо иметь паспорт и свидетельство о рождении ребенка.

Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713

31. Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:

а) изменения места жительства - на основании заявления гражданина о регистрации по новому месту жительства или заявления о снятии его с регистрационного учета по месту жительства (в письменной форме или в форме электронного документа).