Заявление о возврате долга за коммунальные услуги квартирантам без договора - наличие доказательств в виде смс и аудиопереписки, проживание в другом регионе

• г. Киржач

Могу ли я написать заявление на квартирантов (договора нет) о возврате долга за коммунальные услуги (которые я оплатила за них). У меня есть смс переписка и аудиопереписка, в которой они не отрицают наличие долга и обещают оплатить, но денег так и нет уже полгода. Дом, который они снимали находится в другом регионе. Могу ли я написать заявление по месту своего жительства?

Ответы на вопрос (7):

Можете через суд взыскать с них долг, подавать исковое нужно по месту их регистрации.

При обращении в суд Вам придется сначала доказать факт договорных правоотношений с бывшими квартирантами. Если квартиранты сейчас не отрицают наличие долга попросите от них расписку о наличии задолженности, в которой укажите сумму долга и срок его погашения. Удачи!

Здравствуйте, Олеся!

Обращайтесь с исковым заявлением в суд по месту проживания ответчика.

Спасибо. Расписку взять не удастся, т. к. обвиняют меня в вымогательстве. А сегодня сказали, что платить ничего не будут. Велика ли вероятность положительного исхода дела при наличии смс и аудиопереписки?

Добрый день!

При отсутствии у Вас договора найма жилого помещения и актов вероятность судебного решения в Вашу пользу невелика.

Т.е. смс переписка и аудиопереписка не являются доказательствами? Я правильно поняла?

Олеся, написать вы можете что угодно, но нужны во первых, доказательства договорных отношений и их условий, во вторых, доказательства их нарушения нанимателями. Переписку по СМС или аудиопереписку (не понимаю, что это такое, но по видимому что то по телефону) сложно ввести в круг доказательств в принципе, а если принять во внимание то, что телефон может принадлежать не тому человеку, который им пользуется, так и вообще крайне маловероятно. Если у вас нет иных доказательств, то не стоит тешить себя иллюзиями. Простите, если расстроил.