Возможность более сурового наказания для насильников при правильной процедуре развода и фиксации домашнего насилия

• г. Москва

Сейчас за домашнее насилие полагается только штраф. А если зафиксировать побои, развестись, и уже по факту развода написать заявление, можно ли рассчитывать на более суровое наказание для тирана?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Нет, конечно, ведь побои имели место в браке. Но фиксировать побои, разводиться и обращаться в полицию все же надо. Все юристы знают, что главное -- не суровость наказания. А неотвратимость ответственности.

Если жертва домашнего насилия, как минимум, обратится в полицию, действия лица, избивающего близких, станут публично известны. Это уже своего рода наказание, так как в большинстве случаев такие люди очень боятся огласки и хотят выглядеть хорошо в глазах других.

Помимо этого, в некоторых спорах, связанных с расторжением брака, (например, спорах о детях) доказанные факты домашнего насилия имеют значение.