Ответственность единоличного собственника квартиры за неоплаченную квартплату и возможные ограничения при долгах

• г. Санкт-Петербург

Я являюсь единоличным собственников квартиры, в которой не проживаю, но прописан. В квартире сейчас проживает моя бывшая жена, котрая там тоже прописана, но не владеет квартирой и она регулярно не платит за квартплату - накопился долг. Обязан ли я оплачивать квартплату в таком сслучае? Какую часть? Могу ли мне ограничить выезд за рубеж из-за долгов, которые по квартплате в данном случае?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Вы как собственник обязаны нести расходы по содержанию и оплате коммунальных услуг (в случае их потребления).

Однако в вы можете взыскать указанные расходы солидарно с Вашей бывшей жены.

Ограничить выезд Вам могут в случае если в отношении Вас возбуждено исполнительное производство.