Оформление свидетельства на квартиру с субъектом права только на себя - вопросы и рекомендации

• г. Чита

Обрисую сложившуюся ситуацию по шагово: в ноябре 2004 г вступила в брак (без брачного контракта). в декабре этого же года въехали в квартиру (ипотека). с мужем прожили совместно год. брак расторгли в мае 2009 ч/з загс (у меня ребенок от первого брака). супруг в загсе сообщил, что не претендует на квартиру.

Платежи по оплате квартиры как за ипотеку так и коммунальные услуги платила и плачу только Я.

В августе 2005 получили свидетельство о регистрации права на квартиру-вид права-общая совместная собственность с рассрочкой платежа до 2017 г. В настоящее время проживаю в квартире одна с ребенком и отцом ветераном труда. Решила оформить свидетельство на квартиру с субъектом права только на себя. В нашей местности один юрист-его предложения такое: получить от ЖЕЛДОРИПОТЕКИ (т.е. продовца) уведомление о том, что они в курсе сделки о раздели имущества, далее обоюдно оценить квартиру в определенную сумму и часть этой суммы я должна отдать ему, ну и соответственно оформить сделку о разделе имущества.

Прошу Вас как опытных специалистов проконсультировать меня.

Заранее благодарна. Елена.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена, г.Чита !

РАЗДЕЛ СОВМЕСТНО НАЖИТОГО СУПРУЖЕСКОГО ИМУЩЕСТВА, ПРИОБРЕТЁННОГО В ПЕРИОД ЗАРЕГИСТРИРОВАННЫХ БРАЧНЫХ ОТНОШЕНИЙ

Во-первых, все АКТИВЫ и ПАССИВЫ: КРЕДИТНЫЕ и ДОЛГОВЫЕ ОБЯЗАТЕЛЬСТВА !!!, возникшие в период брачных отношений , являются совместно нажитым супружеским имуществом !!!

Во-вторых, имущество приобретённое в период брачных отношений, по ВОЗМЕЗДНЫМ !!! сделкам, является совместно нажитым супружеским имуществом и принадлежит каждому из супругов в равных долях (50 на 50 %), независимо от того на кого оно зарегистрировано !!!

Согласно ч.3. ст.34 Семейного кодекса РФ

Право на ОБЩЕЕ имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по иным уважительным причинам НЕ имел самостоятельного дохода !!!

Кроме того, при разделе совместно нажитого супружеского имущества СУД МОЖЕТ на основании ч.2 ст.39 Семейного кодекса РФ, ОТСТУПИТЬ от начала РАВЕНСТВА ДОЛЕЙ СУПРУГОВ исходя из:

-интересов НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ ДЕТЕЙ !!!

Согласно ст.34 Семейного кодекса РФ

ч.2.К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов:

-от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности;

-полученные ими ПЕНСИИ !!!, пособия, а также иные денежные выплаты;

- НЕ имеющие !!! специального ЦЕЛЕВОГО !!! назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья и другие).

ОБЩИМ имуществом супругов являются также приобретённые за счёт общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесённые в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо кем из супругов внесены денежные средства !!!

Также согласно п.6 ст.38 СК РФ:

та часть имущества, которая НЕ была разделена супругами, а также имущество, нажитое в период брака в дальнейшем (после заключения соглашения о разделе), будет составлять совместную собственность.

При подаче иска по разделу совместно нажитого супружеского имущества к исковому заявлению необходимо ОБЯЗАТЕЛЬНО !!! приложить ОПИСЬ имущества с указанием перечня имущества и его РЫНОЧНОЙ ЦЕНЫ !!!

Согласно ч.7 ст.38 Семейного кодекса РФ

К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется ТРЁХлетний срок исковой давности !!!

Поэтому в вашем случае данная ипотечная квартира будет также являться совместно нажитым супружеским имуществом подлежащим разделу !!!

В каких долях она должна быть поделена необходимо учитывать платёжные документы по ней, а также периоды платежей !!!

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 24.02.2012г

08:02 моск.