Как предотвратить сдачу комнат в аренду и защитить свои права в многоквартирном доме?

• г. Санкт-Петербург

У меня есть проблема, с которой я пытаюсь бороться уже несколько лет. Возможно, кто-то сталкивался с подобным и успешно справился. Помогите, пожалуйста, советом!

В 2012 году мы с мужем купили комнату в центре в коммуналке. Продавцы уверяли, что в других комнатах живут собственники. Квартира пятикомнатная - пять человек в долевой собственности – у каждого комната с полагающимися общими площадями.

На самом деле оказалось, что в трёх комнатах живут собственники с семьями (мы в их числе), а две другие комнаты сдаются, всё время там чужие люди, собственники сами не живут. Арендаторы живут по году, по полгода, потом съезжают, появляются новые жильцы. И так продолжается уже семь лет, в течении которых мы тут живём. Живут без прописки по устной или письменной договоренности с собственниками комнат – этого я не знаю. Я знаю, что с 1 октября вступает в силу закон о запрете размещения в многоквартирном доме хостелов. Может ли это как-то помочь нам сделать так, чтобы комнаты не сдавались в наём чужим людям или по крайней мере, чтобы мы знали паспортные данные тех людей, которые там проживают. Имеем ли мы право требовать от собственников, сдающих комнаты, брать у нас письменные согласия на проживание чужих людей. У нас на общих территориях есть личные вещи. Мои картины, например, висят в общем коридоре. Если случится чп, то и не знаешь, кто виноват. То кран газовый забудут закрыть, то дверь входная не заперта на замок – заходи, кто хочет, бери, что нужно... Ну про здоровье, опасность заразиться чем-нибудь от чужих людей, которые живут в квартире и пользуются общими санитарными комнатами (ванной, туалетом), я уж и не говорю. Как защитить себя и своих детей и запретить соседям, которые хотят сами жить в комфортных условиях, а нам устраивают проблемы, заселять в квартиру чужих людей? Запретить использовать свои комнаты не для жилья, а как коммерческое помещение, сдавая его в аренду. В квартире есть люди, которые желают купить дополнительную площадь, но арендодатели не желают расставаться со своим доходным бизнесом.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

Вы имеете право требовать от собственников, сдающих комнаты, брать у Вас письменные согласия на проживание чужих людей!

Согласно п. 1 ст. 246 ГК РФ распоряжение имуществом, находящимся в общей собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников. Общие помещения в коммунальной квартире находятся в общем пользовании. Сдача внаем комнаты предполагает, что наниматели будут пользоваться и общим имуществом в квартире (ванной, туалетом, коридором).

В случае вселения нанимателей без согласия, Вы вправе их выселить в судебном порядке.

Спросить
Пожаловаться

Вы и без этого закона могли подать иск о запрете сдачи внаем комнат, так как Вашего согласия не получено.

Спросить
Пожаловаться

Нужно ли получать согласие соседей на сдачу комнаты в аренду?

У меня есть в собственности одна комната в коммунальной трехкомнатной квартире. В двух других комнатах живут владельцы этих же комнат. Я планирую свою комнату в коммуналке сдавать в аренду. Уже нашла желающих снимать комнату. Другие совладельцы квартиры не особо желают, чтобы я приводила в квартиру чужих людей. Они же знают, что являются собственниками не всей квартиры, а лишь одной комнаты. Надо ли мне получать согласие соседей, чтобы сдать в аренду свою комнату в коммуналке?

Заранее благодарна!

Семья из четырех челове проживает в коммунальной квартире из трех комнат и занимает две, в третьейкомнате умирает соседка, комната не приватизирована, но там зарегистрирован сын, который не проживал и не проживает, что делать что-бы получить эту комнату для расширения семьи из четырех человек (две их комнаты приватизированы) Спасибо.

Я живу в коммунальной квартире на 6 комнат. Одна комната муниципальная. Жильцы, которым была предоставлена эта комната, там не проживают. Они ее сдают. Имеют ли они право сдавать данную комнату? Интересует этот вопрос, так как соседи шумят в ночное время и курят в комнате. Куда обратиться за помощью? И если люди, которым предоставлена муниципальная комната в соц найм, не проживают в этой комнате, возможно ли ее отдать другим жильцам квартиры?

Могут ли соседи сдать комнату в коммуналке без согласия соседей, их комната в собственности, моя комната в соц. найме, всего две комнаты в квартире, и может ли человек проживать в комнате собственника по генеральной доверенности от собственника.

Есть комната в трехкомнатной квартире на деле (один коридор, две двери, одна напротив комнаты, и три комнаты), по документам комната числиться как отдельная комната в квартире где больше нет других комнат, а соседние комнаты имеют статус квартиры. Хотелось бы узнать можно ли приватизировать часть коридора, чтобы превратить нашу угловую комнату в отлельную квартиру с отдельным входом?

Мы живем в коммунальной пятикомнатной квартире, все пять комнат приватизированы, четыре комнаты во владенье у семьи из четырех человек, одна комната во владенье одного человека где и прописан один человек, этот человек сам в данной комнате не живет уже лет 10, нам известно что он живет с семьей в собственной квартире. У нас такая ситуация, что сейчас он хочет сдавать свою комнату, мы ему неоднократно предлагали купить его комнату, на предложение отвечал что подумаю, так он думает уже лет десять, один раз им было сказано что нам он никогда не продаст это комнату, так как если он ее нам продаст у нас будет пятикомнатная квартира, хотя квартирой это назвать нельзя так как нет даже ванной комнаты, можем ли мы на основаниях того что он не нуждается в данной комнате и улучшения своего быта в рамках закона обязать его продать комнату в ближайшее время, если да то как. Пожалуйста подскажите!

Я хочу зарегистрировать новое ООО в одной из комнат трехкомнатной квартиры. Вся Квартира, кроме одной комнаты, принадлежит нескольким собственникам Комната, где я хочу зарегистрировать ООО в собственности у одного человека, который также является одним из собственников оставшейся части квартиры. Собственник комнаты согласен зарегистрировать ООО в комнате. Могу ли я зарегистрировать ООО в комнате? Если могу тогда нужно ли мне согласие других собственников квартиры или достаточно согласия собственника комнаты? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Квартира 2-х комнатная собственники двое (у каждого по комнате (не 1\2 квартиры а именно комната)) В одной комнате прорвало отопление АГВ (агв на кухне а обе комнаты) залило соседей. Кто виноват? Обслуживающая копания? Газовщики? Хозяин комнаты в которой прорвало или оба собственника комнат?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение