Как предотвратить сдачу комнат в аренду и защитить свои права в многоквартирном доме?

• г. Санкт-Петербург

У меня есть проблема, с которой я пытаюсь бороться уже несколько лет. Возможно, кто-то сталкивался с подобным и успешно справился. Помогите, пожалуйста, советом!

В 2012 году мы с мужем купили комнату в центре в коммуналке. Продавцы уверяли, что в других комнатах живут собственники. Квартира пятикомнатная - пять человек в долевой собственности – у каждого комната с полагающимися общими площадями.

На самом деле оказалось, что в трёх комнатах живут собственники с семьями (мы в их числе), а две другие комнаты сдаются, всё время там чужие люди, собственники сами не живут. Арендаторы живут по году, по полгода, потом съезжают, появляются новые жильцы. И так продолжается уже семь лет, в течении которых мы тут живём. Живут без прописки по устной или письменной договоренности с собственниками комнат – этого я не знаю. Я знаю, что с 1 октября вступает в силу закон о запрете размещения в многоквартирном доме хостелов. Может ли это как-то помочь нам сделать так, чтобы комнаты не сдавались в наём чужим людям или по крайней мере, чтобы мы знали паспортные данные тех людей, которые там проживают. Имеем ли мы право требовать от собственников, сдающих комнаты, брать у нас письменные согласия на проживание чужих людей. У нас на общих территориях есть личные вещи. Мои картины, например, висят в общем коридоре. Если случится чп, то и не знаешь, кто виноват. То кран газовый забудут закрыть, то дверь входная не заперта на замок – заходи, кто хочет, бери, что нужно... Ну про здоровье, опасность заразиться чем-нибудь от чужих людей, которые живут в квартире и пользуются общими санитарными комнатами (ванной, туалетом), я уж и не говорю. Как защитить себя и своих детей и запретить соседям, которые хотят сами жить в комфортных условиях, а нам устраивают проблемы, заселять в квартиру чужих людей? Запретить использовать свои комнаты не для жилья, а как коммерческое помещение, сдавая его в аренду. В квартире есть люди, которые желают купить дополнительную площадь, но арендодатели не желают расставаться со своим доходным бизнесом.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

Вы имеете право требовать от собственников, сдающих комнаты, брать у Вас письменные согласия на проживание чужих людей!

Согласно п. 1 ст. 246 ГК РФ распоряжение имуществом, находящимся в общей собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников. Общие помещения в коммунальной квартире находятся в общем пользовании. Сдача внаем комнаты предполагает, что наниматели будут пользоваться и общим имуществом в квартире (ванной, туалетом, коридором).

В случае вселения нанимателей без согласия, Вы вправе их выселить в судебном порядке.

Вы и без этого закона могли подать иск о запрете сдачи внаем комнат, так как Вашего согласия не получено.