В течении какого срока, с момента подачи заявления, представитель СК был обязан явиться для осмотра ТС?

• г. Кропоткин

ДТП произошло 22.10.2011 г. в г. Кропоткин Краснодарского края (там и проживаю), пакет необходимых документов с заявлением о возмещении ущерба и заключение независимой экспертизы были отправлены заказным письмом 24.20.2011 в СК г. Краснодар и получены страховой компанией 29.10.2011, ответа не последовало.15.12.11 г. приехала в СК и написала повторное заявление, сдала пакет документов и пригласила представителя СК для осмотра автомобиля на 22.12.11 г, на 10:00,т. к. автомобиль не являлся участником дорожного движения.

В указанные время и дату осмотрщик не явился, но на мой моб. телефон было получено голосовое сообщение от представителя СК 23.11.2011 г. в 02:31 с просьбой перезвонить по указанному номеру по поводу проведения экспертизы...

22.11.11 г. мой автомобиль был отправлен ремонт на СТО.

Основанием отказа в выплате ущерба было не предоставление ТС для осмотра СК.

Вопрос: законно-ли это?

В течении какого срока, с момента подачи заявления, представитель СК был обязан явиться для осмотра ТС?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Татьяна! У вас есть все основания для обращения в суд.

Поскольку из содержания п. п. 2, 3, 4 ст. 12 ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" следует, что обязанность по инициированию осмотра и организации независимой экспертизы транспортного средства возлагается непосредственно на страховщика, а в вашем случае страховщик в установленный Законом срок не предпринял каких-либо действий по осмотру поврежденного транспортного средства на предмет наличия скрытых повреждений либо по организации оценки этого транспортного средства с учетом возможного наличия таковых, суд может прийти к выводу об отсутствии оснований для отказа в выплате страхового возмещения.

Спросить
Пожаловаться

В следствие ДТП с двумя участниками был поврежден мой автомобиль, независимая экспертиза оценила ущерб в 250 000 руб, я являюсь пострадавшей стороной.

На мои заявления в страховую компанию о возмещения убытка в размере 120 000 руб, получил отказ аргументируемый тем что поврежденный автомобиль не был представлен страховой компании для осмотра, хотя после аварии, за 3 рабочих дня до проведения независимой экспертизы была отправлена телеграмма о проведения осмотра поврежденного автомобиля.

Обоснованный ли отказ страховой компании?

Был виновной стороной в ДТП, потерпевшая сторона обратилась в мою страховую компанию (ОСАГО) с заявлением на получение страховой выплаты, в ответ представители ОСАГО отказали выплате и предложили доставить автомобиль в другой город за свой счет, на что потерпевший отказался и уведомил телеграммой о месте, дате, и времени осмотра автомобиля в нашем городе... но представитель ОСАГО в нашем городе в указанное время не явился. В итоге потерпевший нанял независимого специалиста и произвел с ним осмотр авто без моего присутствия. По результатам экспертизы потерпевший приобрел необходимые для восстановлен 6 ия детали в магазине и обратился на станцию технического обслуживания где был отремонтирован его автомобиль. На данный момент потеревший подал иск в суд на меня на возмещение затрат. Вопрос: обязан ли он был пригласить меня на проведение экспертизы? (ведь нет гарантии что оценщик оценил именно те повреждения, которые был нанесены моим авто). Обязан ли был представитель ОСАГО явится в назначенное время. Стомость ремонта вышла дороже запасных частей: реально ли это. Что можно сделать с моей стороны?

Я подала заявление в страховую компанию о прекращении договора страхования. Заявление было отправлено заказным письмом. Письмо было получено адресатом и перенаправлено в филиал страховой компании. Какой датой будет считаться дата подачи заявления?

После дтп, было выписанно направление на проведение осмотра повреждённого транспортного средства. Осмотр был согласован на 29.06.18 (17:00), но представитель страховой фирмы не явился, после чего был назначен повторный осмотр 13.07.18. На момент повторное осмотра транспортное средство украли. Можно ли требовать компенсацию у страховой? В данный момент автомобиль в розыске. В договоре не прописаны сроки проведения осмотра.

Попали в ДТП, мы-пострадавшая сторона. Страховка - ОСАГО. Страховая провела экспертизу - осмотр автомобиля, с результатом не согласны. Заказали сами независимую экспертизу, вручили страховой уведомление о дате и времени проведения экспертизы. Представителя от страховой компании не было. По результатам осмотра сумма ущерба и утрата товарной стоимости (так как автомобиль новый) увеличилась на 100 тыс. руб. Отдали отчет в страховую компанию и написали досудебную претензию. Время ее рассмотрения - 10 дней. Может ли СК оспорить результат независимой экспертизы? И можно ли на этом этапе начать ремонт автомобиля? Фото повреждений имеются в отчете независимой экспертизы.

Год назад произошел страховой случай. В дтп погибла моя мать (застрахованное лицо). В аварии был признан виновным мой отец, который был за рулем автомобиля. В страховую компанию не было подано заявление о страховом случае, но спустя полгода нотариусом был получен ответ от страховой для выдачи свидетельства о праве наследования. После получения свидетельства в страховую компанию был отправлен пакет документов, удовлетворяющий списку документов представленному на сайте страховой компании. После чего компания запросила решение по уголовному делу о дтп. Документы были предоставлены. Могут ли у страховой компании появиться причины для отказа?

Помогите пожалуйста.

По ДДУ застройщик должен был передать квартиру к срок до 31.12.18. О факте завершения строительства письменно заказным письмом не уведомил, было только смс о проведении собрания дольщиков.

После первичного осмотра 24.12.18 мы составили Заявление с просьбой исправить выявленные в ходе осмотра замечания, заявление принял и подписал представитель УК. Застройщик не спешил исправлять замечания, время шло.

14.02.19 был проведен еще один осмотр со специалистом, Акт осмотра был отправлен 20.02.2019 заказным письмом с уведомлением на юр. адрес застройщика, письмо получено 14.03.19. Второй экземпляр передан представителям УК, они передали быстрее и застройщик взял в работу замечания, о готовности квартиры проинформировал по телефону.

15.03.19 был проведен повторный осмотр, замечания не были устранены в полной мере, Акт осмотра был направлен заказным письмом с уведомлением 19.03.19, получено 26.03.19.

08.04.19 был проведен повторный осмотр, все замечания были устранены, Акт приема-передачи еще не подписали.

Имеем ли мы право на получении неустойки за не сдачу квартиры в срок? Если да, то с какого числа ее рассчитывать?

Нужно ли подписывать дополнительно с застройщиком Акт устранения замечаний?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня произошло ДТП с двумя участниками. Виновным признан второй водитель. Я обратилась в организацию, которая занимает взысканием по ДТП. Мне составили телеграмму в страховую компанию, в которой указали, что осмотр поврежденного при ДТП автомобиля состоится по такому-то адресу. В такое-то время. Представитель страховой компании в указанное время не пришел и независимый эксперт сделал фотографии для оценки ущерба. Затем он провел экспертизу. В страховую компанию был подан пакет документов на рассмотрение по вопросу возмещения по ОСАГО. Из страховой пришел отказ в выплате ссылаясь на то, что автомобиль не был предъявлен к осмотру. Как мне теперь получить со страховой компании выплаты по компенсации ДТП?

Здравствуйте. Интересуют дальнейшие действия в отношении страховой компании.

Произошло ДТП (наезд на припарковоное т/с). Я владелец припаркованного т/с (автомобиль был приобретен недавно, по этой причине полис осаго отсутствовал), у виновника осаго действовало. ДТП оформляли в ГАИ. После получения справки обратился в СК виновника. Подал все необходимые документы, в СК произвели осмотр т/с.Стал ожидать выплаты, по истечению примерно 2-х недель написал в страховую 2 заявление: 1-о доп осмотре. 2-о проведение независимой экспертизы.

В доп. осмотре отказали, на независимою экспертизу представитель не явился.

По истечению всех сроков на выплату, по почте получил письмо от СК (полный отказ о выплате по результатам трасологии).

Меня о трасологии никак не уведомляли, т/с предоставить не просили.

(трасологию провели по фотографиям от осмотра который проходил в самой СК)

После получения письма отказа подал в СК претензию на до судебное урегулирование к которому был приложен отчет с заключением независимой экспертизы.

Сейчас получил снова письмо с отказом, но в нем пишут об отказе в "доп. выплате" на основание все той же трасологии.

Хотелось бы узнать какие дальше действия предпринять для скорейшего решения этого вопроса.

В течение какого срока судебный пристав обязан дать ответ на мое заявление, которое было отправлено по почте заказным письмом с УВЕДОМЛЕНИЕМ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение