В течении какого срока, с момента подачи заявления, представитель СК был обязан явиться для осмотра ТС?

• г. Кропоткин

ДТП произошло 22.10.2011 г. в г. Кропоткин Краснодарского края (там и проживаю), пакет необходимых документов с заявлением о возмещении ущерба и заключение независимой экспертизы были отправлены заказным письмом 24.20.2011 в СК г. Краснодар и получены страховой компанией 29.10.2011, ответа не последовало.15.12.11 г. приехала в СК и написала повторное заявление, сдала пакет документов и пригласила представителя СК для осмотра автомобиля на 22.12.11 г, на 10:00,т. к. автомобиль не являлся участником дорожного движения.

В указанные время и дату осмотрщик не явился, но на мой моб. телефон было получено голосовое сообщение от представителя СК 23.11.2011 г. в 02:31 с просьбой перезвонить по указанному номеру по поводу проведения экспертизы...

22.11.11 г. мой автомобиль был отправлен ремонт на СТО.

Основанием отказа в выплате ущерба было не предоставление ТС для осмотра СК.

Вопрос: законно-ли это?

В течении какого срока, с момента подачи заявления, представитель СК был обязан явиться для осмотра ТС?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Татьяна! У вас есть все основания для обращения в суд.

Поскольку из содержания п. п. 2, 3, 4 ст. 12 ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" следует, что обязанность по инициированию осмотра и организации независимой экспертизы транспортного средства возлагается непосредственно на страховщика, а в вашем случае страховщик в установленный Законом срок не предпринял каких-либо действий по осмотру поврежденного транспортного средства на предмет наличия скрытых повреждений либо по организации оценки этого транспортного средства с учетом возможного наличия таковых, суд может прийти к выводу об отсутствии оснований для отказа в выплате страхового возмещения.