Исковые заявления о восстановлении пропущенного срока можно ли после года.

• г. Уфа

Исковые заявления о востоновлении пропущенного срока можно ли после года.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

Восстановление процессуального срока производится судом по заявлению стороны спора, как правило истца. Различают два вида процессуальных сроков — установленные процессуальным законом и назначенные судом. В качестве примера сроков, устанавливаемых законом, можно привести срок на подачу апелляционной жалобы или частной жалобы. В качестве примера срока, установленного судом — срок на исправление недостатков по иску, оставленному без движения. Кроме того, есть процессуальные сроки, восстанавливать которые нет необходимости. Эти сроки установлены для суда, например срок принятия заявления к производству суда или срок изготовления мотивированного решения.

Если срок установлен законом, он может быть восстановлен судом при наличии на это уважительных причин. Какие причины являются уважительными? Этот вопрос отдан на усмотрение суда. Одной из основных уважительных причин пропуска срока является позднее получение копии судебного постановления — из-за болезни, нахождения в командировке, форс-мажорных обстоятельств (пожар, природные катаклизмы). Рекомендуем посмотреть перечень уважительных причин, связанных с личностью заявителя в статье «Восстановление срока исковой давности».

Эльмира! Если сможите доказать, что ранее подача иска была невозможна по причинам: болезни, командировки или...

А о каком споре вопрос? Всегда есть способ попытаться восстановить срок исковой давности, но для каждого спора он свой. Конкретизируйте.

Удачи!