2 вопрос: Может ли быть аннулирован мой кредит по истечении срока давности, ведь прошло уже 5 лет с момента его получения?

• г. Экибастуз

Я взял кредит в банке на сумму 500 тысяч тенге в 2007 году. За 2 года я оплатил примерно 200 тысяч тенге, платил по 50-60 тысяч тенге, но не ежемесячно. Затем я остался без работы и перестал платить вообще. Стали звонить с какого-то коллекторского агентства, якобы с Алматы, потом с Павлодара, искали контакта со мной, но уведомлений о том, что мой кредит Банк передал коллекторскому агентству не получал, и вообще об этом я узнал случайно, придя в банк. Тогда я стал сомневаться и думать а правильно ли и законно агентство начислило мне пени и штрафы, и теперь по их расчетам я должен выплатить 1 миллион тенге, это с расчетом пени и просрочки. Я спросил тогда у коллектора, почему они не подают на меня в суд и я буду производить оплату только в счет основного долга, а за пени и просрочку я не буду платить. Тогда они сказали, что мой кредит был заморожен в 2011 году, но об этом я тоже не знал, не было ни уведомления, никакого документа. И вообще

1 Вопрос? Почему это агентство, когда я платил, мою оплату не засчитывали в счет основного долга, хотя я всегда писал заявление об отмене пени, чтобы они списывали пени и уменьшали просрочку.

Ответы на вопрос (1):

1. срок исковой давности должен начинаться с момента срока возврата кредита.

2. обратитесь в банк с письмом о выдаче вам разъяснения на каком основании и с какого момента была уступка долга банком коллекторам (если была).

3. В РК нет срока исковой давности по банковским кредитам.

4. Коллекторы не являются банковской организацией и вопрос смогут ли они взыскатьт с вас деньги зависит от наличия договора уступки права требования между банком и коллекторами.