Жалоба на присутствие неприемлемого соседа и возможности принудительного расселения в судебном порядке

• г. Москва

Проживаю в коммунальной квартире с женой и новорождённой дочкой (моя доля 2 комнаты площадью 28.1 кв. м.). Несколько дней назад заселилась соседка с мужем в третью комнату площадью 11.9 кв. м. Её присутствие серьёзно ухудшило наши условия для проживания. Кроме того она нарушает санитарные нормы (менее 6 кв. м. на человека), пожарные нормы (заставила часть коридора коробками) и мои права на пользование общей территорией, отгородив часть коридора возле своей комнаты.

Могу ли я в судебном порядке добиться принудительного расселения выкупив её меньшую (30%) долю?

Ответы на вопрос (6):

НЕТ - это невозможно!

А вот определить порядок пользования и обязать ее не чинить препятствий... можете.

Спросить
Пожаловаться

НЕТ конечно))). Триада права собственности (1. Владеть 2 Пользоваться 3 Распоряжаться).

Конституция РФ - ст. 40 (1. Каждый имеет право на жилище. Никто не может быть произвольно лишен жилища).

Спросить
Пожаловаться

Нет, поскольку собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом (п. 1 ст. 209 ГК РФ).

Спросить
Пожаловаться

Никто не может быть произвольно лишен жилища. (ст. 40 Конституции РФ). Право частной собственности охраняется законом. Каждый вправе иметь имущество в собственности, владеть, пользоваться и распоряжаться им как единолично, так и совместно с другими лицами. (ст. 35 Конституции РФ)

Лишить права пользования квартирой собственника её части (доли) нельзя. Можно купить у него его часть (при согласии) или продать свою, в том числе третьим лицам, предварительно предложив купить ему.

Спросить
Пожаловаться

Вы можете выселить по суду тех. кто не является собственником комнаты или доли.

Спросить
Пожаловаться

Возможно ли в таком случае лишить её не права на собственность, но права на проживание?

Спросить
Пожаловаться

В коммунальной квартире состоящей из 12 комнат освободились две комнаты, я прописан и проживаю у знакомого в одной из комнат (собственником комнаты является мой знакомый, он в этой же комнате зарегистрирован), комната площадью 11,8 квадратных метров. Две комнаты были свободны на тот момент, когда знакомый покупал комнату в этой коммунальной квартире. Могу ли я получить одну из свободных комнат?

В коммунальной квартире собственница комнаты размером 9.4 метров зарегистрировала постоянно 6 человек, которые не проживают и три человека граждан украины по временной регистрации проживают в этой комнате, на каком основании мойе семье ухудшили условия проживания в коммунальной квартире, наша комната не приватизирована спасибо.

Мой сосед по коммунальной квартире получает отдельную квартиру. Наша коммуналка муниципальная двухкомнатная квартира. Ни одна из комнат не приватизирована. Я прописана в своей комнате одна. Что будет со мной в этой ситуации? Могут ли подселить кого-то вместо уехавшего соседа? Могу ли я получить вторую комнату и каковы мои права и шансы в этом деле?

Общая площадь квартиры 46,09 кв.м. Моя комната 13,85. Жилая площадь 26,45. Кухня 6,78. Балкона нет. Телефон мой (не коммунальный).

Заранее благодарю. Кира.

Я-собственник 2/3 доли в 3-комн. Квартиры на правах общей долевой собственности. Квартира общей площ. 52,5 кв.м., жилой 36,7 кв. м., Зарег. И проживаю я с мамой (пенсионеркой) занимая при этом 2 смежные комнаты общей площадью 26 кв. м. НА МОЮ ДОЛЮ ПРИХОДИТСЯ (24,46 кв. м.)., 2 собственник 1/3 доли -- мой родной брат, ТОЖЕ ЗАРЕГ. И ПРОЖИВАЕТ В ДАННОЙ КВАРТИРЕ, ЗАНИМАЯ ПРИ ЭТОМ ИЗОЛИРОВАННУЮ КОМНАТУ ПЛОЩАДЬЮ - 10,7 кв. м.. Я хочу продать свою долю.

Я считаю, что правильно изначально определить порядок пользования квартирой В СУДЕБНОМ ПОРЯДКЕ (хочу закрепить в свое во владение и пользование 2 смежные комнаты. За братом изолированную 1 комнату)., А ПОТОМ ПРОДАТЬ. РЕАЛЬНЫ ЛИ МОИ ПЛАНЫ?

Я хочу сдать комнату, в коммунальной квартире. Квартира двухкомнатная, в ней два собственника, я и моя соседка.

Естественно соседка не согласна что бы я сдавал свою комнату.

Собственность у нас не долевая, я собственник своей комнаты, а она собственница своей комнаты, в моём свидетельстве указано - вид права: собственность, объект права: комната в квартире № __.

Имею ли я право на сдачу своей комнаты без согласия соседки?

После подписания договора аренды жилья и получения временной регистрации в моей комнате, получают ли квартиранты право пользования местами общего пользования (кухня, туалет, ванна) как сам собственник без согласия других собственников в коммунальной квартире?

Несколько дней назад умер мой отец. Я с женой и несовершеннолетней дочкой 10 лет проживаю в его муниципальной комнате в коммунальной квартире. Кроме отца в комнате никто зарегистрирован не был. Могу ли претендовать на комнату отца. Что для это необходимо сделать.

Мне принадлежит комната (по договору дарения) в коммунальной квартире непригодной для проживания (аварийной). Соседи расселены. Освободившиеся комнаты принадлежат государству. На данный момент в квартире проживает только моя семья. Мы обеспечены общей площадью жил. пом. на одного члена семьи менее нормы предоставления.

Имею ли я право купить часть комнат в этой квартире и тем самым сделать из коммунальной квартиры ОТДЕЛЬНУЮ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

УЧЕТНАЯ НОРМА жилья в Калининграде. У меня долевая собственность в квартире (комната в постоянной собственности и часть доли в общем имуществе). Что такое учетная норма жилья в моем случае? Это площадь комнаты/чел. или общий мой метраж (комната+доля в общем имуществе)/чел. И каковы нормы для коммуналок, и КОММУНАЛКА ли наша квартира, если она приватизирована в долях, если НЕТ, то должны применяться другие нормативы, как для полноценных квартир по учетным нормам?.. подскажите, пожалуйста!

Моя доля в праве 1\2 в комнате в коммунальной квартире, другая комната и 1\2 доля моей комнаты у другого собственника, могу ли я подарить мою долю маме без согласия другого собственника и сможет ли она проживать в данной комнате?

Мой муж является собственником 2 комнат в коммунальной квартире. Общая площадь квартиры - 60,9 метров. Доля моего мужа, согласно документам, составляет 34/44 всей площади, т.е. 47 метров.

Собственник третьей комнаты (9,6 м) сдает свою площадь внаем.

Вопрос:

- Сколько человек имеют право проживать в комнате 9,6 метров (общая доля соседа в площади квартиры - менее 14 метров) по договору аренды. Какие нормы жилплощади на 1 человека проживающего в коммуналке?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение