Выселение собственника из коммунальной квартиры

Проживаю в коммунальной квартире с женой и новорождённой дочкой (моя доля 2 комнаты площадью 28.1 кв. м.). Несколько дней назад заселилась соседка с мужем в третью комнату площадью 11.9 кв. м. Её присутствие серьёзно ухудшило наши условия для проживания. Кроме того она нарушает санитарные нормы (менее 6 кв. м. на человека), пожарные нормы (заставила часть коридора коробками) и мои права на пользование общей территорией, отгородив часть коридора возле своей комнаты.

Могу ли я в судебном порядке добиться принудительного расселения выкупив её меньшую (30%) долю?

вопрос №15795627
прочитан 8 раз

НЕТ - это невозможно!

А вот определить порядок пользования и обязать ее не чинить препятствий... можете.

Вы можете выселить по суду тех. кто не является собственником комнаты или доли.

То что нужно. Спасибо!

Возможно ли в таком случае лишить её не права на собственность, но права на проживание?

вопрос №15795731

НЕТ конечно))). Триада права собственности (1. Владеть 2 Пользоваться 3 Распоряжаться).

Конституция РФ - ст. 40 (1. Каждый имеет право на жилище. Никто не может быть произвольно лишен жилища).

Спасибо, теперь все ясно.

Нет, поскольку собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом (п. 1 ст. 209 ГК РФ).

Цитата:

Никто не может быть произвольно лишен жилища. (ст. 40 Конституции РФ). Право частной собственности охраняется законом. Каждый вправе иметь имущество в собственности, владеть, пользоваться и распоряжаться им как единолично, так и совместно с другими лицами. (ст. 35 Конституции РФ)

Лишить права пользования квартирой собственника её части (доли) нельзя. Можно купить у него его часть (при согласии) или продать свою, в том числе третьим лицам, предварительно предложив купить ему.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X