Сима
Сима г. Москва 20.05.2019, 16:50

Обвиняюсь по 158 ч 2 в, 18.000 р. Гражданин Армении, рецидив, двое несовершеннолетних детей.

Ущерб возместил полностью. Потерпевший претензии не имеет. Просит не судить строго. Работаю, дети на иждивении. Особый порядок. Чего Ожидать?

ответы юристов
Каравайцева Е.А. юрист Каравайцева Е.А. 20.05.2019, 16:53

Стоит ожидать наказания, не связанного с лишением свободы в пределах санкции ч. 2 ст. 158 УК РФ:

штраф в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательные работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительные работами на срок до двух лет, либо принудительные работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишение свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

Деревянко С.Ю. адвокат Деревянко С.Ю. 20.05.2019, 16:55

К Иностранным гражданам у нас особое отношения у судей. К сожалению Скорее всего будет реальный срок по статье 158 часть 2 УК РФ, хоть и минимальный. Благодаря особому порядку получит не более двух третей от максимального наказания.

Шишкин В.М. юрист Шишкин В.М. 20.05.2019, 16:56

Будет скорее всего реальный срок, статья 158 часть 2 УК РФ. Буде т сложение наказания. Но решение принимать будет суд с учетом всех обстоятельств дела.

Васильева Т. Н. юрист Васильева Т. Н. 20.05.2019, 16:56

При согласии обвиняемого с предъявленным обвинением:

Если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление (часть 7 статьи 316 УПК).

При заключении досудебного соглашения о сотрудничестве:

Судья, удостоверившись, что подсудимым соблюдены все условия и выполнены все обязательства, предусмотренные заключенным с ним досудебным соглашением о сотрудничестве, постановляет обвинительный приговор и с учетом положений частей второй и четвертой статьи 62 Уголовного кодекса Российской Федерации назначает подсудимому наказание. По усмотрению суда подсудимому с учетом положений статей 64, 73 и 80.1 Уголовного кодекса Российской Федерации могут быть назначены более мягкое наказание, чем предусмотрено за данное преступление, условное осуждение или он может быть освобожден от отбывания наказания (часть 5 статьи 317.7 УПК).

Умрихин А. И. юрист Умрихин А. И. 20.05.2019, 16:56

При наличии смягчающих обстоятельств, возможно наказание не связанное с лишним свободы.

УК РФ Статья 61. Обстоятельства, смягчающие наказание

1. Смягчающими обстоятельствами признаются:

а) совершение впервые преступления небольшой или средней тяжести вследствие случайного стечения обстоятельств;

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

б) несовершеннолетие виновного;

в) беременность;

г) наличие малолетних детей у виновного;

д) совершение преступления в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств либо по мотиву сострадания;

е) совершение преступления в результате физического или психического принуждения либо в силу материальной, служебной или иной зависимости;

ж) совершение преступления при нарушении условий правомерности необходимой обороны, задержания лица, совершившего преступление, крайней необходимости, обоснованного риска, исполнения приказа или распоряжения;

з) противоправность или аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления;

и) явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления;

(пп. "и" в ред. Федерального закона от 29.06.2009 N 141-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

к) оказание медицинской и иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления, иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему.

2. При назначении наказания могут учитываться в качестве смягчающих и обстоятельства, не предусмотренные частью первой настоящей статьи.

3. Если смягчающее обстоятельство предусмотрено соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса в качестве признака преступления, оно само по себе не может повторно учитываться при назначении наказания.

Согласно ч. 2 ст. 158 УК РФ:

штраф в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательные работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительные работами на срок до двух лет, либо принудительные работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишение свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

Фатеев М. В. юрист Фатеев М. В. 20.05.2019, 17:05

Исходя из санкции статьи предусмотренной ч. 2 ст. 158 УК РФ за совершение данного преступления предусмотрен максимальный срок лишения свободы до 5 лет. При наличии смягчающих обстоятельств, а также возмещения вреда можно было бы рассчитывать на условный срок, но рецидив и отсутствие гражданства РФ могут отрицательно повлиять на решение суда. Однако суд также будет опираться на степень общественной опасности от совершенного преступления, которая в настоящее время устранена за неимением претензий со стороны потерпевшего.

Мингазов Ю.С. юрист Мингазов Ю.С. 20.05.2019, 17:13

Если имеете постоянное место жительства, работу, Ваша семья проживает на территории РФ...,иметь возможность получить условный срок, учитывая особый порядок, возмещение ущерба, иждивенцы т.д.

При особом порядке судебного разбирательства наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление (часть седьмая статьи 316 УПК РФ).

Чередниченко В.А. адвокат Чередниченко В.А. 20.05.2019, 17:26

Если есть где жить (официально) и нет нарушений миграционного режима, можно рассчитывать на условный срок (ст.73 УК РФ).

Мунасыпова Л. З. юрист Мунасыпова Л. З. 20.05.2019, 17:26

Большая вероятность того, что вам дадут реальный срок лишения свободы, несмотря на смягчающие обстоятельства: нахождение на иждивении двух несовершеннолетних детей, мнение потерпевшей, кроме того, ваши характеризующие данные (поскольку особый порядок), наличие официального заработка, но отягчающим обстоятельством будет рецидив преступлений (ст. 68 УК РФ), т.к. указанное преступление относится к категории умышленных преступлений средней тяжести и будет иметь значение та статья, по которой вы ранее привлекались, соответственно получается, что исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, поэтому возможно это будет наказание в виде лишения свободы.

Алексеев А. Н. юрист Алексеев А. Н. 20.05.2019, 17:30

За совершение преступления по ч. 2 ст. 158 УК РФ максимальный срок лишения свободы 5 лет. При наличии смягчающих обстоятельств, с учетом особого порядка и возмещения вреда, можно было бы рассчитывать на условный срок, но рецидив влечет более строгое наказание. Поскольку претензий со стороны потерпевшего нет, его позиция по поводу наказания тоже будет иметь значение для назначения наказания.

Шамолюк И.А. адвокат Шамолюк И.А. 20.05.2019, 17:37

Я бы не была так оптимистична, как те юристы, которые обещают условный срок.

У Вас рецидив,-и этим все сказано. - ст. 18 УК РФ Рецидив преступлений влечет более строгое наказание на основании и в пределах, предусмотренных настоящим Кодексом.

Очень мало шансов получить условный срок.

А то, что рецидив,-это следователь сказал, учитывая предыдущие судимости или Вы сами так решили?

Дело в том, что, при признании рецидива преступлений не учитываются:

а) судимости за умышленные преступления небольшой тяжести;

б) судимости за преступления, совершенные лицом в возрасте до восемнадцати лет;

в) судимости за преступления, осуждение за которые признавалось условным либо по которым предоставлялась отсрочка исполнения приговора, если условное осуждение или отсрочка исполнения приговора не отменялись и лицо не направлялось для отбывания наказания в места лишения свободы, а также судимости, снятые или погашенные в порядке, установленном статьей 86 настоящего Кодекса.

Степанов А.Б. адвокат Степанов А.Б. 20.05.2019, 17:38

Рецидив не опасны и не особо опасный. Обвиняетесь в преступлении средней тяжести.

С учетом смягчающих обстоятельств, еще можно рассчитывать на условное осуждение (ст. 73 УК РФ). Многое действительно зависит от позиции потерпевшего. Важна и избранная мера пресечения.

Гражданство может стать помехой.

Квон Д. В. юрист Квон Д. В. 20.05.2019, 17:43

Сима, здравствуйте!

Увидел, что у Вас имеется рецидив, то в данном случае очень важно знать. Ранее какой тяжести было совершено преступление?

Ч.2 ст. 158 УК РФ предусматривается лишение свободы до 5 лет, но я бы лучше посмотрел судебную практику Вашего суда, чтобы определить исход более точнее.

С уважением.

Похожие вопросы
Елена
Елена г. Электросталь 24.05.2012, 17:10

Скажите, имею ли я право имея на иждивении несовершеннолетнего ребенка сделать приватизацию только на себя?

ответы юристов
Шевченко О.П. адвокат Шевченко О.П. 24.05.2012, 17:12

Елена, если ребенок зарегистрирован в квартире, его участие в приватизации квартиры является обязательным.

Фомина В.В. адвокат Фомина В.В. 24.05.2012, 17:15

Елена!

Поскольку право на приватизацию жилья возникает у нанимателя и всех членов его семьи, вы не сможете приватизировать жилое помещение только на себя. В противном случае дети, достигнув совершеннолетия, смогут оспорить договор приватизации.

Удачи Вам!

Ильина Е.В. адвокат Ильина Е.В. 24.05.2012, 17:15

Если ребёнок зарегистрирован по месту жительства с Вами в указанной квартире, то получить от органа опеки письменное согласие на неучастие ребёнка в приватизации можно лишь при условии покупки ребёнку в собственность или дарения ему не худшего жилья.

Ангам
Ангам г. Хабаровск 31.05.2017, 06:55

Я инвалид 3 группы, имею на иждивении несовершеннолетнего ребенка положена ли мне прибавка к пенсии?

ответы юристов
Иващенко А. В. юрист Иващенко А. В. 31.05.2017, 17:33

Обратитесь в ПФР по месту жительства.

Пенсионеры, воспитывающие несовершеннолетних детей или детей – студентов очных отделений учебных заведений, обладают правом на получение повышенного размера фиксированной выплаты к страховой пенсии.

Надбавка к фиксированной выплате назначается до совершеннолетия детей независимо от факта учебы и иждивения. Если ребенок продолжает обучение в учебном заведении на очном отделении – то на период учебы, но не дольше чем до достижения им 23-летнего возраста.

Повышению с учетом иждивенцев подлежат страховые пенсии по старости и по инвалидности. Для повышения пенсии учитывается не более 3-х нетрудоспособных членов семьи, при этом за одного и того же ребенка пенсия может быть повышена обоим родителям.

Размер фиксированной выплаты с 1 февраля 2016 года составляет 4558,93 руб.

Гражданам, имеющим иждивенцев, к страховой пенсии по старости или к страховой пенсии по инвалидности устанавливается повышение в сумме:

на 1 иждивенца – 1519,65 руб. (4558,93 руб. х 1/3);

на 2 иждивенцев – 3039,30 руб. (1519,65 руб. х 2);

на 3 иждивенцев – 4558,95 руб. (1519,65 руб. х 3).

Для установления повышенной фиксированной выплаты при назначении страховой пенсии по старости или страховой пенсии по инвалидности наряду с заявлением необходимо представить документы, подтверждающие наличие детей (свидетельства о рождении). На детей старше 18-ти лет дополнительно представляются документы, подтверждающие факт их обучения и нахождения на иждивении обратившегося гражданина.

При отчислении студента, представлении академического отпуска в связи с призывом в армию, или его переводе на иную форму обучения выплата повышенного размера фиксированной выплаты его родителям прекращается. Во избежание переплат, которые в дальнейшем будут удерживаться из пенсии, необходимо не позднее следующего рабочего дня после наступления соответствующих обстоятельств, изменяющих статус ребенка, сообщить об этом в территориальное управление ПФР.

Лариса
Лариса г. Краснодар 04.05.2016, 22:50

Я работающий пенсионер, имею на иждивении несовершеннолетнего ребенка. Положена ли мне доплата к пенсии?

ответы юристов
Хохрякова Л.В. юрист Хохрякова Л.В. 04.05.2016, 22:56

Не положена. Доплату получают неработающие пенсионеры. Ст.16№400-ФЗ.

Галина
Галина г. Сыктывкар 29.10.2016, 09:35

Я пенсионер но ещё работаю и имею на иждивении несовершеннолетнего ребёнка, имеют ли право меня сократить на работе?

ответы юристов
Солдаткина М.В. юрист Солдаткина М.В. 29.10.2016, 09:37

имеют право, если Вы не подпадаете под действие ст.261 ТК РФ:

Цитата:
Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка - ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

Лошманова Е. Г. юрист Лошманова Е. Г. 29.10.2016, 09:37

Если Вы один воспитывает ребёнка и являетесь единственным кормильцем в семье, то не могут. Удачи Вам и всего всего самого наилучшего.

Ольга  Владимировна
Ольга Владимировна г. Канск 21.06.2014, 06:21

Наказание за вождение в не трезвом виде имея на иждивении несовершеннолетнего ребенка?

ответы юристов
Бережной С.А. юрист Бережной С.А. 21.06.2014, 06:31

30 т.р штрафа и лишение прав.

Лариса Антоновна
Лариса Антоновна г. Усмань 27.11.2015, 13:56

Есть ли доплата инвалиду 2 гр., имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка?

ответы юристов
Хохряков А.В. юрист Хохряков А.В. 27.11.2015, 14:08

Да. Обратитесь в районную администрацию.

Александр
Александр г. Хабаровск 03.02.2016, 17:35

Я работающий пенсионер, имеющий на иждивении несовершеннолетнего ребенка. Будет ли увеличена моя пенсия с 1 февраля?

ответы юристов
Демидова В.В. юрист Демидова В.В. 03.02.2016, 17:51

Александр, работающим пенсионерам индексация пенсий с 01.02.2016 г. проводиться не будет. ФЗ от 29.12.2015 г. №385-ФЗ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение