Вопрос применения срока исковой давности при передаче кредитного договора коллекторам и отмене судебного приказа Тинькофф банком

• г. Москва

Тинькофф банк передал мой кредитный договор коллекторам, а те в свою очередь направили дело в суд. Был принят судебный приказ, который я уже отменил. Теперь вопрос, у меня есть выписка по движению денежных средств по карте. Последний платёж я совершил 2.02.2015, а долг мой продали 27.11.2015. Подскажите применяется ли в данном случае срок исковой давности?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Роман

Срок исковой давности составляет три года. Но согласно Постановлению Пленума ВС РФ №43 от 29.09.2015 г. , исходя из смысла ст. 200 ГК РФ, отсчет срока давности по долгу, который по договору должен вноситься частями, начинает считаться отдельно для каждой такой части. То есть срок давности по просроченным платежам, процентам, неустойкам и т. д. рассчитывается отдельно по каждому неуплаченному взносу.

Спросить
Пожаловаться

Срок исковой давности применяется если коллекторы обратятся в суд. Вы заявляете о пропуске срока исковой давности, без заявления срок исковой давности суд не применит. Переуступка права требования долга не влияет на срок исковой давности. Но этот срок может исчисляться не с даты последнего платежа, надо читать условия предоставления кредита.

Спросить
Пожаловаться

Не важно, когда продан долг, это роли не играет никакой. Срок течет сам по себе и от уступки не зависит.

Срок применяется, конечно и Вы его вправе заявить..

Спросить
Пожаловаться

Как расчитать срок исковой давности по кредитной карте? Карта Тинькофф Банк. Договор от мая 2011 года, последний платеж по карте в июне 2015 года. Заключительный счет от Банка был в декабре 2015 года. В феврале 2016 года Банк уступил права требования агенству Феникс. Судебный приказ был отменен в июне 2019 года. Спасибо.

Последний платеж банку по кредитной карте был мною произведен в 2012 году. Банк продал мой долг коллекторам. Коллекторы подали заявление в суд в декабре 2017 г.. Был вынесен судебный приказ, я его отменила. Теперь же те же самые коллекторы подали иск в суд. Я собиралась заявить об истечении срока исковой давности, но буквально сегодня узнала, что судебный приказ прерывает течение срока исковой давности. Однако судебный приказ был вынесен также за пределами срока исковой давности (в декабре 2017 г.), однако в возражениях на судебный приказ я о сроке исковой давности не писала. Скажите, возможно ли в моей ситуации рассчитывать на применение срока исковой давности сейчас, при рассмотрении иска? Спасибо.

Последний платеж по кредитной карте был в мае 2015 года, в 2017 был вынесен судебный приказ, который я отменила. После отмены судебного приказа срок исковой давности начинает исчисляется заново?

Правильно ли считает суд срок исковой давности.? последний платёж по кредиту был в августе 2014 года. 29.09.2015 долг продам коллектора. 5 октября 2018 был вынесен судебный приказ, я его отменила. Теперь подано исковое заявление. Судья за начало течения срока берет дату продажи долга! Нарушается ли течение срока давности при продаже долга? И ещё на время вынесения приказа срок приостанавливает я или обнуляется?

Банк продал кредит коллекторам в 2016 г.те в свою очередь подали в суд в 2017 г.и вынесли судебный приказ, который был отменен. Теперь спустя столько лет обратились с иском в суд. Можно ли подать заявление о пропуске срока исковой давности. Последний платеж по кредиту был в 2014 г.

Если был не кредитный договор, а кредитная карта последний платеж был года 4 назад, банк продал долг коллекторам. Какой срок исковой давности по кредитной карте?

Имеет ли право коллекторская фирма осуществлять опись имущества?

Помогите пожалуйста советом. Банк продал мой долг по кредитной карте коллекторам. Они выиграли дело в суде против меня (судебный приказ вынесен) осенью 2019 г., об этом я узнала только от пристава 2 дня назад.

Между тем срок действия той кредитной карты истек в 2015 году, а последний платеж я вносила в также в 2015 г. (более никаких коммуникаций с банком у меня не было). Сейчас банк утверждает, что договор на 30 лет. Получается, что срок исковой давности для кредитной карты 30 лет и у меня не получится отменить приказ на основании истечения срока давности?

Спасибо за внимание к моему вопросу.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

РС подал на меня в суд исковое заявление после отмены судебного приказа в прошлом году на взыскание долга по кредитной карте, срок исковой давности по которой истек в 2017 году (последний платеж был в 2014 году). В 2018 году я отменила судебный приказ. После отмены данного приказа банк делает исправительную проводку на мой лицевой счет, в иске пишут, что это было мое пополнение на счет, которое они списание в счет погашения долга. (про исправительную проводку узнала позвонив в банк на горячую линию). Что мне делать теперь? Как применить срок исковой давности, как добиться решения в мою сторону?

Помогите, пожалуйста, разобраться. В марте 2015 года был произведен последний платеж по кредитной карте. В феврале 2016 года банк подал судебный приказ о взыскании, который был мною отменен. В январе 2020 года банк вновь подает в суд на взыскание долга. В данном случае пропущен срок исковой давности или нет? Спасибо.

В 2012 оформила кредит. Карту. Последний платеж в январе 2014. Больше не смогла платить. Окончательный счет банком выставлен в августе 2014. В июне 2015 банк продал долг коллекторам. В декабре 2016 коллекторы подали в суд. Судебный приказ мной был отменен. Сейчас (2018) коллекторы вновь подали в суд. С какого момента исчисляется срок исковой давности?,

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение