Вопрос применения срока исковой давности при передаче кредитного договора коллекторам и отмене судебного приказа Тинькофф банком

• г. Москва

Тинькофф банк передал мой кредитный договор коллекторам, а те в свою очередь направили дело в суд. Был принят судебный приказ, который я уже отменил. Теперь вопрос, у меня есть выписка по движению денежных средств по карте. Последний платёж я совершил 2.02.2015, а долг мой продали 27.11.2015. Подскажите применяется ли в данном случае срок исковой давности?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Роман

Срок исковой давности составляет три года. Но согласно Постановлению Пленума ВС РФ №43 от 29.09.2015 г. , исходя из смысла ст. 200 ГК РФ, отсчет срока давности по долгу, который по договору должен вноситься частями, начинает считаться отдельно для каждой такой части. То есть срок давности по просроченным платежам, процентам, неустойкам и т. д. рассчитывается отдельно по каждому неуплаченному взносу.

Срок исковой давности применяется если коллекторы обратятся в суд. Вы заявляете о пропуске срока исковой давности, без заявления срок исковой давности суд не применит. Переуступка права требования долга не влияет на срок исковой давности. Но этот срок может исчисляться не с даты последнего платежа, надо читать условия предоставления кредита.

Не важно, когда продан долг, это роли не играет никакой. Срок течет сам по себе и от уступки не зависит.

Срок применяется, конечно и Вы его вправе заявить..