Сергей Яшин
Сергей Яшин г. Килия 20.05.2019, 18:07

Украина. Мужчина одолжил женщине деньги. Женщина обещала их вернуть, но не возвращает.

Когда спрашиваешь на счёт долга, она обещает его вернуть сегодня, завтра.

Так продолжается десятки раз уже год.

Как это называется со стороны женщины?

Что делать?

ответы юристов
Калашников В.В. юрист Калашников В.В. 20.05.2019, 18:12

Это зам называется Согласно ст.1046 ГК Украины. А может быть и мошенничество. Но мошенничество сложно доказать будет. Поэтому скорее как зам надо взыскивать.

Каравайцева Е.А. юрист Каравайцева Е.А. 20.05.2019, 18:13

Это мошенничество, ответственность за которое предусмотрена ст. 190 Уголовного кодекса Украины.

Шишкин В.М. юрист Шишкин В.М. 20.05.2019, 18:17

дело в том, что как я понял из вашего вопроса, никаких доказательств, что женщина одолжила средства у вас нет, поэтому будет сложно квалифицировать это дело как мошенничество (ст. 190 Уголовного кодекса Украины), другое дело, если бы у вас были свидетели и (или) иная доказательная база.

Фатеев М. В. юрист Фатеев М. В. 20.05.2019, 18:26

К сожалению, если она обещает вернуть, но не возвращает, то состава преступления в виде мошенничества её деяние не образует и в возбуждении уголовного дела будет отказано. В данном случае необходимо обращаться в суд и подавать иск на возмещение ущерба в соответствии со ст. 1166 Гражданского Кодекса Украины, на общих основаниях.

Икаева М.Н. юрист Икаева М.Н. 20.05.2019, 18:38

Доброго времени суток

Вам следует письменно предъявить должнице претензию о возврате суммы займа и указать срок возврата.

Можно направить почтой с уведомлением. При отрицательном ответе обращайтесь в суд по взысканию денег, пени и штрафа

Договор займа считается заключенным с момента передачи денег или других вещей, определенных родовыми признаками.

Статья 1046 ГК Украины Договор займа

1. По договору займа одна сторона (заимодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) денежные средства или другие вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется возвратить заимодавцу такую же сумму денежных средств (сумму займа) или такое же количество вещей того же рода и такого же качества.

Договор займа может быть платным или бесплатным. Заимодавец имеет право на получение с заемщика процентов от суммы займа, если иное не установлено договором или законом. Бесплатным договор займа считается: 1) если предметом являются вещи, определенные родовыми признаками и 2) если он заключен между физическими лицами на сумму, не превышающую пятидесятикратного размера необлагаемого минимума доходов граждан и не связан с осуществлением предпринимательской деятельности хотя бы одной из сторон (см. ст. 1048 ГК Украины и комментарий к ней).

.

Лигостаева А.В. юрист Лигостаева А.В. 20.05.2019, 18:41

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! Нужно получить от неё письменную расписку, и обращаться в суд, без расписки ничего в суде не взыщите. Статьей 1046 ГК установлено, что по договору займа одна сторона (заимодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) денежные средства или другие вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется вернуть заимодавцу такую же сумму денежных средств (сумму займа) или такое же количество вещей того же рода и такого же качества. Договор займа является заключенным с момента передачи денег или других вещей, определенных родовыми признаками.

Согласно статье 1047 Гражданского кодекса Украины (далее - ГК), расписка - это документ, удостоверяющий передачу заимодавцем заемщику определенной денежной суммы или определенного количества вещей. Согласно этой статье, расписка является подтверждением заключения договора займа между сторонами - то есть, расписка сама по себе не является договором займа, но подтверждает, что такой договор имел место.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Шабанов Н. Ю. юрист Шабанов Н. Ю. 20.05.2019, 19:02

это называется неисполнение обязательств по договору займа ГК Украины Статья 1046. Договор займа

Цитата:
1. По договору займа одна сторона (заимодатель) передает в собственность второй стороне (заемщику) денежные средства или другие вещи, определенные родительными признаками, а заемщик обязуется возвратить заимодателю такую же сумму денежного средства (сумму займа) или такое же количество вещей того же рода и такого же качества.

Договор займа является заключенным с момента передачи денег или других вещей, определенных родительными признаками.

Статья 1047. Форма договора займа

Цитата:
1. Договор займа составляется в письменной форме, если его сумма не менее чем в десять раз превышает установленный законом размер не облагаемого налогами минимума доходов граждан, а в случаях, если заимодателем является юридическое лицо, - независимо от суммы.

2. На подтверждение заключения договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или другой документ, который заверяет передачу ему заимодателем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

Статья 1050. Последствия нарушения договора заемщиком

Цитата:
1. Если заемщик своевременно не возвратил сумму займа, он обязан уплатить денежную сумму согласно статье 625 Гражданского кодекса Украины. Если заемщик своевременно не возвратил вещи, определенные родительными признаками, он обязан уплатить неустойку согласно статям 549-552 Гражданского кодекса Украины, которая начисляется со дня, когда вещи должны были быть возвращены, до дня их фактического возвращения заимодателю, независимо от уплаты процентов, принадлежащих ему согласно статье 1048 Гражданского кодекса Украины.

2. Если договором установлена обязанность заемщика возвратить заем частями (с рассрочкой), то в случае просрочки возвращения очередной части заимодатель имеет право требовать досрочного возвращения оставшейся части займа, и уплаты процентов, надлежащих ему согласно статье 1048 этого Кодекса.

Посмотрим, что говорит нам ст. 625 ГК: Статья 625. Ответственность за нарушение денежного обязательства

Цитата:
1. Должник не освобождается от ответственности за невозможность выполнения им денежного обязательства.

2. Должник, который просрочил выполнение денежного обязательства, по требованию кредитора обязан уплатить сумму долга с учетом установленного индекса инфляции за все время просрочки, а также три процента годовых от просроченной суммы, если иной размер процентов не установлен договором или законом.

Как видите при неисполнении обязательств по договору займе заемщик должен уплатить неустойку, даже если она не предусмотрена условиями договора. Договор займа считается заключенным с момента передачи денег, т.е. потребуется доказать лишь этот факт. Надо обращаться в суд с исковым заявлением о взыскании суммы долга и неустойки либо по договору, если ее оплата предусмотрена его условиями, либо рассчитывать размер неустойки согласно положениям ст. 625 ГК Украины.

Похожие вопросы
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение