Валентина
Валентина г. Томск 20.05.2019, 19:38

Пожалуйста оглашаются ли показания свидетелю в суде по уголовному делу которые дал обвиняемый? Заранее благодарю за ответ.

ответы юристов
Маличев Р. Ю. адвокат Маличев Р. Ю. 20.05.2019, 19:44

Показания обвиняемого обычно оглашаются если в суде его показания, теперь уже как подсудимого, будут отличаться от тех, что он давал на предварительном следствии

Цитата:
УПК РФ Статья 276. Оглашение показаний подсудимого

1. Оглашение показаний подсудимого, данных при производстве предварительного расследования, а также воспроизведение приложенных к протоколу допроса материалов фотографирования, аудио-и (или) видеозаписи, киносъемки его показаний могут иметь место по ходатайству сторон в следующих случаях:

1) при наличии существенных противоречий между показаниями, данными подсудимым в ходе предварительного расследования и в суде, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 1 части второй статьи 75 настоящего Кодекса;

2) когда уголовное дело рассматривается в отсутствие подсудимого в соответствии с частями четвертой и пятой статьи 247 настоящего Кодекса;

3) отказа от дачи показаний, если соблюдены требования пункта 3 части четвертой статьи 47 настоящего Кодекса.

2. Требования части первой настоящей статьи распространяются также на случаи оглашения показаний подсудимого, данных ранее в суде.

3. Не допускаются демонстрация фотографических негативов и снимков, диапозитивов, сделанных в ходе допроса, а также воспроизведение аудио-и (или) видеозаписи, киносъемки допроса без предварительного оглашения показаний, содержащихся в соответствующем протоколе допроса или протоколе судебного заседания.

Похожие вопросы
Тельгерекова Светлана Викторовна
Тельгерекова Светлана Викторовна г. Междуреченск 07.10.2015, 06:29

Могут ли коллеги по работе быть свидетелями в суде по уголовному делу, если они материально заинтересованы? Заранее спасибо.

ответы юристов
Курилова М.А. адвокат Курилова М.А. 07.10.2015, 06:49

Могут, их заинтересованность, а значит, допустимость их показаний, как доказательств по делу, определит суд.

Агафонова Людмила
Агафонова Людмила г. Кызыл 10.04.2009, 18:53

Существуют ли сроки на проведение суда по уголовным делам? Из-за неявки свидетелей суд длится уже четвертый месяц. Спасибо.

ответы юристов
Уваров С.И. адвокат Уваров С.И. 10.04.2009, 19:02

Существуют! У мировых судей - 1 месяц, у федеральных - 2 месяца. Однако, в случае неявки свидетеля, допрос которого судом определён как обязательный, судебное заседание может быть отложено. При этом, если Вы в этом заинтересованы, Вы можете просить суд о принудительном приводе свидетеля, не явившегося повторно без уважительной причины (хотя ситуация, вообще-то, абсурдная, - обычно суд об этом просить не надо, неявившиеся подвергаются приводу по инициативе самого суда). Вместе с тем, если Вы наделены такими процессуальными правами (в своём вопросе Вы не указали своё процессуальное положение по делу), то Вы можете просить суд огласить показания не являющегося свидетеля, данные им на стадии предварительного расследования (тем более, если он ничего нового пояснить не может и в его допросе в суде нет принципиальной необходимости). Удачи Вам!

Виктор Борисович
Виктор Борисович г. Барнаул 20.07.2017, 13:50

Вопрос такой. Как правильно подать заявление в суд на человека, который дал ложные показания в суде по уголовному делу?

ответы юристов
Егорова Е. А. адвокат Егорова Е. А. 20.07.2017, 13:53

если имеет факт заведомо ложный донос, то данные действия должны быть квалифицированы по ст.306 УК РФ. Обратитесь с заявлением в полицию.

Удачи вам и всего наилучшего.

Асцатрян Н. В. юрист Асцатрян Н. В. 20.07.2017, 13:54

Вам по данному факту нужно обратиться в полицию о привлечении к уголовной ответственности, а не в суд. В суд вы можете подавать заявление только по основаниям ст. 318 УПК РФ. Удачи Вам!

Вантеева М.В. юрист Вантеева М.В. 20.07.2017, 13:54

А суд по уголовному делу какой приговор вынес? Если суд оценил эти показания как верные, то пока шансов нет признать эти показания ложными. Отменяйте обвинительный приговор, только тогда можно что-то сделать.

Глущенко О.П. юрист Глущенко О.П. 20.07.2017, 13:54

По данному факту нужно обращаться с заявлением не в суд, а в полицию. Поскольку речь идет о привлечении лица к уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний.

Сушков М.В. юрист Сушков М.В. 20.07.2017, 13:56

Если данный факт установлен, то не в суд нужно подавать, а компетентные органы должны заняться таким гражданином. Суд тут ни при чем.

Златкин А.М. юрист Златкин А.М. 20.07.2017, 13:56

Это надо подавать не в суд, а в полицию заявление, что бы возбудили в отношении него уголовное дело, или лучше в прокуратуру, пусть там разберутся.

Ирина
Ирина г. Нижний Новгород 26.01.2019, 19:57

Если на суде по уголовному делу был свидетель и дал показания вместо потерпевшего.

Если на суде по уголовному делу был свидетель и дал показания вместо потерпевшего и этот свидетель говорит потерпевшему что его подали в розыск, будет назначаться следующее слушание?

ответы юристов
Быков И. Б. адвокат Быков И. Б. 26.01.2019, 20:01

Свидетель не может давать показаний вместо кого-то. Свидетель дает показания именно от себя. А о том, назначено ли следующее заседание или нет, можно узнать, зайдя на сайт суда в раздел "судебное делопроизводство".

Низамутдинов Р.М. адвокат Низамутдинов Р.М. 26.01.2019, 20:59

Так не бывает. Обычно потерпевших не объявляют в розыск, если за ним нет преступлений. Привод могут оформить. В вашем случае скорее на стадии ознакомления с материалами дела потерпевший изъявил желание не принимать участие в судебном разбирательстве.

Ирина
Ирина г. Нижний Новгород 26.01.2019, 20:29

Следующее заседание назначено.

Следующее заседание назначено.

ответы юристов
Стрикун Г.В. адвокат Стрикун Г.В. 26.01.2019, 20:37

Всё правильно. И законно. Оно и должно быть назначено.

Ирина
Ирина г. Нижний Новгород 26.01.2019, 20:49

Т.е если кто-то из участников судебного заседания объявлен в розыск все равно суд назначается?

Т.е если кто-то из участников судебного заседания объявлен в розыск все равно суд назначается?

ответы юристов
Низамутдинов Р.М. адвокат Низамутдинов Р.М. 26.01.2019, 20:52

Суд в любом случае назначается, возможны случаи (закон допускает) принятие заочных решений (приговоров)

Ирина
Ирина г. Нижний Новгород 26.01.2019, 21:03

Что значит заочный приговор?

Что значит заочный приговор?

ответы юристов
Горецкий Е. В. юрист Горецкий Е. В. 26.01.2019, 21:25

Гм похоже Ваш свидетель что-то напутал с терминами.

Похоже из Ваших объяснений ситуация следующая, суд известил потерпевшего о необходимости явки в суд, потерпевший не пришел, уважительных причин суду не предоставил.

И суд вынес постановление о принудительном приводе потерпевшего в суд, а не розыске.

УПК РФ Статья 113. Привод

1. В случае неявки по вызову без уважительных причин подозреваемый, обвиняемый, а также потерпевший, свидетель и лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство в связи с заключением с ним досудебного соглашения о сотрудничестве, могут быть подвергнуты приводу.

2. Привод состоит в принудительном доставлении лица к дознавателю, следователю или в суд.

Вообщем приедут судебные приставы на работу или домой к потерпевшему и отвезут потерпевшего в суд к следующему судебному заседанию.

Риваль
Риваль г. Казань 06.04.2020, 17:25

Может ли свидетель не является в суд по уголовному делу, там же есть мои показания.

ответы юристов
Егорова Е. А. адвокат Егорова Е. А. 06.04.2020, 17:28

если явка свидетеля будет признана обязательной, то свидетеля подвергнут принудительному приводу.

Удачи вам и всего наилучшего.

Чикин Д. А. юрист Чикин Д. А. 06.04.2020, 17:31

В случае если суд признал Ваше присутствие обязательным, Вы не имеет права игнорировать вызов в суд.

Риваль
Риваль г. Казань 06.04.2020, 17:35

Что значит признать обязательным.

Что значит признать обязательным.

ответы юристов
Егорова Е. А. адвокат Егорова Е. А. 06.04.2020, 17:42

Если участники процесса согласятся на оглашение показаний, то их могут погасить и более не вызывать. Если же будут настаивать на допросе, то в случае неявки доставят принудительно.

Удачи вам и всего наилучшего.

Чикин Д. А. юрист Чикин Д. А. 06.04.2020, 17:45

В соответствии со статьей 272 Уголовно-процессуального кодекса РФ при неявке кого-либо из участников уголовного судопроизводства суд выслушивает мнения сторон о возможности судебного разбирательства в его отсутствие и выносит определение или постановление об отложении судебного разбирательства или о его продолжении, а также о вызове или приводе неявившегося участника.

Соответственно, если при Вашей не явке, в рамках рассмотрения дела при обсуждении с участниками процесса, будет установлено, что без Ваших показаний рассмотреть дело объективно и всесторонне не представляется возможным, то Ваша явка в суд будет признана обязательной.

Лев
Лев г. Королёв 14.02.2014, 04:40

Могу ли я дать показания в суде по уголовному делу не являясь свидетелем.

ответы юристов
Шевченко О.П. адвокат Шевченко О.П. 14.02.2014, 04:43

Если вы явились в суд, то можете быть допрошены в качестве свидетеля по ходатайству одной из сторон.

Плясунов К.А. юрист Плясунов К.А. 14.02.2014, 04:44

Лев!

Да, если Вы реально может помочь суду. Но согласно ст. 307. Заведомо ложные показание, заключение эксперта, специалиста или неправильный перевод УК РФ.

1. Заведомо ложные показание свидетеля, потерпевшего либо заключение или показание эксперта, показание специалиста, а равно заведомо неправильный перевод в суде либо при производстве предварительного расследования -

наказываются штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев.

2. Те же деяния, соединенные с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, -

наказываются принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на тот же срок.

Примечание. Свидетель, потерпевший, эксперт, специалист или переводчик освобождаются от уголовной ответственности, если они добровольно в ходе дознания, предварительного следствия или судебного разбирательства до вынесения приговора суда или решения суда заявили о ложности данных ими показаний, заключения или заведомо неправильном переводе

Вас можно привлечь к уголовной ответственности. Будут вопросы, пишите.

Ксюша
Ксюша г. Воткинск 26.08.2015, 15:55

Привлекается ли к ответственности ответчик за ложные показания в суде по уголовному делу?

ответы юристов
Гатауллина Р.Р. юрист Гатауллина Р.Р. 26.08.2015, 16:00

Да, конечно.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение