Почему новое руководство организации после моего увольнения не внесло изменения в ЕГРЮЛ, мне не известно.

• г. Смоленск

Кратко опишу проблему. Вопрос уже задавала, но ответом в полной мере не удовлетворена. Я была руководителем с 2006 г по 2008 г. Уволилась по собственному желанию. В сентябре 2010 МРИ ФНС подала иск в арбитраж о признании данной организации банкротом по упрощенному принципу отсутствующего должника, назначен арбитражный управляющий. В конце 2011 г организация признана банкротом и исключена из ЕГРЮЛ. Мне об этом не сообщалось. Расходы, понесенные арбитражным управляющим и взысканные с заявителя, ИФНС хочет взыскать с меня через суд, так как до момента ликвидации я продолжала числиться руководителем, согласно вписки из ЕГРЮЛ. Почему новое руководство организации после моего увольнения не внесло изменения в ЕГРЮЛ, мне не известно. Получается для упрощенной процедуры банкротства меня не стали искать, хотя мой адрес в ЕГРЮЛ есть, а когда ИФНС понесла нежелательные расходы - сразу нашли крайнего. При подаче в арбитраж заявления ИФНС было известно, что имущества у должника нет. Почему тогда арбитражный управляющий совершал расходы, зная, что возместить их не получится (постановление ВАС РФ № 91 от 17.12.2009 г п.15,17) Достаточно ли предоставить в суд копию трудовой книжки или приказа об увольнении, чтобы доказать, что я уже давно там не работаю, или все равно придется платить? Спасибо заранее, очень жду ответа.

Ответы на вопрос (1):

Согласно п. 1 ст. 59 ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" все судебные расходы, в том числе расходы на уплату государственной пошлины, которая была отсрочена или рассрочена, расходы на опубликование необходимых сведений, а также расходы на выплату вознаграждения арбитражным управляющим и оплату услуг лиц, привлекаемых арбитражными управляющими для обеспечения исполнения своей деятельности, относятся на имущество должника и возмещаются за счет этого имущества вне очереди.

Пунктом 3 вышеназванной нормы материального права предусмотрено, что в случае отсутствия у должника средств, достаточных для погашения вышеуказанных расходов, заявитель обязан погасить указанные расходы в части, не погашенной за счет имущества должника.

В соответствии с п. 12 Постановления Пленума ВАС РФ от 17.12.2009 N91 "О порядке погашения расходов по делу о банкротстве" в случае отсутствия у должника средств, достаточных для погашения расходов по делу о банкротстве, заявитель обязан погасить указанные расходы в части, не погашенной за счет имущества должника, за исключением расходов на выплату суммы процентов по вознаграждению арбитражного управляющего.

Если заявителем по делу выступал уполномоченный орган ИФНС, то на основании пункта 3 статьи 59 Закона о банкротстве расходы по делу о банкротстве взыскиваются с него (его соответствующего территориального подразделения) за счет средств, выделенных на реализацию мероприятий, связанных с процедурами банкротства (на что указывается в резолютивной части судебного акта), при этом исполнение такого судебного акта осуществляется в соответствии со статьей 242.3 Бюджетного кодекса Российской Федерации (п. 20 названного Постановления).

Для взыскания убытков с директора ИФНС, в соответствии со ст. 65 АПК РФ, должна представить доказательства, свидетельствующие о наличии совокупности нескольких условий (основания возмещения убытков): противоправность действий (бездействия) причинителя убытков, причинную связь между противоправными действиями (бездействием) и убытками, наличие и размер понесенных убытков. В противном случае суд откажет в иске.

Спросить
Пожаловаться

Я была руководителем с 2006 г по 2008 г. Уволилась по собственному желанию. В сентябре 2010 МРИ ФНС подала иск в арбитраж о признании данной организации банкротом по упрощенному принципу отсутствующего должника, назначен арбитражный управляющий. В конце 2011 г организация признана банкротом и исключена из ЕГРЮЛ. Мне об этом не сообщалось. Расходы, понесенные арбитражным управляющим и взысканные с заявителя, ИФНС хочет взыскать с меня через суд, так как до момента ликвидации я продолжала числиться руководителем, согласно вписки из ЕГРЮЛ. Почему новое руководство организации после моего увольнения не внесло изменения в ЕГРЮЛ, мне не известно. Получается для упрощенной процедуры банкротства меня не стали искать, хотя мой адрес в ЕГРЮЛ есть, а когда ИФНС понесла нежелательные расходы - сразу нашли крайнего. При подаче в арбитраж заявления ИФНС было известно, что имущества у должника нет. Почему тогда арбитражный управляющий совершал расходы, зная, что возместить их не получится (постановление ВАС РФ № 91 от 17.12.2009 г п.15,17) Достаточно ли предоставить в суд копию трудовой книжки или приказа об увольнении, чтобы доказать, что я уже давно там не работаю, или все равно придется платить? Спасибо заранее, очень жду ответа.

Я была руководителем с 2006 г по 2008 г. Уволилась по собственному желанию. В сентябре 2010 МРИ ФНС подала иск в арбитраж о признании данной организации банкротом, назначен арбитражный управляющий. В конце 2011 г организация признана банкротом и исключена из ЕГРЮЛ. Расходы, понесенные арбитражным управляющим, хотят взыскать с меня, так как до момента ликвидации я продолжала числиться руководителем, согласно вписки из ЕГРЮЛ. Почему новое руководство не внесло изменения послу моего увольнения, мне не известно. Достаточно ли предоставить в суд копию трудовой книжки или приказа об увольнении, чтобы доказать, что я уже давно там не работаю, или все равно придется платить? Спасибо заранее, очень жду ответа.

Здравствуйте!

При подаче заявки на торговой площадке Центр Динстанционных Торгов, что нужно писать в Сведения о заявителе, саморегулируемой организации арбитражных управляющих, членом или руководителем которой является арбитражный управляющий?

В первых двух понятно, что писать в третьем?

Дополнительные сведения (только для торгов при банкротстве):

1. Сведения о наличии или об отсутствии заинтересованности заявителя по отношению к должнику, кредиторам, арбитражному управляющему и о характере этой заинтересованности:

2. Сведения об участии в капитале заявителя арбитражного управляющего:

3. Сведения о заявителе, саморегулируемой организации арбитражных управляющих, членом или руководителем которой является арбитражный управляющий:

Грамотные Юристы! Помогите! Была процедура банкротства почти 3 года! Залоговое имущество у банка был магазин и земля. Процедура началась в феврале 2016 года признана банкротом в октябре 2016 года залоговое имущество продано в мае 2018 года. Решением Арбитражного суда от октября 2018 года долги все были списаны, то есть суд освободил меня от всех обязательств. Деньгами на период банкротства я не распоряжалась всеме вопросами занимался арбитражный управляющий. Сейчас налоговая подала на меня в суд за неуплату налогов по магазину и земле за тот период когда длилось банкротство то есть за 3 года. Говорят это текущие платежи они образовались в процедуре банкротства. Хотя имуществом этим я не пользовалась ключи от магазина у меня забрал арбитражный управляющий и это было залоговое имущество банка! Что мне делать? Вышла из процедуры банкротства с новыми исполнительными листами... Помогите!

Грамотные Юристы! Помогите! Была процедура банкротства почти 3 года! Залоговое имущество у банка был магазин и земля. Процедура началась в феврале 2016 года признана банкротом в октябре 2016 года залоговое имущество продано в мае 2018 года. Решением Арбитражного суда от октября 2018 года долги все были списаны, то есть суд освободил меня от всех обязательств. Деньгами на период банкротства я не распоряжалась всеме вопросами занимался арбитражный управляющий. Сейчас налоговая подала на меня в суд за неуплату налогов по магазину и земле за тот период когда длилось банкротство то есть за 3 года. Говорят это текущие платежи они образовались в процедуре банкротства. Хотя имуществом этим я не пользовалась ключи от магазина у меня забрал арбитражный управляющий и это было залоговое имущество банка! Что мне делать? Вышла из процедуры банкротства с новыми исполнительными листами... Помогите!

Я с 2010 г. пофевраль 2013 г. работал начальником МУП. Учредитель администрация сельского поселения. В январе 2015 г. от кредитора в арбитражный суд поступило заявление о признании предприятия несостоятельным-банкротом. В сентября 2015 г. выносится решение судом о признании предприятия банкротом и назначается конкурсный управляющий. В мае 2016 г конкурсного управляющего отстраняют судом, другого не назначают. В августе 2017 г. процедура банкротства предприятия прекращается судом в виду отсутствия средств для ведения дела по банкротству. Предприятие не функционировало с сентября 2015 г. весь штат сотрудников уволились во главе с начальником. В ноябре 2018 г. кредитор вновь обращается в арбитражный суд о признании предприятия банкротом. Суд ему отказал со ссылкой на ранее вынесенное решение о прекращении процедуры банкротства. В январе 2019 г. налоговой службой предприятие исключили из реестра юридических лиц в связи с неподачей бухгалтерской отчетности. В феврале 2019 г кредитор обращается с иском в не рамках процедуры банкротства в арбитражный суд о привлечении к субсидиарной ответственности бывших руководителей предприятия как контролирующих лиц должника по ст.61.12. (за несвоевременную подачу заявление в суд о признании предприятия несостоятельным-банкротом). Суд заявление принимает для рассмотрения. Как нам быть и что делать?

Организация объявлена банкротом.

Я являюсь кредитором этой организации.

Заявление о признании организации банкротом было принято и зарегистрировано Арбитражным судом 09.04.2007 г.

04.09.2007 г. она была признана судом банкротом. По закону, в реестр требований кредиторов можно войти в течение 2 мес. с даты публикации о банкротстве.

О ведении дела о банкротстве и введении процедуры наблюдения меня не уведомил временный управляющий. (Хотя на эту организацию ранее было заведено уголовное дело и составлен список пострадавших). Меня уведомил только арбитражный управляющий о ведении конкурсного производства, да и то после истечения 2-х месяцев. При обращении к приставу, у которого уже находился мой исполнительный лист, я узнаю, что мой лист уже передан арбитражному управляющему (это было ещё до истечения 2-х месяцев).

ВОПРОС: войду ли я в реестр требований кредиторов? Меня, что специально не уведомляли, чтобы не увеличивать этот реестр?

ВОПРОС: надо ли мне вообще в этот реестр попадать?

Если:

а) заявление о признании банкротом было подано 09.04.2007 г.

б) мое денежное требование (исполнительный лист) вступило всилу на основании решения суда 13.04.2007 г.

в) процедура наблюдения была введена 15.06.2007 г.

г) организация объявлена банкротом 04.09.2007 г.

У меня назначен суд на 16.01.2008 г. в арбитражном суде. Помогите как мне себя защитить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

ИП обратился в арбитражный суд с заявлением о признании ООО «Райт» несостоятельным и ликвидации должника по упрощенной процедуре банкротства.

Каковы условия применения упрощенной процедуры банкротства?

Какие доказательства должны быть представлены заявителем?

Дайте понятие отсутствующего должника

Имеет ли значение для возбуждения процедуры банкротства характер требований заявителя к должнику?

Акт приема передачи квартиры в собственность подписан в августе 2018 г. Управляющим, но в июне данного года, были переданы документы в арбитражный суд, о признании застройщика банкротом. Была введена процедура наблюдения. И назначен конкурсный управляющий. Имеет ли силу акт приема передачи оформленный в момент наблюдения и подписанный первым управляющим, а не кого назначил арбитражны.

Может ли договор цессии быть заключён через 4 года после признания организации банкротом? При том что организация, которая была признана банкротом, существует по сей день и не исключена из ЕГРЮЛ. В какой срок после банкротства конкурсный управляющий должен заключить договор цессии?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение