Почему новое руководство организации после моего увольнения не внесло изменения в ЕГРЮЛ, мне не известно.

• г. Смоленск

Кратко опишу проблему. Вопрос уже задавала, но ответом в полной мере не удовлетворена. Я была руководителем с 2006 г по 2008 г. Уволилась по собственному желанию. В сентябре 2010 МРИ ФНС подала иск в арбитраж о признании данной организации банкротом по упрощенному принципу отсутствующего должника, назначен арбитражный управляющий. В конце 2011 г организация признана банкротом и исключена из ЕГРЮЛ. Мне об этом не сообщалось. Расходы, понесенные арбитражным управляющим и взысканные с заявителя, ИФНС хочет взыскать с меня через суд, так как до момента ликвидации я продолжала числиться руководителем, согласно вписки из ЕГРЮЛ. Почему новое руководство организации после моего увольнения не внесло изменения в ЕГРЮЛ, мне не известно. Получается для упрощенной процедуры банкротства меня не стали искать, хотя мой адрес в ЕГРЮЛ есть, а когда ИФНС понесла нежелательные расходы - сразу нашли крайнего. При подаче в арбитраж заявления ИФНС было известно, что имущества у должника нет. Почему тогда арбитражный управляющий совершал расходы, зная, что возместить их не получится (постановление ВАС РФ № 91 от 17.12.2009 г п.15,17) Достаточно ли предоставить в суд копию трудовой книжки или приказа об увольнении, чтобы доказать, что я уже давно там не работаю, или все равно придется платить? Спасибо заранее, очень жду ответа.

Ответы на вопрос (1):

Согласно п. 1 ст. 59 ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" все судебные расходы, в том числе расходы на уплату государственной пошлины, которая была отсрочена или рассрочена, расходы на опубликование необходимых сведений, а также расходы на выплату вознаграждения арбитражным управляющим и оплату услуг лиц, привлекаемых арбитражными управляющими для обеспечения исполнения своей деятельности, относятся на имущество должника и возмещаются за счет этого имущества вне очереди.

Пунктом 3 вышеназванной нормы материального права предусмотрено, что в случае отсутствия у должника средств, достаточных для погашения вышеуказанных расходов, заявитель обязан погасить указанные расходы в части, не погашенной за счет имущества должника.

В соответствии с п. 12 Постановления Пленума ВАС РФ от 17.12.2009 N91 "О порядке погашения расходов по делу о банкротстве" в случае отсутствия у должника средств, достаточных для погашения расходов по делу о банкротстве, заявитель обязан погасить указанные расходы в части, не погашенной за счет имущества должника, за исключением расходов на выплату суммы процентов по вознаграждению арбитражного управляющего.

Если заявителем по делу выступал уполномоченный орган ИФНС, то на основании пункта 3 статьи 59 Закона о банкротстве расходы по делу о банкротстве взыскиваются с него (его соответствующего территориального подразделения) за счет средств, выделенных на реализацию мероприятий, связанных с процедурами банкротства (на что указывается в резолютивной части судебного акта), при этом исполнение такого судебного акта осуществляется в соответствии со статьей 242.3 Бюджетного кодекса Российской Федерации (п. 20 названного Постановления).

Для взыскания убытков с директора ИФНС, в соответствии со ст. 65 АПК РФ, должна представить доказательства, свидетельствующие о наличии совокупности нескольких условий (основания возмещения убытков): противоправность действий (бездействия) причинителя убытков, причинную связь между противоправными действиями (бездействием) и убытками, наличие и размер понесенных убытков. В противном случае суд откажет в иске.