Будет ли сделка действительной, если участок в садоводстве, а не в частной собственности?

• г. Санкт-Петербург

Хочу приобрести участок в садоводстве (не приватизированный). Продавец предлагает оформить на меня у нотариуса генеральную доверенность для оформления участка, т.к. он уезжает в другой город. Смогу ли я оформить участок на своё имя по доверенности выписанной опять-же на меня? Будет ли сделка действительной, если участок в садоводстве, а не в частной собственности? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

1.Одна из часто встречающихся проблем при "оформлении недвижимости в собственность" таким образом заключается в том, что доверенность может быть отозвана сразу же после ее выдачи, а деньги вами будут переданы владельцу. Так как никакой сделки не совершалось, то получить деньги обратно Вы не сможете даже по суду.

2. Выясните сами у председателя садоводческого кооператива каким образом осуществляется переход права на участок (могут быть разные точки зрения на это у владельца и председателя), лучше если вы возьмете почитать устав кооператива-там все прописано.

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Как мне не попасть в просак: собираюсь купить проватизированный участов (в товариществе), хозяйка не хочет возиться с документами, предлагает составить генеральную доверенность. Смогу ли я по доверенности оформить на себя участок? Где заключается договор купле-продажи (можно ли у натариуса)? И какие мои дальнейшие действия в оформлении участка? Спасибо.

Имеется частный дом в другом районе, приватизированный на меня. В настоящий момент там проживает моя мать. Местные власти все настойчивее предлагают оформить земельный участок в собственность. В связи с полным отсутствием свободного времени, сам этим вопросом заняться не могу, поэтому необходима доверенность на имя матери на это оформление. Какие необходимо предоставить документы и куда для оформления такой доверенности?

Спасибо.

Хочу купить земельный участок, но продавец в другом городе и хочет продать участок, выписав на меня генеральную доверенность. Какие документы для последующего оформления участка в собственность я должен у него потребовать?

Плавнирую приобрести земельный участок в подмосковье, участок приватизирован свидетельство на собственность 1994 года, постройки не оформлены. Продавец предлагает оформиты генеральнаю доверенности на меня и затем мне заниматься самостоятельно оформлением документов. Могу ли я офрмить собственность на себя или надо на трелье лицо офрмлять (мужа) ? Как правильно оформить доверенность?

Спасибо.

Продавец, владеет не приватизированным гаражом по генеральной доверенности, предлагает выписать новую доверенность на мое имя от первоначального владельца или оформить доверенность от него (продавца) на мое имя:

1) Смогу ли я приватизировать гараж на свое имя не сталкиваясь с проблемами оформления при таком случае?

2) Подлежит-ли такое имущество (после оформления приватизации на мое имя) разделу при разводе?

Я хочу купить земельный участок и нашел продавцов на прямую, не через риелтеров. Продавец земли - это знакомый дяди, они работают вместе. Продавец мне предлагает купить по доверенности. Он оформляет доверенность и оставляет все заботы по оформлению участка на меня. Участок приватизирован. На землю у продавца только свидетельство о регистрации права. Могу ли я оформить на себя земельный участок в свою собственность таким образом? Какие риски у меня будут на период оформления вплодь до регистрации права собственности на меня?

Я хочу продать свой участок земли, нашла покупателя. Он мне предложил оформить сделку в нотариальной конторе в виде генеральной доверенности для оформления им самим все йдокументациии При оформлении доверенности он выплачивает мне всю стоимость участка. 1.Правомерно ли это и что в данной сделке может быит незаконным? 2. Что предпочтительней при продаже участка - довереность или документ купли-продажи? С уважением Любовь.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сделка купли-продажи объекта недвижимости по доверенности (доверитель - продавец) через нотариуса. Вопрос: каким образом нотариус убеждается в правомочиях поверенного на момент совершения сделки, если доверенность была выдана по месту жительста доверителя - в другом городе РФ?

Хотели купить садовый участок, выяснилось, что дом у продавца в собственности, а земельный участок нет. Продавец предлагает написать генеральную доверенность, чтобы мы сами занимались оформлением. Стоит ли идти на такую сделку? Или подождать, когда продавец оформит земельный участок в собственность, а затем оформить с ним сделку купли-продажи? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение