Будет ли сделка действительной, если участок в садоводстве, а не в частной собственности?

• г. Санкт-Петербург

Хочу приобрести участок в садоводстве (не приватизированный). Продавец предлагает оформить на меня у нотариуса генеральную доверенность для оформления участка, т.к. он уезжает в другой город. Смогу ли я оформить участок на своё имя по доверенности выписанной опять-же на меня? Будет ли сделка действительной, если участок в садоводстве, а не в частной собственности? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

1.Одна из часто встречающихся проблем при "оформлении недвижимости в собственность" таким образом заключается в том, что доверенность может быть отозвана сразу же после ее выдачи, а деньги вами будут переданы владельцу. Так как никакой сделки не совершалось, то получить деньги обратно Вы не сможете даже по суду.

2. Выясните сами у председателя садоводческого кооператива каким образом осуществляется переход права на участок (могут быть разные точки зрения на это у владельца и председателя), лучше если вы возьмете почитать устав кооператива-там все прописано.

С уважением,