Как решить проблему соседа, который нанес ущерб моему садовому участку?

• г. Москва

Проконсультируйте, пожалуйста. Я имею в собственности садовый участок. Собираюсь его продавать. На участке старый заброшенный дом, деревья, кустарники, цветы. Забора нет, Вмеcто него живая ограда из кустов цветущих и высоких растений. На днях новый сосед, строящий дом на своем участке, гнал по дороге тяжелый большой грузовик. Машина повредила дорогу, сломала наши кусты, участок потерял товарный вид. Кроме того, этот сосед, чтобы засыпать ямы на дороге общей, взял без спроса нашу щебенку. Какие санкции можно к нему применить? Я понимаю, что по той цене, по которой хотели продать участок наш, теперь его не продашь. Выглядит все плачевно.., а было симпатично. НО и денег то много с соседа не возьмешь за кусты и ямы… Что делать в такой ситуации, подскажите, пожалуйста.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Щебенку сосед похитил (украл), пишите заявление в полицию.

Требование о возмещении вреда насаждениям, скорее всего, придется заявлять в порядке гражданского судопроизводства.

Спросить
Пожаловаться

У нас земельный участок (земля в собственности) огорожен капитальным забором. Интересует территория за нашим забором до дороги общего пользования, чья она соседа или наша, или общая? Сосед навалил старые стройматериалы на наш забор, т.к. у него придомовой забор очень короткий. Какие наши права в такой ситуации. Спасибо за ответ.

Сосед работает на тракторе и паркует его на своем участке. Наш участок находится рядом. Трактор большой и тяжелый. За год продавил дорогу проходящую мимо нашего участка. Также повредил некоторые кустарники на территории прилегающей к нашему участку. Можно ли ставить крупную строительную технику не садовом участке?

Что мне делать? За время нашего отсутствия на нашем участке, его захватил наш сосед. Забор, разделяющий наши участки снес. Обнес наш участок своим забором, тем самым присоединив его к своему. Нам нет доступа к своей земле. Кроме того достроил нашу баню, нами уже подведенную под крышу, но еще не оформленную в собственность.

Я облагородила придомовую територию, посадила цветы, кустарники, насыпала щебенку, сосед ездит на машине все втоптал в грязь, когда попросила его ездить по дороге, а не по моей прилегающей територии, услышала массу оскорблений, можно какие то меры к нему применить.

Единственная проезжая дорога (официально не дорога) на наш участок проходит мимо дома соседа другого жилого поселения. Дом его крайний, дальше лес накатана дорога (кстати до нас накатана) до нашего участка, на котором мы будем строить дом для постоянного проживания. С соседом разговаривали, себя обозначали, все было нормально. Началось строительство сосед стал чинить козни: дорогу засыпать, обливать, копать. Опять пытались разговаривать: не хочет чтобы ездили мимо. Больше подъездных путей нет Что делать?

В землеусустроительном деле описана граница-по существующим заборам и строениям. Фактически в таком виде участок существует с 1952 года. Но при проведении замеров в 2013 г по документам кадастровой палаты выходит, что граница соседа должна проходить по нашему участку, заступая на наш участок на 3, 85 метра. Наши деревья и погреб достаются теперь соседу. Сосед говорит: Было ваше, стало наше. И ничего не хочет слушать, кричит, чтобы отдали ему землю с нашим погребом. Что нам делать? Подскажите, пожалуйста!

Наш сосед-предприниматель поставил высокий забор на своей территории, чтобы он закрывал вид на наше кафе со стороны дороги. Как законно произвести демонтаж это забора?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У нас дом в деревне, по селу проходят две дороги. На одной дороге есть небольшая яма, соседи спротивопаложной стороны протоптали дорогу в объезд ямы по нашей стороне. И теперь ездят почти под самым забором нашего дома.

Вопрос: На каком расстоянии от забора должна проходить дорога?

Помогите пожалуйста разобраться в такой ситуации:

У меня в собственности находится 2 участка в Садовом некоммерческом партнерстве. Участки расположены между двумя тупиковыми дорогами, на один участок подъезд свободный, на второй подъезд (дорога) перекрыта забором соседа. Сосед купил себе два участка с двух сторон от тупиковой дороги и огородил их общим забором включая дорогу. Точно не знаю, но соседи мне говорят, что в свое время сосед огородивший забором свои участки и дорогу сделал проект о изменении генерального плана садоводства и согласовал его с бывшим хозяином моих участков и правлением садоводства. Скажите как можно заставить моего соседа убрать забор и открыть проезд к моему участку?

Спасибо.

У нас сложилась непростая ситуация, помогите разобраться. Соседу выделили участок под постройку дома, который находится выше нашего участка, огороженного забором. Он собирается делать дорогу для своего пользования между своим и нашим участками. И так как расстояние между нашими участками не много, дорога будет проходить впритык под нашим забором. Подскажите, пожалуйста, законно ли это!?! Есть ли какие-то нормы отступа от забора частной собственности для строительства частной дороги?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение