Как решить проблему соседа, который нанес ущерб моему садовому участку?

• г. Москва

Проконсультируйте, пожалуйста. Я имею в собственности садовый участок. Собираюсь его продавать. На участке старый заброшенный дом, деревья, кустарники, цветы. Забора нет, Вмеcто него живая ограда из кустов цветущих и высоких растений. На днях новый сосед, строящий дом на своем участке, гнал по дороге тяжелый большой грузовик. Машина повредила дорогу, сломала наши кусты, участок потерял товарный вид. Кроме того, этот сосед, чтобы засыпать ямы на дороге общей, взял без спроса нашу щебенку. Какие санкции можно к нему применить? Я понимаю, что по той цене, по которой хотели продать участок наш, теперь его не продашь. Выглядит все плачевно.., а было симпатично. НО и денег то много с соседа не возьмешь за кусты и ямы… Что делать в такой ситуации, подскажите, пожалуйста.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Щебенку сосед похитил (украл), пишите заявление в полицию.

Требование о возмещении вреда насаждениям, скорее всего, придется заявлять в порядке гражданского судопроизводства.