Сколько времени даётся работнику на ознакомления с приказами и распоряжениями? Какая статья это подтверждает?

• г. Самара

Сколько времени даётся работнику на ознакомления с приказами и распоряжениями? Какая статья это подтверждает?

Ответы на вопрос (3):

Такого жёсткого регулирования нет, но есть принцип разумного срока. Ясное дело, что месяц знакомиться не будете, но и не могут сказать, что дают только 1 день на это.

ТК РФ Статья 14. Исчисление сроков.

Течение сроков, с которыми настоящий Кодекс связывает возникновение трудовых прав и обязанностей, начинается с календарной даты, которой определено начало возникновения указанных прав и обязанностей.

Течение сроков, с которыми настоящий Кодекс связывает прекращение трудовых прав и обязанностей, начинается на следующий день после календарной даты, которой определено окончание трудовых отношений.

Сроки, исчисляемые годами, месяцами, неделями, истекают в соответствующее число последнего года, месяца или недели срока. В срок, исчисляемый в календарных неделях или днях, включаются и нерабочие дни.

Если последний день срока приходится на нерабочий день, то днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день.

Например, ст. 193 ТК РФ дает работнику два дня.