Наследники отказались от участка - какие документы требуются для продажи.

• г. Курск

После смерти дедушки остался земельный участок, когда прошло 6 месяцев, наследники приходили отказывались от наследства в пользу одного наследника, какие теперь нужно собрать документы что бы вступить в права собственности для продажи учасика.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, свидетельства о праве на наследство, выданного нотариусом, Вам будет достаточно для оформления права собственности на земельный участок. Если же земельный участок при жизни наследодателя не был надлежащим образом оформлен, то нотариус откажет в выдаче свидетельства и придется обращаться в суд. По документам Вы также можете уточнить у нотариуса и в дальнейшем в Росреетсре или у специалистов МФЦ при оформлении участка.

Спросить
Пожаловаться

После смерти мамы, осталось 3 наследника на домовладение. Один наследник отказался от права, двое заявили о праве на наследство у нотариуса. По истечение 6 месяцев со дня смерти, второй наследник решил отказаться от наследства в пользу третьего наследника. Нотариус пояснил, что этого сделать нельзя, нужно вступать в наследство двоим наследникам, а затем осуществить сделку купли-продажи. Прав ли нотариус?

Имеется дом + земельный участок. После смерти владельца в наследство вступили 2 наследника (у каждого по 1/2 доли).

Сейчас наследник 1 продает свою долю наследнику 2.

У наследника 1 имеется:

- свидетельство о праве на наследство по завещанию (на 1/2 жилого дома расположенный на земельном участке).

- Свидетельво о государственной регистрации 1/2 доли в праве на жилой дом.

Наследник 1 не оформлял в собственность свою долю земельного участка.

Вопрос: может ли наследник 1 продать свою долю наследнику 2 имея только эти документы? Обязательно ли ему оформлять земельный участок в собственность чтобы осуществить сделку купли-продажи?

В собственности дедушки есть квартира и наследники-3 человека. Чтобы после его смерти облегчить процедуру наследования, решили сделать дарственную на одного наследника. Какие документы составить данному наследнику перед другими наследниками, чтобы гарантировать им их долю квартиры?

Если первый наследник подаст документы в течении полугода, а второй наследник по прошествии полугода. Вопрос 1) что ожидает первого наследника после появления заявления второго наследника, хотя прошло больше 6 мес. 2) как поступать второму наследнику? У второго наследника есть шансы вступить в наследство?

После смерти отца, два наследника вступили в права наследования. Один наследник хочет забрать ружье, второй не против. Наследство находится территориально в бурятии, наследники проживают в красноярском крае, Какие документы нужны для получения этого наследства? Кроме разрешения на ружье.

Есть 2 наследника дочь и внук. 6 месяцев посое смерти прошло. Документы и денежные средства для вступления в наследство дочь приготовила, а внук нет. Может ли дочь вступить в наследство раньше внука? Или все наследники должны одновременно вступать в наследство? Наследство: дом и участок земли.

В завещании у основного наследника (племянница усопшего) ошибка в месяце рождения, есть поднаследник (вторая племянница, которая приходится родной сестрой первой). нотариус говорит, что может вступить в наследство уже только поднаследник, так ли это? но поднаследник хочет отказаться в пользу основного наследника - как это лучше все оформить? Нужно ли писать основному наследнику заявление о принятии и указывать, что в завещании ошибка, а поднаследнику отказываться в пользу основного наследника так же ссылаясь на ошибку? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Оба заявили о праве на наследство у нотариуса. По истечение 5 лет со дня смерти было решено зарегистрировать право собственности, я решил отказаться от наследства в пользу второго наследника. Нотариус пояснил, что этого сделать нельзя, нужно вступать в наследство двоим наследникам, а затем осуществить сделку купли-продажи. Прав ли нотариус? Юрист А. заявил, что я не обязан регистрировать свою часть домовладения, а могу на данном этапе подарить свое право на наследство второму наследнику с соблюдением необходимых формальностей! Кто прав?

Вопрос... если наследник ПЕРВОЙ очереди НЕ вступить в права наследства... могут ли по очереди наследники вступить в наследство и что для этого нужно. Какие документы и т д...

Дом и земельный участок принадлежат двум наследникам в равных долях, один наследник умер. Могу ли я продать по доверенности одного наследника целиком дом и участок, и какие документы мне надо собрать.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение