Может ли быть стажировка до приема на работу по 2 часа в день? В МФЦ.

• г. Иваново

Ответы на вопрос (1):

Из содержания ст. 225, 212 ТК РФ ясно, что стажировка на рабочем месте нужна, чтобы под руководством опытного наставника дать работнику необходимые практические знания и навыки для дальнейшей самостоятельной работы. В особенности для работы с соблюдением норм охраны и безопасности труда.

Стажировку не следует путать:

с ученичеством;

с испытательным сроком;

с прохождением студенческой практики.

Приказ о стажировке всегда следует после приказа о приеме на работу, и время стажировки засчитывается в трудовой стаж. Рабочее время стажера отражается в табелях и рабочих графиках подразделения и оплачивается в обязательном порядке в размере, установленном трудовым договором.

Стажировка – форма выполнения законодательных требований по охране труда и технике безопасности. Поэтому чем сложнее условия труда, чем выше ответственность за его результат – тем больше необходимость в прохождении стажировки.

Стажировка обязательна в профессиях, связанных:

с обслуживанием людей с применением транспортных средств;

с применением сложной техники и сложных производственных процессов, когда есть повышенный риск как для работника, так и для окружающих;

с работой с опасными предметами и веществами;

с обслуживанием людей в дополнительно регулируемых сферах: общественном питании, образовании, медицине и т. д.

Вас просто постепенно обкатывают, Вы потихоньку изучаете все регламенты по услугам МФЦ. Поговорите с другими девочками, которые уже работают самостоятельно.