Оплата работы в выходной или праздничный день в двойном размере - все часы учитываются?

• г. Владивосток

Согласно ст.153 ТК РФ работа в выходной или праздничный день оплачивпется в двойной размере за фактически отработанное время. Например, отработано 12 часов в выходной день. Все 12 часов оплачивать в двойном размере?

Ответы на вопрос (1):

Да все 12 часов

Статья 153. Оплата труда в выходные и нерабочие праздничные дни

См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 153 ТК РФ

О конституционно-правовом смысле положений части первой статьи 153 настоящего Кодекса см. постановление Конституционного Суда РФ от 28 июня 2018 г. N 26-П

Работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере:

сдельщикам - не менее чем по двойным сдельным расценкам;

работникам, труд которых оплачивается по дневным и часовым тарифным ставкам, - в размере не менее двойной дневной или часовой тарифной ставки;

работникам, получающим оклад (должностной оклад), - в размере не менее одинарной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа в выходной или нерабочий праздничный день производилась в пределах месячной нормы рабочего времени, и в размере не менее двойной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа производилась сверх месячной нормы рабочего времени.

Конкретные размеры оплаты за работу в выходной или нерабочий праздничный день могут устанавливаться коллективным договором, локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения представительного органа работников, трудовым договором.

Оплата в повышенном размере производится всем работникам за часы, фактически отработанные в выходной или нерабочий праздничный день. Если на выходной или нерабочий праздничный день приходится часть рабочего дня (смены), в повышенном размере оплачиваются часы, фактически отработанные в выходной или нерабочий праздничный день (от 0 часов до 24 часов).

По желанию работника, работавшего в выходной или нерабочий праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит.

Оплата труда в выходные и нерабочие праздничные дни творческих работников средств массовой информации, организаций кинематографии, теле-и видеосъемочных коллективов, театров, театральных и концертных организаций, цирков и иных лиц, участвующих в создании и (или) исполнении (экспонировании) произведений, в соответствии с перечнями работ, профессий, должностей этих работников, утверждаемыми Правительством Российской Федерации с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений, может определяться на основании коллективного договора, локального нормативного акта, трудового договора.

Система ГАРАНТ: Подробнее ➤

Спросить
Пожаловаться

По Статьи 153. Оплата труда в выходные и нерабочие праздничные дниРабота в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере. Вопрос какие празднеки? Должены оплачивать мне двойную ставку.

Законно ли действие приказа нашего директора, обязующего нас (весь сменный персонал) работать в праздничные дни, с 4-го по 7-е мая 2021 года без двойной оплаты, как указано в ТК РФ Статья 153. Оплата труда в выходные и нерабочие праздничные дни. Работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере: сдельщикам - не менее чем по двойным сдельным расценкам; работникам, труд которых оплачивается по дневным и часовым тарифным ставкам, - в размере не менее двойной дневной или часовой тарифной ставки.

Меня интересует вот такой вопрос: Как мне должны оплачивать работу в выходной день?

Работаю 5 дней в неделю.

С рабочим временем всё в порядке, отрабатываю 40 часов в неделю.

Меня интересует вот такой вопрос:

Как мне должны оплачивать работу в выходной день-суббота?

Ведь согласно ст.153 ТК РФ работа в выходные или праздничные дни оплачивается не менее чем в двойном размере.

Относится ли это ко мне?

Главный бухгалтер выходит на работу в выходной день (в субботу при 5 дневной рабочей неделе) по приказу руководителя учреждения образования. В приказе - оплата за этот день в двойном размере, в коллективном договоре указано Работа в выходной и нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере в порядке, предусмотренном ст. 153 ТК РФ. Должен-ли при расчете двойной оплаты учитываться стаж работы (30% от оклада), вредность (4% от оклада), или только оклад в двойном размере за это дополнительный день?

За работу в выходные и праздничные дни производится оплата в двойном размере. За работу в ночные часы производится доплата. Как должна производиться оплата за работу в ночное время в выходной (например в ночь с субботы на воскресенье). Двойной размер плюс доплата за ночные часы или только двойной размер?

Я работал 4 ноября (государственный праздничный день), я подошел к директору и спросил у него будет ли этот день мне оплачивается по двойной ставке, на что он мне ответил что оплата производится в одинарном размере и ссылается на это: Статья 153. Оплата труда в выходные и нерабочие праздничные дни

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 21] [Статья 153]

Работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере:

Конкретные размеры оплаты за работу в выходной или нерабочий праздничный день могут устанавливаться коллективным договором, локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения представительного органа работников, трудовым договором.

По желанию работника, работавшего в выходной или нерабочий праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит. Работаю я в магазине 2/2. Что теперь получается что мне заплатят в одинарном размере или директор не Правельно расшифровал статью? Пожалуйста ответьте подробнее чтобы я мог показать директору.

Работаю уборщицей в университете 6 дней в неделю.

С рабочим временем всё в порядке, отрабатываю 40 часов в неделю.

Меня интересует вот такой вопрос:

Как мне должны оплачивать работу в выходной день?

Ведь согласно ст.153 ТК РФ работа в выходные или праздничные дни оплачивается не менее чем в двойном размере.

Относится ли это ко мне?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ситуация такая. Отработано в месяц при норме 159 часов, переработка составила 17 часов, праздничные 11 часов (за 12 июня). При расчете заработной платы оплата прошла 159 нормы и 17 часов в двойном размере (итого 34 часа). 11 часов праздничных оплачивать отказываются, ссылаясь на статью 153 ТК РФ, где сказано что при наличии переработки и праздничных в одном месяце оплачивается только переработка в двойном размере. Об оплате праздничных забудьте. Законно ли это? Спасибо!

В ст.153 ТК РФ есть фраза: По желанию работника, работавшего в выходной или нерабочий праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит. Значит, если работник отработал праздничный день в пределах месячной нормы времени, а ему не оплатили за него сверх оклада, о чём он узнал в следующем месяце, и он пишет заявление на отгул, а отгул ему не оплачивают. Получается за свой счёт. А как же тогда: Статья 153. Оплата труда в выходные и нерабочие праздничные дни

Работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере: сдельщикам - не менее чем по двойным сдельным расценкам; работникам, труд которых оплачивается по дневным и часовым тарифным ставкам, - в размере не менее двойной дневной или часовой тарифной ставки; работникам, получающим оклад (должностной оклад), - в размере не менее одинарной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа в выходной или нерабочий праздничный день производилась в пределах месячной нормы рабочего времени, и в размере не менее двойной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа производилась сверх месячной нормы рабочего времени.

Может ли быть какое либо согласование данного приказа по поводу двойной оплаты если Приказ действующий?

Может ли быть какое либо согласование данного приказа по поводу двойной оплаты если Приказ действующий?

Подскажите пожалуйста, если есть действующий приказ в организации с пунктом об оплате труда в праздничные-выходные дни: Работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере: сдельщикам - не менее чем по двойным сдельным расценкам; работникам, труд которых оплачивается по дневным и часовым тарифным ставкам, - в размере не менее двойной дневной или часовой тарифной ставки; работникам, получающим оклад (должностной оклад), - в размере не менее одинарной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа в выходной или нерабочий праздничный день производилась в пределах месячной нормы рабочего времени, и в размере не менее двойной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа производилась сверх месячной нормы рабочего времени.

Конкретные размеры оплаты за работу в выходной или нерабочий праздничный день могут устанавливаться коллективным договором, локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения представительного органа работников, трудовым договором.

По желанию работника, работавшего в выходной или нерабочий праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит.

Может ли быть какое либо согласование данного приказа по поводу двойной оплаты если Приказ действующий?

А также может ли сотрудник выбирать двойную оплату или неоплачивыемый отгул на своё усмотрение?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение