Необходимость копии уведомления о включении в список на предоставление жилья для получения денежной компенсации военнослужащим

• г. Владивосток

Копия уведомления о включении военнослужащего в список на предоставление жилых помещений специализированного жилищного фонда является обязательным документом при предоставлении денежной компенсации за наем жилья военнослужащего? Если да, то как его получить?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, разъясняю, что в соответствии с п. 4 Инструкции об организации в Вооруженных Силах Российской Федерации выплаты денежной компенсации за наем (поднаем) жилых помещений, утвержденной приказом Министра обороны Российской Федерации от 27 мая 2016 года № 303 решение о выплате денежной компенсации принимается на основании рапорта, к которому, помимо прочего, прилагается копия уведомления о включении военнослужащего в список на предоставление жилых помещений специализированного жилищного фонда, направленного военнослужащему уполномоченным органом либо структурным подразделением уполномоченного органа в соответствии с п. 5 Инструкции о предоставлении военнослужащим - гражданам Российской Федерации, проходящим военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации, служебных жилых помещений, утвержденной приказом Министра обороны Российской Федерации от 30 сентября 2010 года № 1280 «О предоставлении военнослужащим Вооруженных Сил Российской Федерации жилых помещений по договору социального найма и служебных жилых помещений».

Из изложенного следует, что условиями выплаты денежной компенсации является отсутствие у военнослужащего жилья по месту прохождения военной службы, осуществление им найма (поднайма) жилья, а также факт принятия его на жилищный учет. Выплата осуществляется на основании рапорта военнослужащего и представлением установленного Инструкцией перечня документов.

Для рассмотрения вопроса о признании военнослужащего нуждающимся в служебном жилье, последнему следует обратиться в уполномоченное территориальное подразделение органа жилищного обеспечения (например, "Востокрегионжилье") с заявлением и документами, перечисленными в п. 2 Инструкции о предоставлении военнослужащим - гражданам Российской Федерации, проходящим военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации, служебных жилых помещений, утвержденной приказом Министра обороны Российской Федерации от 30 сентября 2010 года № 1280.