Возможно ли получить жилые помещения по договору социального найма при наличии квартиры на дарственной от матери и статусе малоимущей

• г. Южно-Сахалинск

Мама сделала дарственную и подарила мне квартиру. Я там прописана с двумя своими детьми. В соц защите статус малоимущей. Могу ли я встать на учет в качестве нуждающейся в жилом помещении, предоставляемых по договору социального найма?

Ответы на вопрос (1):

Зависит от местного законодательства. В рамках федерального - если будете признаны малоимущими и нуждающимися в улучшении жилищных условий - тогда поставят на учет по получению в муниципальном образовании по месту жительства.

Спросить
Пожаловаться

За несовершеннолетним закреплено жилое помещение и он прописан в этом жилом помещении. Если заключить договор социального найма на указанное жилое помещение с несовершеннолетним, требуется ли его постановка на учет в качестве нуждающегося в жилых помещениях предоставляемых по договорам социального найма?

Я прописана в квартире социального найма со своими двумя несовершеннолетними детьми и матерью. Если я получу квартиру в собственность по завещанию, могут ли меня вместе с детьми выписать из квартиры социального найма?

Господа юристы, прокомментиуйте плиз:

ЖК РФ

Статья 15. Объекты жилищных прав

2. Жилым помещением признается ИЗОЛИРОВАННОЕ помещение, которое является недвижимым имуществом и пригодно для постоянного проживания граждан (отвечает установленным санитарным и техническим правилам и нормам, иным требованиям законодательства (далее - требования)).

Статья 16. Виды жилых помещений

1. К жилым помещениям относятся:

1) жилой дом, часть жилого дома;

2) квартира, ЧАСТЬ КВАРТИРЫ;

3) комната.

Статья 62. Предмет договора социального найма жилого помещения

1. Предметом договора социального найма жилого помещения должно быть жилое помещение (жилой дом, квартира, ЧАСТЬ жилого дома или КВАРТИРЫ).

2. Самостоятельным предметом договора социального найма жилого помещения не могут быть НЕИЗОЛИРОВАННОЕ жилое помещение, помещения вспомогательного использования, а также общее имущество в многоквартирном доме.

Я не пойму, можно ли по договору социального найма передать 1/2 однокомнатной квартиры?

Я малоимущей и принята на учёт качестве нуждающийся в жилом помещении, предоставляемой по договору социального найма из маниципальеого жилищного фонда. Это и есть что я стою на расширения? Или нет или по-новому собирать документ на расширение. Являюсь как многодетная.

Моя бабушка вдова участника ВОВ, ветеран труда зарегистрирована в муниципальном неблагоустроенном доме барачного типа. В Министерстве ЖКХ ей отказали в постановке на учет в качестве нуждающейся в жилом помещении, предоставляемым по договорам соц. найма или в собственность, так как общая площадь жилья в котором она зарегистрирована выше нормы. Ей выделили благоустроенную отдельную квартиру из специализированного государственного жилищного фонда края в доме системы социального обслуживания, как ветерану труда. Для заключения договора найма жилого помещения в доме системы социального обслуживания населения требуют, чтобы она снялась с регистрационного учета по прежнему месту жительства. Жилья в собственности не имеет.

В соответствии со ст.51 ЖК

1. Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее - нуждающиеся в жилых помещениях):

1) не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения;

Так вот я не являюсь таким нанимателем и не являюсь членом семьи нанимателя, но прописана в служебной квартире бывшего мужа, имею ли я право встать на учет по первому пункту?

Попыталась встать на учет, мне пока на словах объяснили, что мне не положено жилье, т.к. то жилье, в котором я прописана соответствует нормам, но ведь про нормы это пункт 2 этой же статьи и в соответствии с ним надо являться нанимателем.

Мне прямо сказали, что малоимущей мою семью признают, а дальше идти не стоит, я не подпадаю под условия. Так ли это?

Прописана в квартире у бабушки (она единственный собственник). Никаких договоров не было заключено. Было заявлении о согласии. Эта прописка ведь не должна учитываться при определении уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения для постановки на учет в качестве нуждающейся в жилом помещении? Договора социального найма у меня нет и свидетельства о собственности тоже, т.е. нет документов, подтверждающих право пользования жилым помещением.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Прописана в квартире у бабушки (она единственный собственник). Никаких договоров не было заключено. Было заявлении о согласии. Эта прописка ведь не должна учитываться при определении уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения для постановки на учет в качестве нуждающейся в жилом помещении? Договора социального найма у меня нет и свидетельства о собственности тоже.

Прописана с двумя детьми и моими родителями в квартире по соц. Найму, вопрос-могу ли я с детьми выписаться и прописаться в приватизированную квартиру бабушки, и будем ли мы с детьми исключены из договора социального найма?

Мы живем по договору найма с 2002 г. С 05.2008 г. Я признана комиссией по жил. вопросам Администрации города малоимущей и принята на учет в качестве нуждающейся в жилом помещении, предостовляемом по договору социального найма в соответствии п.1 ч.1 ст.51 и ст.52 ЖК РФ.

На мое заявления о заключении договора соц. найма было отказано.

В данный момент дом признан аварийным и подълежит сносу.

Имею я ли право на получения жилья по соц. найму по статья 57 часть 2 п.1 или как быть?

Благодарю заранее за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение