Вопросы развода - право мужа подать на развод в США после регистрации брака в России и как извещается супруга
995₽ VIP

• г. Вилючинск

Два с половиной года назад был заключен брак с гражданином США, через месяц после регистрации он уехал в США, в течении все этого времени связь с ним не поддерживалась, как таковых семейных отношений нет, проживаеи в разных странах, после его отъезда не встречались. Может ли муж, подать в одностороннем порядке на развод в США, если регистрация брака была в России? И, как то, будет супруга об этом извещена?

Ответы на вопрос (10):

Да в вашем случае законодательство Российской Федерации разрешает расторжение браков, заключенных в РФ, за пределами страны.

Но есть важное условие: вся процедура должна быть выполнена с соблюдением законодательства того государства, в котором происходит расторжение брака, и с учетом компетенции соответствующих органов. Извещения будут направлены в письменном виде"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 18.03.2019)

СК РФ Статья 160. Расторжение брака

1. Расторжение брака между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, а также брака между иностранными гражданами на территории Российской Федерации производится в соответствии с законодательством Российской Федерации.

2. Гражданин Российской Федерации, проживающий за пределами территории Российской Федерации, вправе расторгнуть брак с проживающим за пределами территории Российской Федерации супругом независимо от его гражданства в суде Российской Федерации. В случае, если в соответствии с законодательством Российской Федерации допускается расторжение брака в органах записи актов гражданского состояния, брак может быть расторгнут в дипломатических представительствах или в консульских учреждениях Российской Федерации.

3. Расторжение брака между гражданами Российской Федерации либо расторжение брака между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, совершенные за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства соответствующего иностранного государства о компетенции органов, принимавших решения о расторжении брака, и подлежащем применению при расторжении брака законодательстве, признается действительным в Российской Федерации.

(п. 3 в ред. Федерального закона от 15.11.1997 N 140-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Расторжение брака между иностранными гражданами, совершенное за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства соответствующего иностранного государства о компетенции органов, принимавших решения о расторжении брака, и подлежащем применению при расторжении брака законодательстве, признается действительным в Российской Федерации.

Вам лучше самой обратиться в суд с иском о признании брака фиктивным - во избежание любых правопритязаний на Ваше имущество, приобретенное после регистрации брака.

СК РФ Статья 27. Признание брака недействительным

1. Брак признается недействительным при нарушении условий, установленных статьями 12 - 14 и пунктом 3 статьи 15 настоящего Кодекса, а также в случае заключения фиктивного брака, то есть если супруги или один из них зарегистрировали брак без намерения создать семью.

2. Признание брака недействительным производится судом.

3. Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о признании брака недействительным направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации заключения брака.

4. Брак признается недействительным со дня его заключения (статья 10 настоящего Кодекса).

Конечно же можно расторгнуть. При желании супруга иностранца или его невозможности прибыть в Россию, возможно развестись в органах записи актов гражданского состояния (ЗАГС) при подаче двух заявлений от супругов одним из них, если второе заявление будет нотариально удостоверено. Также возможна подача заявления в суд путём составления электронного документа с удостоверенной подписью. В семейном законодательстве РФ отсутствуют нормы, которые запрещали бы произвести развод с иностранцем без его присутствия. Согласно п.1 ст. 160 Семейного кодекса Российской Федерации (СК РФ) брак, заключенный между гражданином России и гражданином иного государства, либо лица без гражданства производится по российскому законодательству. Это означает, что в определённых случаях, возможно расторгнуть брак и без присутствия иностранного супруга. Причинами отсутствия иностранца могут быть:

Нахождение на территории иностранного государства.

Постоянное проживание в другой стране.

Отсутствие данных о его месте нахождения.

Процедуры заключения и расторжения брака российских граждан с иностранцами регулируется Семейным кодексом РФ. Условия для развода с иностранцем в ЗАГСе такие же.

Почему именно он должен подавать на развод, а не Вы раз связь с ним не поддерживалась, фактически семейных отношений нет, и если у Вас нет спора об имуществе, как я понимаю, кроме того, общих несовершеннолетних детей тоже нет. В таких случаях браки расторгаются в ЗАГСе.

Согласно ст. 33 Федерального закона от 15 ноября 1997 г. N 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния».

И обратите внимание на статью указанную ниже.

В соответствии с ч.2 ст.160 Семейного кодекса РФ «Гражданин Российской Федерации, проживающий за пределами территории Российской Федерации, вправе расторгнуть брак с проживающим за пределами территории Российской Федерации супругом независимо от его гражданства в суде Российской Федерации. В случае, если в соответствии с законодательством Российской Федерации допускается расторжение брака в органах записи актов гражданского состояния, брак может быть расторгнут в дипломатических представительствах или в консульских учреждениях Российской Федерации.»

Может подать иск любой из супругов о расторжении брака, в связи с отсутствием брачных отношений, как по месту ответчика, так и по месту истца.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 27.12.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 28.12.2018)

ГПК РФ Статья 29. Подсудность по выбору истца

1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

КонсультантПлюс: примечание.

Со дня начала деятельности кассационных судов общей юрисдикции и апелляционных судов общей юрисдикции в ч. 2 ст. 29 вносятся изменения (ФЗ от 28.11.2018 N 451-ФЗ). См. будущую редакцию.

2. Иск к организации, вытекающий из деятельности ее филиала или представительства, может быть предъявлен также в суд по месту нахождения ее филиала или представительства.

3. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.

4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

5. Иски о возмещении вреда, причиненного увечьем, иным повреждением здоровья или в результате смерти кормильца, могут предъявляться истцом также в суд по месту его жительства или месту причинения вреда.

6. Иски о восстановлении пенсионных и жилищных прав, возврате имущества или его стоимости, связанные с возмещением убытков, причиненных гражданину незаконным осуждением, незаконным привлечением к уголовной ответственности, незаконным применением в качестве меры пресечения заключения под стражу, подписки о невыезде либо незаконным наложением административного наказания в виде ареста, могут предъявляться также в суд по месту жительства истца.

(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 272-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

6.1. Иски о защите прав субъекта персональных данных, в том числе о возмещении убытков и (или) компенсации морального вреда, могут предъявляться также в суд по месту жительства истца.

(часть 6.1 введена Федеральным законом от 07.05.2013 N 99-ФЗ)

6.2. Иски о прекращении выдачи оператором поисковой системы ссылок, позволяющих получить доступ к информации в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", могут предъявляться также в суд по месту жительства истца.

(часть 6.2 введена Федеральным законом от 13.07.2015 N 264-ФЗ)

6.3. Иски о восстановлении трудовых прав могут предъявляться также в суд по месту жительства истца.

(часть 6.3 введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 272-ФЗ)

7. Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены также в суд по месту жительства или месту пребывания истца либо по месту заключения или месту исполнения договора.

8. Иски о возмещении убытков, причиненных столкновением судов, взыскании заработной платы и других сумм, причитающихся членам экипажа судна за работу на борту судна, расходов на репатриацию и взносов на социальное страхование, взыскании вознаграждения за оказание помощи и спасание на море могут предъявляться также в суд по месту нахождения судна ответчика или порта приписки судна.

(часть 8 в ред. Федерального закона от 06.02.2012 N 4-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

9. Иски, вытекающие из договоров, в том числе трудовых, в которых указано место их исполнения, могут быть предъявлены также в суд по месту исполнения такого договора.

(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 272-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

10. Выбор между несколькими судами, которым согласно настоящей статье подсудно дело, принадлежит истцу.

Может подать на развод в суд по вашему месту жительства в порядке ст. 160 СК РФ по почте и расторжение брака может производиться в его отсутствие-являться лично ему необязательно.

Здравствуйте, нет, такой порядок расторжения брака не предусмотрен законодательством РФ, согласно СК РФ Статья 32. Место государственной регистрации расторжения брака

Государственная регистрация расторжения брака производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства супругов (одного из супругов) или по месту государственной регистрации заключения брака.
Т.е. согласно законодательству РФ, если брак был заключен в РФ он должен расторгаться также в России, об этом же говорят положения Статьи 160. Расторжение брака

1. Расторжение брака между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, а также брака между иностранными гражданами на территории Российской Федерации производится в соответствии с законодательством Российской Федерации.

2. Гражданин Российской Федерации, проживающий за пределами территории Российской Федерации, вправе расторгнуть брак с проживающим за пределами территории Российской Федерации супругом независимо от его гражданства в суде Российской Федерации. В случае, если в соответствии с законодательством Российской Федерации допускается расторжение брака в органах записи актов гражданского состояния, брак может быть расторгнут в дипломатических представительствах или в консульских учреждениях Российской Федерации.

3. Расторжение брака между гражданами Российской Федерации либо расторжение брака между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, совершенные за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства соответствующего иностранного государства о компетенции органов, принимавших решения о расторжении брака, и подлежащем применению при расторжении брака законодательстве, признается действительным в Российской Федерации.

4. Расторжение брака между иностранными гражданами, совершенное за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства соответствующего иностранного государства о компетенции органов, принимавших решения о расторжении брака, и подлежащем применению при расторжении брака законодательстве, признается действительным в Российской Федерации.

Если он расторгнет брак в США, с точки зрения законодательства РФ вы все еще будете замужем, пока сами не расторгнете брак на территории РФ.

Доброго времени суток Ирина

Да может ваш супруг гражданин США подать на развод в одностороннем порядке через консульство т.к. брак был зарегистрирован согласно п.1 ст. 160 Семейного кодекса Российской Федерации (СК РФ)

При нахождении супруга за пределами РФ, если брак с ним заключался на территории России и имеются предусмотренные нашими законами основания для расторжения брака, достаточно обратиться в консульское учреждение или дипломатическое представительство РФ по месту нахождения в любом государстве и подать заявление о разводе. Вместо пошлины за расторжение брака с иностранцем через дип-представительство (консульское учреждение) должен быть оплачен консульский сбор, но граждане РФ освобождаются от его уплаты.

Ирина, доброе утро! Если брак был заключен на территории РФ, то и расторжение его будет на территории РФ. Стороны имеют право расторгнуть брак по соглашению сторон, а также если нет несовершеннолетних детей через ЗАГС, а также через суд.

Если через ЗАГС, то вы оба должны подать документы на расторжение.

Если через суд, он обратиться по месту вашего жительства, и суд известит Вас о расторжении брака.

СК РФ Статья 160. Расторжение брака

1. Расторжение брака между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, а также брака между иностранными гражданами на территории Российской Федерации производится в соответствии с законодательством Российской Федерации.

2. Гражданин Российской Федерации, проживающий за пределами территории Российской Федерации, вправе расторгнуть брак с проживающим за пределами территории Российской Федерации супругом независимо от его гражданства в суде Российской Федерации. В случае, если в соответствии с законодательством Российской Федерации допускается расторжение брака в органах записи актов гражданского состояния, брак может быть расторгнут в дипломатических представительствах или в консульских учреждениях Российской Федерации.

3. Расторжение брака между гражданами Российской Федерации либо расторжение брака между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, совершенные за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства соответствующего иностранного государства о компетенции органов, принимавших решения о расторжении брака, и подлежащем применению при расторжении брака законодательстве, признается действительным в Российской Федерации.

(п. 3 в ред. Федерального закона от 15.11.1997 N 140-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Расторжение брака между иностранными гражданами, совершенное за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства соответствующего иностранного государства о компетенции органов, принимавших решения о расторжении брака, и подлежащем применению при расторжении брака законодательстве, признается действительным в Российской Федерации.

Это лучший ответ

Абсолютное большинство ответов, которые Вы получили, не отвечают на Ваш вопрос. Вы хотите знать, "Может ли муж, подать в одностороннем порядке на развод в США, если регистрация брака была в России". Вам отвечают с позиции законодательства РФ. Однако законы Российской Федерации в США не действуют. И если гражданин США подаст на развод в Соединенных Штатах, то его заявление будет рассматриваться американским судом и с точки зрения американского законодательства.

А с этой точки зрения будет важно, в каком штате будет рассматриваться дело, поскольку семейное законодательство в США регулируется на уровне штата. И в каждом штате - свои правила и рассмотрения дел, и оповещения супруга-ответчика.