Деньги на доплату при покупке квартиры дала теща (240 т.р.) Подскажите, как разделить квартиру?

• г. Усть-Илимск

Прожили 10 лет, развод. Сыну 7 лет. До заключения брака у меня была приватизированная 2-х комнатная квартира. Жена переехала ко мне. Через 9 лет совместной жизни продали квартиру и купили 4-х комнатную. Собственником оформили жену. Деньги на доплату при покупке квартиры дала теща (240 т.р.) Подскажите, как разделить квартиру? Должен ли я что-то теще?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Вячеслав Викторович, г.Усть-Илимск !

БРАЧНЫХ ОТНОШЕНИЙ

Во-первых, все АКТИВЫ и ПАССИВЫ: КРЕДИТНЫЕ и ДОЛГОВЫЕ ОБЯЗАТЕЛЬСТВА !!!, возникшие в период брачных отношений , являются совместно нажитым супружеским имуществом !!!

Во-вторых, имущество приобретённое в период брачных отношений, по ВОЗМЕЗДНЫМ !!! сделкам, является совместно нажитым супружеским имуществом и принадлежит каждому из супругов в равных долях (50 на 50 %), независимо от того на кого оно зарегистрировано !!!

В-третьих, раздел совместно нажитого супружеского имущества может быть произведён как в ПЕРИОД БРАЧНЫХ ОТНОШЕНИЙ !!!, так и ПОСЛЕ их РАСТОРЖЕНИЯ !!! в течение ТРЁХ лет !!!

В вашем случае необходимо оценивать каждый документ в отдельности и учитывать в расчётах при разделе супружеского имущества !!!

С уважением Владимир Николаевич

г.Уфа 24.02.2012г

11:43 моск.

Спросить
Пожаловаться

Моя тёща умерла. Квартира, в которой она жила и ранее ей принадлежала, теперь принадлежит её падчерице и сыну падчерицы в результате оформлении купли-продажи. В начале квартира была приватизирована тёщей, затем квартира была оформлена на тёщу и её сына. Сын тёщи был вторично женат на женщине, у которой дочька, чтобы оставить за собой квартиру после смерти моей тёщи, оформляет на себя и своего сына эту квартиру при помощи купли-продажи. В то время тёща была в преклонном возрасте и видимо не понимая, что делает, подписывая документы. Моя жена и я узнали о том, что квартира тёще не принадлежит только после смерти сына тёщи (брата моей жены), Тёще в то время было уже больше 90 лет и она мало, что понимала, поэтому разговаривать с ней на какие либо вопросы с ней было бессмысленно. Тёща жила в прежней своей квартире с невесткой. Моей жене приходилось ездить и ухаживать за своей матерью, поэтому, в то время, она не хотела поднимать квартирный вопрос. Тёща умерла 22 октября 2011 г., в возрасте 99 лет.

Возможно-ли сейчас решить квартирный вопрос и вернуть квартиру или часть её?

Тёща оформила дарственную (во время брака) на 2-х комн. Квартиру на жену-жена стала единственной собственницей квартиры-оформлена на неё была, у меня была комната в общежитии и я оформл дарственную на тёщу-та стала жить в ней. Потом мы с женой решили расширятся-тёща продала общежитие и дала нам деньги на расширение. Мы купили 3-х комнатную квартиру-оформили на жену, я только прописан в квартире. У нас есть дочь-17 лет. Сейчас мы разводимся-жена хочет выписать меня из квартиры. Жить мне негде, есть мать, которая живёт одна в 2-х комнатной квартире. Вопрос: может ли жена меня выписать из квартиры? Если подаст в суд, то могут мне сказать, что тебе есть где жить, т.к. у моей матери есть квартира?

У меня такой вопрос. У меня до вступления в брак была квартира в собственности. Я продал ее в то время, когда я состоял в браке. У тещи тоже была квартира. Она написала доверенность на мою жену, чтобы она продала эту квартиру. Жена продала квартиру тещину. После этого мы купили квартиру и оформили 1/2 часть на меня а другую 1/2 часть на тещу. Супруга имеет 1/2 долю в квартире своего отца. Вопрос-можно ли мне при разводе сохранить 1/2 часть моей квартиры? Которая была куплена за деньги от продажи от той квартиры которая мне принадлежала до брака.

В браке 16 лет, есть ребёнок 14 лет, жена подаёт на развод. Квартира была куплена после двух лет брака (размен квартиры её родителей+недостающая сумма). В квартире сразу были прописаны жена, ребёнок, тёща. Я был прописан позже немного так как не имел Московской прописки. Тёща через год выписалась на другой адрес, квартира записана на жену, я в данное время снимаю квартиру. Может ли жена выписать меня из квартиры после развода, и имею я какие то права в этой квартире? Подскажите пожалуйста.

Я живу с женой в тещенной квартире здесь прописанны тещя жена и 2 сына. Квартира тещена. Могу ли я купить квартиру у тещи материнский капитал?

В браке была куплена 2-комнатная квартира. Она была куплена на деньги, полученные от продажи 1-комнатной квартиры + кредит. 1-комнатная квартира была приобретена на совместные деньги до брака и оформлена на мужа. Но в браке она была подарена мужем жене. Как можно разделить 2-комнатную квартиру при разводе? Может ли быть увеличена доля жены, так как на покупку 2-комнатной квартиры были потрачены деньги от продажи подаренной ей квартиры?

Суть проблемы. Сын через 12 лет развелся, есть дочь. Развод по причине неверности жены. До брака ц сына была однокомнатная квартира, которую он продал, чтобы купить двушку. Недостающую сумму вносила теща, которая оформила квартиру на себя, чтобы получить налоговый вычет. В квартире были прописаны мой сын и его теща. Деньги отдавал наличкой, расписку не брал. 12 лет жил с женой и ребенком в этой квартире. Сейчас теща требует освободить квартиру. Другого жилья у сына нет. Деньги, внесённые в покупку квартиры не отдает. Что делать? С уважением Ирина не.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Собственник квартиры моя тёща. В квартире был прописан и проживал её сын Евгений со своей гражданской женой (брак не зарегистрирован). У них родилась дочь и её прописали в этой квартире. Согласия собственника квартиры (тёщи) не спрашивали. Недавно Евгений погиб. Тёща хочет продать квартиру, но бывшая гражданская жена отказывается выписывать ребёнка. Сама она в этой квартире не прописана. Как тёще выписать ребёнка из квартиры?

Женат второй раз. Брак зарегистрирован с 2-й женой в августе 2001 г. В период брака, в 2003 г. была куплена 3-х комнатная квартира и оформлена на 3-х собственников, на меня, жену и ее несовершеннолетнего сына (14 лет), сейчас ему 25 лет. Спустя два года нами была куплена 2-х комнатная квартира и оформлена на моего несовершеннолетнего сына (17 лет), сына жены (16 лет) и на первого мужа жены. В декабре 2011 г. жена подала на развод, но мы продолжали жить вместе и вести совместное хозяйство. В сентябре 2014 г. я ушел от жены и снял квартиру, она же осталась жить в 3-х комнатной квартире. В настоящее время в 3-х комнатной квартире зарегистрирован я и моя бывшая жена. В двухкомнатной квартире зарегистрирован мой сын ему 27 лет, но он живет в квартире тещи. Могу ли я произвести раздел квартир совместно с сыном? Первый муж жены (у него имеется своя 2-х комнатная квартира) и ее сын проживают в Челябинской обл. Как мы с сыном можем разделить квартиры или получить свои доли. Продавать или добровольно делить квартиры жена отказывается. Как я могу поступить в данной ситуации?

До брака у меня была 2-х комнатная квартира в собственности. Во время брака я продал 2-х комнатную квартиру и на деньги от продажи купил 3-х комнатную. Процесс купли продажи выглядел следующим образом: взяли у знакомых в долг сумму на покупку 3-х комнатной-купили, а потом в течении месяца продали 2-х комнатную и вернули долг. Стоимости квартир были почти одинаковые т.к. 3-х комнатная была в новостройке. Документальное подтверждение купли-продажи квартир есть на полные суммы. Собственность на 3-х комнатную квартиру была оформлена 100% на меня. Также брал кредит на ремонт новой квартиры. Жена не работает уже 12 лет, занимается домашним хозяйством и детьми и дохода не имеет. В квартире кроме меня прописаны еще двое наших общих несовершеннолетних детей. У жены есть 2-х комн. Квартира маленькой площади, собственность на которую была оформлена на нее до брака. Я другой недвижимости не имею. Вопрос: считается ли 3-х комнатная квартира совместно нажитым имуществом и как она будет разделена при разводе между женой, детьми и мной через суд?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение